Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 699 LOTTI
239
Lotto N. 239

Zuppiera con sottopiatto in ceramica porcellanata

XX Secolo
con decorazioni policrome a rilievo a motivi di grappoli di frutta. Il coperchio presenta rottura. Misura [..]
Lotto N. 239

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
241
Lotto N. 241

Scatola Cinese porta ventaglio in legno laccato nero

Fine XIX Secolo
con decori dorati a motivi di paesaggi e personaggi. Misura cm. 32 x 6 x 4,5 h.
Lotto N. 241

Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
243
Lotto N. 243

Piccola Ciotola Cinese in porcellana

Inizio XX Secolo
a forma tonda centinata con decorazioni policrome a motivi di fiori e farfalle. Il bordo presenta difetti. Diametro [..]
Lotto N. 243

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
244
Lotto N. 244

Teiera in porcellana smaltata lavorata a nido d'ape

Inizio XX Secolo
con decorazioni policrome a motivi floreali su fondo bianco. Altezza cm. 11.
Lotto N. 244

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
245
Lotto N. 245

Scatola tonda in porcellana

con decorazioni policrome a motivi di cineserie su fondo bianco. Diametro cm. 20 x 17 h.
Lotto N. 245

Scatola tonda in porcellana

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
246
Lotto N. 246

Calamaio in porcellana Herend

XX Secolo
con due flaconi per inchiostro ed al centro figura di uccellino. Difetti al becco dell'uccello e ai due coperchietti. [..]
Lotto N. 246

Calamaio in porcellana Herend

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
249
Lotto N. 249

Zuccheriera Christofle a forma di anfora

Inizio XX Secolo
in cristallo e metallo argentato e sbalzato. Altezza cm. 15.
Lotto N. 249

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
256
Lotto N. 256

Cesto Inglese in sheffield

XX Secolo
marcato Mappin & Webb - London, a forma tonda con bordo cesellato e traforato. Diametro cm. 24.
Lotto N. 256

Cesto Inglese in sheffield

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
257
Lotto N. 257

Samovar Inglese in sheffield Epoca Regina Vittoria

cesellato e sbalzato con baccellature e volute floreali, spiritiera a quattro piedini leonini. Alcune ammaccature. [..]
Lotto N. 257

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
259
Lotto N. 259

Tagliacarte in legno

sul manico antica moneta austriaca in argento. Lunghezza cm. 26.
Lotto N. 259

Tagliacarte in legno

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
260
Lotto N. 260

Piccola Fiasca in maiolica lustrata Gualdo Tadino

Inizio XX Secolo
decorata e variopinta a motivi di foglie e fiori. Altezza cm. 17.
Lotto N. 260

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
465
Lotto N. 465

Set di tre posatine da bambino in argento

composto da forchetta, cucchiaio e coltello, annesso astuccio.
Lotto N. 465

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
466
Lotto N. 466

Piccola Cornice da tavolo in argento sud-americano

con applicazioni di piccole pietre colorate. Misura cm. 11 x 12 h.
Lotto N. 466

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
467
Lotto N. 467

Scatola rettangolare rivestita in argento

cesellato e sbalzato a volute floreali. Misura cm. 15 x 10.
Lotto N. 467

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
477
Lotto N. 477

Lotto in porcellana

Inghilterra XIX - XX Secolo
con decorazioni a motivi di paesaggi della campagna inglese, composto da: 6 tazze con piattini e 6 piattini da [..]
Lotto N. 477

Lotto in porcellana

Inghilterra XIX - XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
479
Lotto N. 479

Sei Tazze da tè con piattini in porcellana

Giappone Inizio XX Secolo
con decorazioni in blu cobalto a motivi di draghi su fondo bianco. Lievi filature.
Lotto N. 479

Giappone Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
480
Lotto N. 480

Dodici Tazzine da caffè con piattini in porcellana Bavaria

XX Secolo
con decorazioni a fasce verdi e oro su fondo bianco.
Lotto N. 480

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
493
Lotto N. 493

Orcio in terracotta

XIX - XX Secolo
porcellanata e smaltata con decorazioni a fiori blu su fondo bianco. Diametro cm. 36 x 50 h.
Lotto N. 493

Orcio in terracotta

XIX - XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 130,00
Stima
500
Lotto N. 500

Scatolina ovale in porcellana Sevres

XX Secolo
con decorazioni policrome a motivi floreali e volute in oro zecchino su fondo celeste. Misura cm. 9 x 6,5 x 5 [..]
Lotto N. 500

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
601
Lotto N. 601

Incisione acquerellata "Veduta di palazzi con personaggi"

Inizio XIX Secolo
su carta applicata a tela in antica cornicetta in legno laccato. Lievi difetti. Misura cm. 19 x 26.
Lotto N. 601

Inizio XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
604
Lotto N. 604

Stampa "Lo Stato del Vaticano"

in cornicetta in noce. Misura cm. 33 x 40.
Lotto N. 604

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
629
Lotto N. 629

Vaso in cristallo

con incisioni a motivi di foglie, bordo in argento.  Altezza cm. 25.
Lotto N. 629

Vaso in cristallo

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
642
Lotto N. 642

Poggiapiedi tondo in noce

Inizio XX Secolo
con quattro gambette ricurve e copertura in tessuto ricamato. Diametro cm. 35 x 21 h.
Lotto N. 642

Poggiapiedi tondo in noce

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
662
Lotto N. 662

Scatola rettangolare in argento

cesellato e sbalzato a motivi geometrici, interno in legno. Misura cm. 24 x 11.
Lotto N. 662

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
663
Lotto N. 663

Piccola Corona in argento

Napoli Fine XIX Secolo
cesellata e sbalzata. Diametro cm. 6 x 8 h.
Lotto N. 663

Piccola Corona in argento

Napoli Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
675
Lotto N. 675

Sei Cucchiaini da caffè in argento

annesso astuccio.
Lotto N. 675

annesso astuccio.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
682
Lotto N. 682

Incisione "Dea dell'Abbondanza"

XIX - XX Secolo
eseguita su carta in cornice in mogano e passepartout. Misura cm. 40 x 17.
Lotto N. 682

XIX - XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
684
Lotto N. 684

Caffettiera in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
cesellata a motivi Adam. Altezza cm. 22.
Lotto N. 684

Caffettiera in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
685
Lotto N. 685

Candeliere in porcellana

Francia Inizio XX Secolo
con decorazioni a motivi floreali su fondo bianco e celeste, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 34.
Lotto N. 685

Candeliere in porcellana

Francia Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
686
Lotto N. 686

Due Vassoi da portata in metallo

Misura massima 47 x 30.
Lotto N. 686

Misura massima 47 x 30.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
1 - 30  di 699 LOTTI