Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 699 LOTTI
592
Lotto N. 592

Acquasantiera in argento

Bolli Stato Pontificio Roma 1854 - 1866
Argentiere Giovanni Sarti, cesellata a motivi di ghirlande floreali.
Lotto N. 592

Acquasantiera in argento

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
434
Lotto N. 434

Acquasantiera in argento

XIX Secolo
cesellata e sbalzata, montata su pannello in stoffa in cornice di noce. Misura cm. 30 x 40 h.
Lotto N. 434

Acquasantiera in argento

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
36
Lotto N. 36

Acquasantiera in argento

Fine XIX Secolo
con bassorilievo "Madonna con Bambino", supporto in raso rosso. Misura acquasantiera cm. 15 x 30 h., con supporto [..]
Lotto N. 36

Acquasantiera in argento

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
266
Lotto N. 266

Acquasantiera in metallo dorato e smalti policromi

Inizio XX Secolo
con al centro medaglione dipinto "San Giuseppe e Gesù Bambino", supporto in onice. Misura cm. 12,5 x 4,5 x 20 [..]
Lotto N. 266

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
570
Lotto N. 570

Acquerello "Antica Villa Veneta sul Brenta"

XIX Secolo
eseguito su carta in cornice e passepartout. Misura cm. 88 x 121.
Lotto N. 570

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
70
Lotto N. 70

Alberto Carlieri

(Roma, 1672)

"Architetture con allegoria di putti e viandanti". Att.to.

dipinto ad olio su tela di pregevole esecuzione pittorica. Il Carlieri fu allievo e collaboratore di Andrea Pozzi, [..]
Lotto N. 70

Alberto Carlieri

(Roma, 1672)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 3.900,00 / 4.900,00
Stima
28
Lotto N. 28

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

"Natura morta di pesci". Firmato e datato

1935
piccolo dipinto ad olio con brillante contrasto di colori, opera del pittore ravennate che, dopo la fine della [..]
Lotto N. 28

Alberto Salietti

1935
€ 480,00
Base d'asta
€ 580,00 / 850,00
Stima
608
Lotto N. 608

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

"Ritratto di giovane ragazza". Firmato.

dipinto a tecnica mista su tela in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 100 x 70.
Lotto N. 608

Alberto Sughi

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 680,00
Stima
116
Lotto N. 116

Alessandro La Volpe

(Lucera, 1820 - Roma, 1887)

"Fraticelli sulla terrazza del Santuario dell'Avvocatella a Cava De' Tirreni". Firmato.

dipinto ad olio su tavoletta opera dell'Artista Pugliese che, in età giovanile, si trasferisce a Napoli con l'intenzione [..]
Lotto N. 116

Alessandro La Volpe

(Lucera, 1820 - Roma, 1887)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
14
Lotto N. 14

Alzata in porcellana Cinese

con decorazioni variopinte a scene di vita orientale, manici e base in bronzo dorato e cesellato. Misura cm. 24,5 [..]
Lotto N. 14

Alzata in porcellana Cinese

€ 200,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
157
Lotto N. 157

Antonio Merente (Attivo a Napoli XIX-XX Secolo)

"L'Abbraccio materno"

attivo a Napoli XIX - XX Secolo
scultura in bronzo su base a mezza colonna in marmo verde delle Alpi. Altezza cm. 76.
Lotto N. 157

"L'Abbraccio materno"

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
600
Lotto N. 600

Angoliera Veneta

Italia Prima Metà XIX Secolo
in noce con intarsi a motivi di filettature e figure geometriche, uno sportello centrale. Misura cm. 116 x 70 [..]
Lotto N. 600

Angoliera Veneta

Italia Prima Metà XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
487
Lotto N. 487

Antico Ventaglio in avorio lavorato

Fine XIX Secolo
Difetti. Misura cm. 35 x 22 h.
Lotto N. 487

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
69
Lotto N. 69

Antonio Balestra

(Verona, 1666 - 1740)

"Natività con l'Adorazione dei pastori". Bottega di.

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione e tratto pittorico. Il Balestra si formò a Verona con Giovanni Ceffis, [..]
Lotto N. 69

Antonio Balestra

(Verona, 1666 - 1740)

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 5.800,00 / 7.800,00
Stima
471
Lotto N. 471

Antonio Cannata

(Polissena, 1895 - Roma, 1960)

"Strada di campagna con case contadine". Firmato.

dipinto ad olio su tavoletta. Misura cm. 34 x 68.
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
117
Lotto N. 117

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

"Paesaggi con viandanti, contadini e pastori". Bottega di.

quattro dipinti ad olio su tela di ottima qualità pittorica. Il Maestro Veneto, figlio di Gaspare e fratello di [..]
Lotto N. 117

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
658
Lotto N. 658

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

"Ritratto di giovane fanciulla" e "Ragazzo suonatore di pianola". Firmati e datati

Roma 1908
due disegni a china e matita di ottimo tratto pittorico in cornici di mogano. Misura cm. 19 x 12 e 18 x 11.
Lotto N. 658

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

Roma 1908
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
262
Lotto N. 262

Bacile in maiolica Napoletana

Fine XIX Secolo
con decori policromi di pesci e foglie. Diametro cm. 43.
Lotto N. 262

Bacile in maiolica Napoletana

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
431
Lotto N. 431

Boccale in argento

XX Secolo
interamente sbalzato e cesellato a volute geometriche floreali. Peso gr. 628. Altezza cm. 21.
Lotto N. 431

Boccale in argento

XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
674
Lotto N. 674

Bowl in argento martellato

XX Secolo
con bordo sbalzato a motivi di foglie e fiori. Peso gr. 260. Diametro cm. 18 x 8 h.
Lotto N. 674

Bowl in argento martellato

XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
163
Lotto N. 163

Bracciale da donna a forma di "Serpente"

Anni '40 - '50
in oro 14 Kt. con rosette di diamanti e due piccoli rubini. Misura cm. 6 x 5.
Lotto N. 163

Anni '40 - '50
€ 350,00
Base d'asta
€ 390,00 / 490,00
Stima
671
Lotto N. 671

Bricco in argento martellato

XX Secolo
cesellato a motivi di frutta. Peso gr. 250. Misura cm. 20 x 11 x 10 h.
Lotto N. 671

Bricco in argento martellato

XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
182
Lotto N. 182

Bruciaprofumo Cinese in bronzo

XIX Secolo
Lotto N. 182

XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
76
Lotto N. 76

Bugia Romana in argento

Bolli Stato Pontificio Metà XIX Secolo
Maestro Argentiere Filippo Pacetti. Misura cm. 14,5 x 9,5 x 3,5 h.
Lotto N. 76

Bugia Romana in argento

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
350
Lotto N. 350

Bustino Napoletano in bronzo "Nudo di ragazza"

Fine XIX Secolo
Firmato Fonderia Artigianale Laganà Napoli, base in marmo a forma di colonna quadrangolare. Altezza cm. 39.
Lotto N. 350

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
4
Lotto N. 4

Busto "Imperatore romano"

in bronzo patinato e dorato, sorretto da base in marmo nero venato e piedini leonini in bronzo dorato. Altezza [..]
Lotto N. 4

Busto "Imperatore romano"

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
359
Lotto N. 359

Busto in marmo "Nobiluomo settecentesco"

Inizio XX Secolo
Misura cm. 29 x 14 x 43 h.
€ 330,00
Base d'asta
€ 390,00 / 550,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 110,00 / 180,00
Stima
489
Lotto N. 489

Cachepot in vetro soffiato di Murano

XX Secolo
a forma di cesto color vinaccio lavorato ad intreccio. Misura diametro cm. 18,5 x 22,5 h.
Lotto N. 489

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
1 - 30  di 699 LOTTI