Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

1 - 30  di 245 LOTTI
79
Lotto N. 79

Coppia di bicchieri in cristallo di Boemia

color sangue di bue lavorato a punta di diamante. Diametro cm. 7,5 x 25 h ciascuno.
Lotto N. 79

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
176
Lotto N. 176

Zuccheriera in metallo argentato

a forma di anforetta con coperchio, mancante dei 6 cucchiaini. Misura cm. 15 x 17 h.
Lotto N. 176

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
97
Lotto N. 97

Tabacchiera tonda decorata in nero lacca

Fine XIX Secolo
sul coperchio ritratto dipinto "Vecchio con barba". Difetti. Diametro cm. 12 x 4 h.
Lotto N. 97

Fine XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
100
Lotto N. 100

Posacenere in porcellana Herend

XX Secolo
con decorazioni a motivi floreali. Diametro cm. 14,5.
Lotto N. 100

XX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
101
Lotto N. 101

Barattolo in porcellana Francese

con decorazioni policrome a motivi egizi su fondo rosso e oro. Diametro cm. 10 x 22 h.
Lotto N. 101

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
102
Lotto N. 102

Scatola Veneziana in legno laccato

Fine XIX Secolo
a forma ovale centinata con decorazioni variopinte a motivi floreali. Difetti. Misura cm. 26 x 18 x 9 h.
Lotto N. 102

Fine XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
103
Lotto N. 103

Cinque Scatoline in porcellana decorata

Varie forme ed epoche. Misura massima 6,5 x 5.
Lotto N. 103

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
165
Lotto N. 165

Due Bottiglie da liquore in cristallo

una quadrata ed una esagonale, con applicazioni in argento. Misura massima cm. 13 x 6 x 26 h.
Lotto N. 165

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
166
Lotto N. 166

Necessaire da tavolo in metallo argentato e traforato

con due ampolle e 4 flaconi. Diametro cm. 18 x 32 h.
Lotto N. 166

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
167
Lotto N. 167

Portabottiglia in vetro soffiato di Murano

con incisioni ad intrecci geometrici. Misura diametro cm. 17 x 23 h.
Lotto N. 167

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
174
Lotto N. 174

Coppia di posate da dolce Vittoriane in sheffield

Inghilterra XIX Secolo
cesellate e sbalzate con manici in avorio. Lunghezza massima cm. 33,5.
Lotto N. 174

Inghilterra XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
177
Lotto N. 177

Bottiglia da whisky in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 10 x 26 h.
Lotto N. 177

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
236
Lotto N. 236

Vaso cilindrico in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 8 x 30 h.
Lotto N. 236

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
241
Lotto N. 241

Scatola ovale portasigari in metallo argentato

Altezza cm. 16.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
32
Lotto N. 32

Potiche Cinese in porcellana smaltata

Fine XIX Secolo
decorata a motivi di "Scene di vita orientale". Altezza cm. 14.
Lotto N. 32

Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
33
Lotto N. 33

Tazza da puerpera in porcellana

decorata e variopinta in smalto a motivi di fiori orientali su fondo bianco. Misura cm. 16 x 9 h.
Lotto N. 33

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 130,00
Stima
36
Lotto N. 36

Servizio da tè in terraglia Spoken - Royal Doulton

Inghilterra XIX Secolo
con medaglioni varipinti raff.nti "Nonnine" e guarnizioni in argento, composto da: teiera, zuccheriera e lattiera. [..]
Lotto N. 36

Inghilterra XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
38
Lotto N. 38

Bottiglietta Francese portaprofumo in cristallo

con tappo e fondo in argento cesellato. Astuccio originale. Altezza cm. 11.
Lotto N. 38

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
49
Lotto N. 49

Coppia di Zuccheriere a foglia in porcellana Herend

XX Secolo
con decorazioni policrome a motivi floreali. Misura cm. 10 x 7,5 x 3 h. ciascuna.
Lotto N. 49

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
80
Lotto N. 80

Cinque Piatti da muro in porcellana Ginori

con decorazioni policrome e motivi di frutta e bordi blu cobalto. Lievi sbeccature. Diametro cm. 24,5 ciascuno. [..]
Lotto N. 80

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
116
Lotto N. 116

Pittore Italiano XX Secolo

"Interno di antico palazzo con cortile"

dipinto ad olio in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 30 x 24.
Lotto N. 116

Pittore Italiano XX Secolo

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
135
Lotto N. 135

Tre Tazze con piattini in porcellana

varie decorazioni, forme ed epoche.
Lotto N. 135

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
139
Lotto N. 139

11 Piatti da portata in metallo

varie forme e misure. Misura massima cm. 45 x 35.
Lotto N. 139

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
140
Lotto N. 140

Centrotavola tondo Liberty in rame

cesellato, sbalzato e traforato con fondo a specchio, sorretto da quattro piedini leonini. Diametro cm. 35.
Lotto N. 140

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
141
Lotto N. 141

Piccolo vaso firmato Moser in cristallo di Boemia

di forma ottagonale a sfaccettature. Altezza cm. 16.
Lotto N. 141

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
145
Lotto N. 145

Vassoio Liberty in noce a forma ottagonale

con fondo in vetro trasparente e decorazione centrale raffigurante "Il Carro del Sole". Misura cm. 48 x 34.
Lotto N. 145

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
146
Lotto N. 146

12 Bicchieri da bibita in mezzo cristallo

Anni '40 - '50
color blu cobalto. Misura cm. 6 x 12,5 ciascuno.
Lotto N. 146

Anni '40 - '50
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
147
Lotto N. 147

Calice in metallo argentato

cesellato e sbalzato a motivi quattrocenteschi, con applicazioni di pietre color ambra. Altezza cm. 16.
Lotto N. 147

Calice in metallo argentato

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
1 - 30  di 245 LOTTI