Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

1 - 30  di 245 LOTTI
139
Lotto N. 139

11 Piatti da portata in metallo

varie forme e misure. Misura massima cm. 45 x 35.
Lotto N. 139

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
146
Lotto N. 146

12 Bicchieri da bibita in mezzo cristallo

Anni '40 - '50
color blu cobalto. Misura cm. 6 x 12,5 ciascuno.
Lotto N. 146

Anni '40 - '50
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
149
Lotto N. 149

12 Cucchiaini da gelato in argento

Annesso astuccio blu. Peso gr. 270.
Lotto N. 149

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
130
Lotto N. 130

12 Piatti in porcellana Royal Copenhagen

al centro medaglioni variopinti raffiguranti "I personaggi delle favole di Hans Christian Andersen", bordi in [..]
Lotto N. 130

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
4
Lotto N. 4

Due Disegni Cinesi su seta "Fiori orientali"

uno orizzontale e uno verticale in cornicette laccate nere. Misura massima cm. 24 x 18,5.
Lotto N. 4

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
134
Lotto N. 134

5 Sculture "Ufficiali Napoleonici" in ceramica Capodimonte

a varie policromie, una statuina presenta difetti. Altezza cm. 38 ciascuna.
Lotto N. 134

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
228
Lotto N. 228

6 Cucchiaini da caffè in argento

cesellati a motivi Impero.
Lotto N. 228

cesellati a motivi Impero.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
90
Lotto N. 90

9 Stampe colorate "Vedute di Napoli"

XX Secolo
cornicette in radica di noce. Misura cm. 29 x 11 h. ciascuna.
Lotto N. 90

XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
191
Lotto N. 191

Albarello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Diametro cm. 14 x 27,5 h.
Lotto N. 191

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
120
Lotto N. 120

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

"Veduta della Colonna Traiana con i fori". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout rosso. Misura cm. 18 x 12.
Lotto N. 120

Arnaldo De Lisio

€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
101
Lotto N. 101

Barattolo in porcellana Francese

con decorazioni policrome a motivi egizi su fondo rosso e oro. Diametro cm. 10 x 22 h.
Lotto N. 101

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
150
Lotto N. 150

Bicchiere in argento con monogramma inciso

Fine XIX Secolo
Varie ammaccature. Misura cm. 6 x 8,5 h.
Lotto N. 150

Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
190
Lotto N. 190

Bilancia Anni '30 - '40

Lotto N. 190

Bilancia Anni '30 - '40

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
28
Lotto N. 28

Bottiglia Cognac LHERAUD

OBUSTO Special Cigare, 0,70 l.
Lotto N. 28

Bottiglia Cognac LHERAUD

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
26
Lotto N. 26

Bottiglia Cognac LHERAUD

EUGENIE X.O. 0,70 l.
Lotto N. 26

Bottiglia Cognac LHERAUD

EUGENIE X.O. 0,70 l.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
27
Lotto N. 27

Bottiglia Cognac LHERAUD

EUGENIE X.O., 070 l.
Lotto N. 27

Bottiglia Cognac LHERAUD

EUGENIE X.O., 070 l.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
177
Lotto N. 177

Bottiglia da whisky in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 10 x 26 h.
Lotto N. 177

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
29
Lotto N. 29

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
Lotto N. 29

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
25
Lotto N. 25

Bottiglia Scotch Whisky THE GLENROTHES

Single Speyside Malt 1978 VINTAGE by Malt Master John Ramsay, 700 ml.
Lotto N. 25

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
38
Lotto N. 38

Bottiglietta Francese portaprofumo in cristallo

con tappo e fondo in argento cesellato. Astuccio originale. Altezza cm. 11.
Lotto N. 38

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
163
Lotto N. 163

Brocca per acqua in metallo argentato

sbalzato e cesellato. Altezza cm. 26.
Lotto N. 163

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
10
Lotto N. 10

Bruciaprofumo Orientale in argento

Interamente cesellato e sbalzato a volute floreali. Peso gr. 170. Misura cm. 7,5 x 22 h.
Lotto N. 10

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
208
Lotto N. 208

Cachepot in porcellana Richard Ginori

con profili dorati e bordo frastagliato, decorazioni a motivi di fiori e volatili color mattone su fondo bianco. [..]
Lotto N. 208

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
170
Lotto N. 170

Caffettiera in sheffield Epoca Regina Vittoria

Inghilterra XIX Secolo
sorretta da quattro piedini leonini con manico e pomo in ebano. Misura cm 21 x 10 x 23 h.
Lotto N. 170

Inghilterra XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
69
Lotto N. 69

Calamaio in argento

Inizio XX Secolo
con coperchio rivestito in tartaruga. Misura cm. 14 x 6 h.
Lotto N. 69

Calamaio in argento

Inizio XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Lotto N. 147

Calice in metallo argentato

cesellato e sbalzato a motivi quattrocenteschi, con applicazioni di pietre color ambra. Altezza cm. 16.
Lotto N. 147

Calice in metallo argentato

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
164
Lotto N. 164

Campana in bronzo sbalzato

Altezza cm. 43.
Lotto N. 164

Campana in bronzo sbalzato

Altezza cm. 43.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 130,00
Stima
110
Lotto N. 110

Candeliere in argento

sbalzato e cesellato a motivi Impero, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 35.
Lotto N. 110

Candeliere in argento

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
14
Lotto N. 14

Candeliere in cristallo Francese Baccarat

lavorazione a torchon. Altezza cm. 23.
Lotto N. 14

€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 250,00
Stima
1 - 30  di 245 LOTTI