Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta N.1002

Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Roma, lun 9 - lun 23 Novembre 2020
Asta solo online di arredi, dipinti e oggetti d'arte.
Esposizione
Non è prevista esposizione. A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 262 LOTTI
185
Lotto N. 185

Accendino da tavolo Ronson

Anni '60 - '70
con supporto in argento. Altezza cm. 7.
Lotto N. 185

Accendino da tavolo Ronson

Anni '60 - '70
con supporto in argento. Altezza cm. 7.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
Venduto
177
Lotto N. 177

Alzata in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 22 x 26 h.
Lotto N. 177

Alzata in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 22 x 26 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
5
Lotto N. 5

Alzata tonda in argento

con bordo a ringhierina traforata. Lievi difetti. Peso gr. 220. Diametro cm. 20 x 13 h.
Lotto N. 5

Alzata tonda in argento

con bordo a ringhierina traforata. Lievi difetti. Peso gr. 220. Diametro cm. 20 x 13 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
Venduto
160
Lotto N. 160

Anfora in ceramica smaltata e porcellanata

lavorata a motivi di torchon, trasformazione a lampada. Misura cm. 24 x 48 h.
Lotto N. 160

Anfora in ceramica smaltata e porcellanata

lavorata a motivi di torchon, trasformazione a lampada. Misura cm. 24 x 48 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
62
Lotto N. 62

Angoliera bassa in noce con sportello centrale

Fine XIX Secolo
difetti e mancanze. Misura cm. 58 x 38,5 x 93 h.
Lotto N. 62

Angoliera bassa in noce con sportello centrale

Fine XIX Secolo
difetti e mancanze. Misura cm. 58 x 38,5 x 93 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
Venduto
216
Lotto N. 216

Antipastiera ovale in cristallo di Boemia lavorato

con 7 vaschette. Misura cm. 38 x 23.
Lotto N. 216

Antipastiera ovale in cristallo di Boemia lavorato

con 7 vaschette. Misura cm. 38 x 23.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Invenduto
118
Lotto N. 118

Applique in vetro e cristallo soffiato di Murano

con lumeggiature dorate, 1 luce. Misura cm. 24 x 40 h.
Lotto N. 118

Applique in vetro e cristallo soffiato di Murano

con lumeggiature dorate, 1 luce. Misura cm. 24 x 40 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Venduto
83
Lotto N. 83

Apribottiglie in cristallo di rocca, metallo dorato e pietre dure

a forma di ariete, annesso astuccio. Altezza cm. 16.
Lotto N. 83

Apribottiglie in cristallo di rocca, metallo dorato e pietre dure

a forma di ariete, annesso astuccio. Altezza cm. 16.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Venduto
260
Lotto N. 260

Bilancia da tavolo con basetta in legno nero

Misura cm. 14,5 x 1.5 x 21 h.
Lotto N. 260

Bilancia da tavolo con basetta in legno nero

Misura cm. 14,5 x 1.5 x 21 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
232
Lotto N. 232

Bottiglia a forma piramidale

in vetro con applicazioni in metallo argentato e sbalzato. Misura cm. 5 x 36 h.
Lotto N. 232

Bottiglia a forma piramidale

in vetro con applicazioni in metallo argentato e sbalzato. Misura cm. 5 x 36 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
113
Lotto N. 113

Caffettiera Inglese in sheffield

Misura cm. 18,5 x 15,5 h.
Lotto N. 113

Caffettiera Inglese in sheffield

Misura cm. 18,5 x 15,5 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Invenduto
3
Lotto N. 3

Calamaio in argento

Inizio XX Secolo
con due flaconi in cristallo e base in legno. Misura cm. 28 x 20 x 10 h.
Lotto N. 3

Calamaio in argento

Inizio XX Secolo
con due flaconi in cristallo e base in legno. Misura cm. 28 x 20 x 10 h.
€ 150,00
Base d'asta
€ 170,00 / 230,00
Stima
Invenduto
34
Lotto N. 34

Calamaio Inglese in argento

Fine XIX Secolo
a forma ovale, con due portainchiostro con vaschette in cristallo. Lievi ammaccature. Misura cm. 20 x 10 x 5 h. [..]
Lotto N. 34

Calamaio Inglese in argento

Fine XIX Secolo
a forma ovale, con due portainchiostro con vaschette in cristallo. Lievi ammaccature. Misura cm. 20 x 10 x 5 h. [..]
€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
Venduto
146
Lotto N. 146

Candeliere Francese in bronzo dorato

cesellato a motivi Impero. Altezza cm. 24.
Lotto N. 146

Candeliere Francese in bronzo dorato

cesellato a motivi Impero. Altezza cm. 24.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
Invenduto
176
Lotto N. 176

Centrotavola Liberty a forma ovale centinata in legno

con bordo in metallo argentato e fondo a specchio. Misura cm. 48 x 40.
Lotto N. 176

Centrotavola Liberty a forma ovale centinata in legno

con bordo in metallo argentato e fondo a specchio. Misura cm. 48 x 40.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
29
Lotto N. 29

Cinque Animaletti in argento

Peso gr. 170. Misura massima cm. 5 x 5 x 5 h.
Lotto N. 29

Cinque Animaletti in argento

Peso gr. 170. Misura massima cm. 5 x 5 x 5 h.
€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
Venduto
87
Lotto N. 87

Cinque Scatoline e una bottiglietta porta profumo

in tartaruga, smalto e altri materiali. Tot. 6 pz. Misura massima cm. 4 x 2,5 x 6,5 h.
Lotto N. 87

Cinque Scatoline e una bottiglietta porta profumo

in tartaruga, smalto e altri materiali. Tot. 6 pz. Misura massima cm. 4 x 2,5 x 6,5 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
233
Lotto N. 233

Cinque Statuine in cristallo di Murano "Delfini"

un delfino presenta lievi difetti. Misura massima cm. 15 x 7.
Lotto N. 233

Cinque Statuine in cristallo di Murano "Delfini"

un delfino presenta lievi difetti. Misura massima cm. 15 x 7.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
168
Lotto N. 168

Cinque Tazze con piattini in porcellana Francese di Limoges

con decorazioni a motivi di ghirlande di rose su fondo bianco.
Lotto N. 168

Cinque Tazze con piattini in porcellana Francese di Limoges

con decorazioni a motivi di ghirlande di rose su fondo bianco.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
112
Lotto N. 112

Collezione di Dodici Tazze da tè Inglesi con piattini in porcellana

con decorazioni variopinte a motivi floreali. Misura cm. 11 x 8,5 x 7 h.
Lotto N. 112

Collezione di Dodici Tazze da tè Inglesi con piattini in porcellana

con decorazioni variopinte a motivi floreali. Misura cm. 11 x 8,5 x 7 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
104
Lotto N. 104

Collezione di Sette Bocchini

in avorio, metallo argentato e altri materiali. Lievi difetti. Manifattura Fine XIX - Inizio del XX Secolo. Lunghezza [..]
Lotto N. 104

Collezione di Sette Bocchini

in avorio, metallo argentato e altri materiali. Lievi difetti. Manifattura Fine XIX - Inizio del XX Secolo. Lunghezza [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 90,00
Stima
Venduto
64
Lotto N. 64

Comodino basso in noce

con parte a giorno e sportellino ribaltabile. Difetti. Misura cm. 46,5 x 34,5 x 53 h. 
Lotto N. 64

Comodino basso in noce

con parte a giorno e sportellino ribaltabile. Difetti. Misura cm. 46,5 x 34,5 x 53 h. 
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Invenduto
66
Lotto N. 66

Comodino Francese di linea Luigi XVI

in legno laccato bianco con profili dorati, tre tiretti e piano in marmo rosso brecciato difettato. Misura cm. [..]
Lotto N. 66

Comodino Francese di linea Luigi XVI

in legno laccato bianco con profili dorati, tre tiretti e piano in marmo rosso brecciato difettato. Misura cm. [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
Invenduto
25
Lotto N. 25

Comò Toscano in noce chiara a tre cassetti

XIX Secolo
Misura cm. 122 x 60 x 95 h.
Lotto N. 25

Comò Toscano in noce chiara a tre cassetti

XIX Secolo
Misura cm. 122 x 60 x 95 h.
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
191
Lotto N. 191

Conchiglia in vetro soffiato di Murano

con lumeggiature in oro zecchino. Misura cm. 18,5 x 18 x 6,5 h.
Lotto N. 191

Conchiglia in vetro soffiato di Murano

con lumeggiature in oro zecchino. Misura cm. 18,5 x 18 x 6,5 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
61
Lotto N. 61

Consolle da muro in legno laccato

XX Secolo
decorato in avorio e verde con intagli dorati, piano in marmo brecciato. Misura cm. 120,5 x 32 x 82 h.
Lotto N. 61

Consolle da muro in legno laccato

XX Secolo
decorato in avorio e verde con intagli dorati, piano in marmo brecciato. Misura cm. 120,5 x 32 x 82 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
Venduto
215
Lotto N. 215

Coppia di Appliques in ferro battuto e dorato

a motivi di fiori, 2 luci ciascuna. Misura cm. 30 x 8,5 x 43 h ciascuna.
Lotto N. 215

Coppia di Appliques in ferro battuto e dorato

a motivi di fiori, 2 luci ciascuna. Misura cm. 30 x 8,5 x 43 h ciascuna.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
154
Lotto N. 154

Coppia di Bottiglie per vino in cristallo lavorato

Altezza cm. 33 ciascuna.
Lotto N. 154

Coppia di Bottiglie per vino in cristallo lavorato

Altezza cm. 33 ciascuna.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Invenduto
75
Lotto N. 75

Coppia di Bottigliette da farmacia in vetro

con iscrizioni in smalto. Altezza massima cm. 19,5.
Lotto N. 75

Coppia di Bottigliette da farmacia in vetro

con iscrizioni in smalto. Altezza massima cm. 19,5.
€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
24
Lotto N. 24

Coppia di Comodini in noce di linea Luigi XVI

Inizio XX Secolo
con intarsi a filettature e due tiretti ciascuno. Misura cm. 51,5 x 31 x 68 h. ciascuno.
Lotto N. 24

Coppia di Comodini in noce di linea Luigi XVI

Inizio XX Secolo
con intarsi a filettature e due tiretti ciascuno. Misura cm. 51,5 x 31 x 68 h. ciascuno.
€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 550,00
Stima
Venduto
1 - 30  di 262 LOTTI