Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 242 LOTTI
100
Lotto N. 100

Fotolitografia "Il Principe Eugenio alla difesa di Torino"

cornice in noce. cm. 52 x 62.
Lotto N. 100

cornice in noce. cm. 52 x 62.
Offerta Libera
101
Lotto N. 101

Incisione "Il Carnevale in via del Corso a Roma"

cornice in noce. cm. 36 x 53.
Lotto N. 101

cornice in noce. cm. 36 x 53.
Offerta Libera
Offerta Libera
177
Lotto N. 177

Coppia di antiche incisioni "Corse di cavalli"

cornici in noce. cm. 33 x 50 ciascuna.
Lotto N. 177

Offerta Libera
178
Lotto N. 178

Stampa a colori Inglese "La passeggiata dei cavalieri"

cornice in legno laccato verde e oro. cm. 24 x 31.
Lotto N. 178

Offerta Libera
196
Lotto N. 196

Quattro piccole sculture "Papere" in vetro blu di Murano

due presentano difetti alle basi. Altezza massima cm. 13.
Lotto N. 196

Offerta Libera
197
Lotto N. 197

Coppia di piccole Sculture "Pappagalli"

 in ceramica smaltata blu. Lievi difetti. Altezza cm. 26,5 ciascuna.
Lotto N. 197

Offerta Libera
201
Lotto N. 201

Lotto in porcellana e ceramica

tre uccellini, due statuine suonatori e un pavone. Vari difetti e mancanze. 6 pz. Altezza massima 19 h.
Lotto N. 201

Offerta Libera
205
Lotto N. 205

Fruttiera in porcellana smaltata Rosenthal

con bordo blu e fondo bianco e oro. Diametro cm. 33,5.
Lotto N. 205

Offerta Libera
207
Lotto N. 207

Statuina "Putto con cesto di fiori" in porcellana Capodimonte

varie policromie. Difetti e mancanze. Altezza cm. 21.
Lotto N. 207

Offerta Libera
209
Lotto N. 209

Gruppetto "Carrozza e cocchiere" in porcellana. Firmato L. Fabris

varie policromie. Difetti e mancanze. cm. 20 x 8,5 h.
Lotto N. 209

Offerta Libera
228
Lotto N. 228

Tre Statuine "Due uccellini e venditrice di frutta"

in porcellana a varie policromie. Difetti e mancanze. Altezza massima cm. 16.
Lotto N. 228

Offerta Libera
237
Lotto N. 237

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Paesaggio con bosco e case sullo sfondo". Firmato e datato

1908
dipinto ad olio magro su tela applicata su compensato in cornice dorata. cm. 33 x 51.
Lotto N. 237

1908
Offerta Libera
72
Lotto N. 72

Posacenere e gruppetto di due uccellini in vetro di Murano sabbiato

2 pz. Altezza massima cm. 8,5.
€ 10,00
Base d'asta
118
Lotto N. 118

Bugia in metallo argentato

Metà XIX Secolo
sbalzato e cesellato a motivi Luigi XV. Altezza cm. 5,5.
Lotto N. 118

Bugia in metallo argentato

Metà XIX Secolo
€ 10,00
Base d'asta
131
Lotto N. 131

Piccola Scultura "Nudo di donna" rivestita in argento

su basetta nera, firmata Ottaviani. Altezza cm. 28.
Lotto N. 131

€ 10,00
Base d'asta
137
Lotto N. 137

Vaso in porcellana

interamente decorato e variopinto con soggetto tratto da dipinto di Van Gogh. Altezza cm. 30.
Lotto N. 137

Vaso in porcellana

€ 10,00
Base d'asta
146
Lotto N. 146

Fiaschetta olandese da viaggio

Seconda Metà XIX Secolo
in metallo argentato, cesellato e sbalzato a motivi di scene di vita contadina e paesaggi. Altezza cm. 20,5.
Lotto N. 146

Seconda Metà XIX Secolo
€ 10,00
Base d'asta
155
Lotto N. 155

Statuina "Vestale" in porcellana Capodimonte bianca e oro

Difetti e mancanze. Altezza cm. 25.
Lotto N. 155

€ 10,00
Base d'asta
170
Lotto N. 170

Albarello in maiolica Italiana

a varie policromie con stemma gentilizio e putti, bordo della base danneggiata. Altezza cm. 23,5.
Lotto N. 170

€ 10,00
Base d'asta
171
Lotto N. 171

Piccola potiche orientale per infusi

in legno con piccoli decori in avorio e finiture in metallo argentato. Altezza cm. 12.
Lotto N. 171

€ 10,00
Base d'asta
174
Lotto N. 174

Orologio da muro

Anni '30 - '40
a forma ottagonale con cassa in legno di noce. Non funzionante, da revisionare. cm. 29 x 29.
Lotto N. 174

Orologio da muro

Anni '30 - '40
€ 10,00
Base d'asta
175
Lotto N. 175

Piccola Bussola in scatola di noce

cm. 9 x 9 x 7,5 h.
Lotto N. 175

cm. 9 x 9 x 7,5 h.
€ 10,00
Base d'asta
193
Lotto N. 193

Posacenere in cristallo Boemia verde

Diametro cm. 17.
Lotto N. 193

Diametro cm. 17.
€ 10,00
Base d'asta
202
Lotto N. 202

Lotto di quattordici tabacchiere, scatoline e snuff bottles

in vari materiali, forme e misure.
Lotto N. 202

€ 10,00
Base d'asta
204
Lotto N. 204

Portabottiglie in metallo argentato

sbalzato e traforato con due manici. Altezza cm. 18.
Lotto N. 204

€ 10,00
Base d'asta
206
Lotto N. 206

Piatto da muro in porcellana policroma

con al centro scena "combattimento tra cervi". Diametro cm. 37,5.
Lotto N. 206

€ 10,00
Base d'asta
208
Lotto N. 208

Coppia di candelieri in legno dorato e decorato.

Altezza cm. 51 ciascuno.
Lotto N. 208

Altezza cm. 51 ciascuno.
€ 10,00
Base d'asta
210
Lotto N. 210

Coppia di statuine "Cacciatore e cacciatrice" in porcellana Capodimonte

a varie policromie. Lievi mancanze. Altezza cm. 19.
Lotto N. 210

€ 10,00
Base d'asta
211
Lotto N. 211

Scatola tonda con coperchio in cristallo

con base rivestita in argento. Diametro cm. 18 x 19 h.
Lotto N. 211

€ 10,00
Base d'asta
1 - 30  di 242 LOTTI