Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 242 LOTTI
1
Lotto N. 1

Cinque piatti da muro

a forma ottagonale, di cui due più grandi, opera del Designer di New York John Derian, realizzati con la tecnica [..]
Lotto N. 1

Cinque piatti da muro

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
2
Lotto N. 2

Zuccheriera a tripode in bronzo argentato

XIX Secolo
cesellata e sbalzata a motivi di draghi, mascheroni e putto sul coperchio. Altezza cm. 15.
Lotto N. 2

XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
3
Lotto N. 3

Vaso in ceramica Lenci "Animali al pascolo"

Manifattura Anni '30
Disegno di Mario Sturani, numero del catalogo 169 e seguenti. Il vaso presenta felature con rotture. Diametro [..]
Lotto N. 3

Manifattura Anni '30
€ 50,00
Base d'asta
7
Lotto N. 7

Quattro placche "Ballerine e pretino"

Anni '50 - '60
in terracotta smaltata e policroma. Firmate Silvana Pierangelini Recchioni - Roma. Forme e misure differenti. [..]
Lotto N. 7

Anni '50 - '60
€ 40,00
Base d'asta
8
Lotto N. 8

Quattro vasetti, due pappagalli e una farfalla in porcellana Herend

varie forme, misure e decori. Altezza massima cm. 11.
Lotto N. 8

€ 100,00
Base d'asta
9
Lotto N. 9

Piccola Scultura "Don Chisciotte"

in porcellana smaltata Lladrò. Altezza cm. 57 .
Lotto N. 9

€ 50,00
Base d'asta
10
Lotto N. 10

Tre bottiglie Inglesi Edoardo VII

Bolli Birmingham 1906
in vetro con colli rivestiti in argento. Altezza massima cm. 26.
Lotto N. 10

Bolli Birmingham 1906
€ 20,00
Base d'asta
11
Lotto N. 11

Crocefissione in bronzo dorato e smalto blu

Russia XIX Secolo
in cornice a bacheca ottagonale in tartaruga. Misura crocifisso cm. 14 x 22 h, cornice cm 30 x 30.
Lotto N. 11

Russia XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
12
Lotto N. 12

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Marina con veduta di porto, bastimento e figure"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed intagliata. cm. 50 x 70
Lotto N. 12

€ 150,00
Base d'asta
13
Lotto N. 13

Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Paesaggio con cascina e contadini nei campi". Firmato

dipinto ad olio su tela eseguito con materia grassa, cornice in legno dorato. cm. 35 x 45.
Lotto N. 13

€ 120,00
Base d'asta
14
Lotto N. 14

Frederick Soilleux

"Natura morta di fiori e brocca". Firmato e datato 1876.

attivo in Francia dal 1870
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. cm 44 x 54.
Lotto N. 14

Frederick Soilleux

attivo in Francia dal 1870
€ 160,00
Base d'asta
15
Lotto N. 15

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Asinelli" coppia di piccoli dipinti

ad olio su tavoletta in cornici in legno dorato dell'epoca. cm. 21 x 12 ciascuno.
Lotto N. 15

Pittore Napoletano XIX Secolo

€ 140,00
Base d'asta
16
Lotto N. 16

Pittore Austriaco XIX Secolo

"Paesaggio boschivo con cervo e corso d'acqua"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. cm. 74,5 x 98,5.
Lotto N. 16

Pittore Austriaco XIX Secolo

€ 80,00
Base d'asta
17
Lotto N. 17

Aldo Moriconi

(Roma, 1923 - 1973)

"Riemman". Firmato e datato

1970
dipinto ad olio su tela in cornice a bacchetta in metallo argentato. cm. 130 x 130.
Lotto N. 17

Aldo Moriconi

(Roma, 1923 - 1973)

"Riemman". Firmato e datato

1970
€ 100,00
Base d'asta
18
Lotto N. 18

Arte Contemporanea

"Composizione Astratta". Firmato.

collage su carta in cornice argentata. cm. 48 x 64.
Lotto N. 18

Arte Contemporanea

€ 100,00
Base d'asta
19
Lotto N. 19

Nick De Angelis

(1921 - 2004)

"Bicicletta con manifesti". Firmato

dipinto ad olio su tela. cm. 40 x 50.
Lotto N. 19

Nick De Angelis

(1921 - 2004)

€ 30,00
Base d'asta
20
Lotto N. 20

Lampadario di Murano

Anni '20 - '30
in vetro soffiato color verde, quattro luci. Mancanze. Diametro cm. 75 x 93 h.
Lotto N. 20

Lampadario di Murano

Anni '20 - '30
€ 130,00
Base d'asta
21
Lotto N. 21

Parafuoco dell' 800

in legno di frutto patinato, al centro dipinto ad olio "Il corteggiamento alla contadina". Il pannello presenta [..]
Lotto N. 21

Parafuoco dell' 800

€ 50,00
Base d'asta
22
Lotto N. 22

Trumeau Veneto di linea Luigi XV

in noce e radica di noce, la parte superiore a due sportelli con specchi, la parte inferiore con calatoia formante [..]
Lotto N. 22

€ 250,00
Base d'asta
23
Lotto N. 23

Comò Emiliano Luigi XVI

in noce e radica di noce con intarsi a filettature geometriche, tre tiretti e quattro gambe a tronco di piramide [..]
Lotto N. 23

Comò Emiliano Luigi XVI

€ 550,00
Base d'asta
24
Lotto N. 24

Tavolo Vintage Anni '50 in legno ebanizzato

con piano dipinto sottovetro a motivi astratti, quattro gambe riunite da crociera sagomata. cm. 168 x 80 x 75 [..]
Lotto N. 24

€ 400,00
Base d'asta
25
Lotto N. 25

Mobile Bar Decò in noce, radica di noce e ciliegio

con due sportelli e tre tiretti sottostanti, quattro gambe. cm. 125 x 48 x 112 h.
Lotto N. 25

€ 250,00
Base d'asta
26
Lotto N. 26

Tavolino da salotto Vintage

a forma ovale con piano in marmo verde e base in ferro battuto. cm. 110 x 39 x 50 h.
Lotto N. 26

Tavolino da salotto Vintage

€ 100,00
Base d'asta
27
Lotto N. 27

Modellino in argento (Gr. 400)

della nave pirata Jolly Roger di Capitan Uncino. cm. 18 x 19 h.
Lotto N. 27

€ 100,00
Base d'asta
28
Lotto N. 28

Piccola caffettiera Francese in argento. Firmata Moutot - Paris (Gr. 250)

cesellata e sbalzata a motivi Impero, manico in legno di noce. Altezza cm. 12.
Lotto N. 28

€ 70,00
Base d'asta
29
Lotto N. 29

Piccolo boccale in argento (Gr. 200)

con manico ricurvo.  Altezza cm. 10.
Lotto N. 29

€ 50,00
Base d'asta
30
Lotto N. 30

Boccalino in argento (Gr. 110)

sbalzato e cesellato con manico ricurvo e applicazione di pietra blu. Altezza cm. 11.
Lotto N. 30

€ 30,00
Base d'asta
1 - 30  di 242 LOTTI