Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

1 - 30  di 405 LOTTI
1
Lotto N. 1

Scuola Italiana Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Natura morta di fiori, frutta ed anfore"

dipinto ad olio su tela, grande e piacevole decorazione con colori brillanti e vivi. Cornice in legno dorato ed [..]
Lotto N. 1

€ 550,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.100,00
Stima
€ 550,00
2
Lotto N. 2

Coppia di Comodini Toscani di linea Luigi XVI in noce

con intarsi in bosso a motivi di filettature geometriche, due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata. [..]
Lotto N. 2

€ 400,00
Base d'asta
€ 480,00 / 680,00
Stima
3
Lotto N. 3

Morris J. (Inghilterra XIX - XX Secolo)

"Nobiluomo con cani da caccia". Firmato e datato 1905

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 76,5 x 51.
Lotto N. 3

€ 350,00
Base d'asta
€ 480,00 / 750,00
Stima
€ 460,00
4
Lotto N. 4

Specchiera ovale da tavolo in legno laccato e dorato

interamente intagliata a volute, fiori e conchiglie. Difetti. Misura cm. 44 x 75 h.
Lotto N. 4

€ 240,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
5
Lotto N. 5

Coppia di Poltrone Marchigiane Luigi XV

in legno dorato e laccato verde, braccioli e gambe ricurve e coperture in cannetè. Misura cm. 64 x 57 x [..]
Lotto N. 5

€ 330,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 620,00
6
Lotto N. 6

Tavolo da centro Veneto di linea Luigi XV in noce

con intarsi in bosso a motivi geometrici, al centro del piano stemma gentilizio della Famiglia Veronese "Pullè" [..]
Lotto N. 6

€ 600,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 650,00
7
Lotto N. 7

Antico Centrotavola "a giardiniera" a forma ovale sagomata in bronzo dorato

sbalzato e cesellato a motivi Luigi XVI, bordo a ringhierina con colonnine in biscuit bianco, fondo a specchio. [..]
Lotto N. 7

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 570,00
8
Lotto N. 8

Coppia di Candelabri Francesi di linea Luigi XV in bronzo dorato

Inizio XIX Secolo
cesellati e sbalzati a volute floreali intrecciate e rosoni, cinque luci ciascuno. Misura cm. 29 x 48 h ciascun [..]
Lotto N. 8

Inizio XIX Secolo
€ 230,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 140,00
10
Lotto N. 10

Pittore Emiliano Fine XVII Secolo

"Il sogno di Giacobbe con Dio Padre"

dipinto ad olio su tela di buona esecuzione e tratto pittorico. Cornice in legno dorato. Misura cm. 190 x 155.
Lotto N. 10

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
11
Lotto N. 11

Coppia di Cani Foo Giapponesi in porcellana

interamente decorati con smalti e oro zecchino. Misura cm. 11,5 x 14 x 26 h ciascuno.
Lotto N. 11

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 290,00
Stima
€ 180,00
12
Lotto N. 12

Coppia di piccoli Vasi Cinesi in bronzo

Secolo XIX
lavorati a rilievo a motivi di uccelli e fiori esotici, manici a forma di teste di elefanti. Altezza cm. 13 cia [..]
Lotto N. 12

Secolo XIX
€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 290,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 220,00
14
Lotto N. 14

Servizio da tè e caffè in argento (4pz). Gr 1790

interamente cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV, composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. [..]
Lotto N. 14

€ 580,00
Base d'asta
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 750,00
15
Lotto N. 15

Zuccheriera tonda in argento Gr 270

sbalzata a motivi di torchon. Altezza cm. 12.
Lotto N. 15

€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
16
Lotto N. 16

Piccolo boccale in argento cesellato Gr 210

sbalzato a motivi di baccellature e foglie d'acanto, manico ricurvo. Tracce di vermeil all'interno. Misura cm. [..]
Lotto N. 16

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 100,00
17
Lotto N. 17

Secchiello portachampagne in argento cesellato. Gr 1350

con bordo sbalzato a motivi di volute di foglie d'acanto e conchiglie. Manifattura Fine XIX - Inizio XX Secolo. [..]
Lotto N. 17

€ 390,00
Base d'asta
€ 440,00 / 550,00
Stima
€ 700,00
18
Lotto N. 18

Zuccheriera a coppa in argento cesellato. Gr 540

sbalzata a motivi Impero con manici a forma di piccole sculture raff.nti "Sirene", pomo a forma di cesto con fiori. [..]
Lotto N. 18

€ 160,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
€ 240,00
19
Lotto N. 19

Tantalus Inglese Epoca Vittoriana in rovere

con tre bottiglie da liquore in cristallo lavorato e specchio, due manici e guarnizioni in metallo dorato. Lievi [..]
Lotto N. 19

€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 190,00
Stima
€ 150,00
20
Lotto N. 20

Vaso in vetro di Murano color lattice

Anni 50' - '60
soffiato e lavorato a motivi di torchon. Misura cm. 20 x 34 h.
Lotto N. 20

Anni 50' - '60
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 170,00
21
Lotto N. 21

Antica colonna tonda in marmo

sorretta da capitello. La colonna è spezzata. Da restaurare. Misura della base cm. 25 x 25 - Altezza cm. [..]
Lotto N. 21

Antica colonna tonda in marmo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
22
Lotto N. 22

Icona Russa "Madre di Dio di Iver" con rizza in argento

Bolli Mosca 1896
cesellato e sbalzato, dipinta su tavola. Lievi difetti alla pittura. Misura cm. 27 x 32 h.
Lotto N. 22

Bolli Mosca 1896
€ 380,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 380,00
€ 300,00
Base d'asta
€ 480,00 / 680,00
Stima
€ 300,00
24
Lotto N. 24

Caraffa in argento sbalzata e cesellata. Gr. 750

a motivi Luigi XV di volute di foglie d'acanto, ricci e torchon. Base con qualche ammaccatura. Vecchia Manifattura [..]
Lotto N. 24

€ 230,00
Base d'asta
€ 280,00 / 340,00
Stima
€ 400,00
25
Lotto N. 25

Due Sculture in cristallo Lalique "Gallo e Pappagallo"

Altezza massima cm. 21.
€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 290,00
Stima
€ 220,00
26
Lotto N. 26

Coppia di Sculture in porcellana Meissen "Pappagalli su tronchi d'albero"

a varie policromie, lievi mancanze alle foglioline. Altezza massima cm. 23,5.
Lotto N. 26

€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 600,00
€ 220,00
Base d'asta
€ 260,00 / 330,00
Stima
€ 650,00
€ 160,00
Base d'asta
€ 190,00 / 230,00
Stima
€ 470,00
€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 670,00
30
Lotto N. 30

Scultura "Vestale con fiori" in porcellana bianca Ginori

Lievi mancanze e annessa basetta tonda. Altezza cm. 35.
Lotto N. 30

€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
1 - 30  di 405 LOTTI