Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, [..]

Asta N.1004

Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti, Porcellane varie Meissen e Ginori, Icone, Bronzi, Miscellanea

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13 00195 ROMA, gio 4 - lun 15 Febbraio 2021
Esposizione
A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 405 LOTTI
405
Lotto N. 405

Cassettone Luigi XVI

Italia XVIII Secolo
in noce e radica d'ulivo con intarsi a filettature geometriche, tre tiretti e gambe a tronco di piramide rovesciata. [..]
Lotto N. 405

Cassettone Luigi XVI

Italia XVIII Secolo
in noce e radica d'ulivo con intarsi a filettature geometriche, tre tiretti e gambe a tronco di piramide rovesciata. [..]
€ 750,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
€ 750,00
Venduto
404
Lotto N. 404

Lotto in metallo argentato, bronzo e peltro (13 pz)

di una legumiera ovale, un vassoio rettangolare, un'oliera con due ampolle in cristallo, sei cucchiaini, un candeliere [..]
Lotto N. 404

Lotto in metallo argentato, bronzo e peltro (13 pz)

di una legumiera ovale, un vassoio rettangolare, un'oliera con due ampolle in cristallo, sei cucchiaini, un candeliere [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Venduto
403
Lotto N. 403

Lotto in porcellana (9 pz)

di un gruppo "Vecchietti", un barattolo, una coppia di vasetti ad anfora e cinque scatoline in varie forme  [..]
Lotto N. 403

Lotto in porcellana (9 pz)

di un gruppo "Vecchietti", un barattolo, una coppia di vasetti ad anfora e cinque scatoline in varie forme  [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 200,00
Venduto
402
Lotto N. 402

Lotto in porcellana (21 pz)

di una tazza con piattino Sevres, undici coppette da gelato ed un servizio da tè Rosenthal composto da teiera, [..]
Lotto N. 402

Lotto in porcellana (21 pz)

di una tazza con piattino Sevres, undici coppette da gelato ed un servizio da tè Rosenthal composto da teiera, [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Venduto
401
Lotto N. 401

Secchiello portachampagne in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
a forma di anfora Medicea, cesellato e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e conchiglie. Misura cm. 24 x 24 h.
Lotto N. 401

Secchiello portachampagne in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
a forma di anfora Medicea, cesellato e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e conchiglie. Misura cm. 24 x 24 h.
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 150,00
Stima
Invenduto
400
Lotto N. 400

Statuina "Dama con ventaglio" in porcellana Capodimonte

a varie policromie, lievi mancanze. Altezza cm. 16.
Lotto N. 400

Statuina "Dama con ventaglio" in porcellana Capodimonte

a varie policromie, lievi mancanze. Altezza cm. 16.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 100,00
Venduto
399
Lotto N. 399

Due Statuine "Gatto" e "Cagnolino" in porcellana Royal Copenhagen

Il cagnolino presenta difetto alla coda. Misura massima cm. 10 x 9,5 x 8,5 h.
Lotto N. 399

Due Statuine "Gatto" e "Cagnolino" in porcellana Royal Copenhagen

Il cagnolino presenta difetto alla coda. Misura massima cm. 10 x 9,5 x 8,5 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Venduto
398
Lotto N. 398

Due Bicchieri in vetro soffiato di Murano

a forma di calice, uno color sangue di bue e uno trasparente. Altezza  massima cm. 26.
Lotto N. 398

Due Bicchieri in vetro soffiato di Murano

a forma di calice, uno color sangue di bue e uno trasparente. Altezza  massima cm. 26.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 90,00
Venduto
397
Lotto N. 397

Due Cestini in sheffield ed un secchiello portaghiaccio in metallo argentato

Altezza massima cm. 19.        
Lotto N. 397

Due Cestini in sheffield ed un secchiello portaghiaccio in metallo argentato

Altezza massima cm. 19.        
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
396
Lotto N. 396

Cruet Inglese in sheffield Epoca Regina Vittoria

sbalzata e traforata con cinque ampolle ed un flacone in cristallo. Misura cm. 16 x 17 x 28 h.
Lotto N. 396

Cruet Inglese in sheffield Epoca Regina Vittoria

sbalzata e traforata con cinque ampolle ed un flacone in cristallo. Misura cm. 16 x 17 x 28 h.
€ 80,00
Base d'asta
€ 110,00 / 130,00
Stima
€ 90,00
Venduto
395
Lotto N. 395

Albarello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Diametro cm. 14 x 27,5 h.
Lotto N. 395

Albarello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Diametro cm. 14 x 27,5 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
394
Lotto N. 394

Scatola in legno laccato nero con filettature in metallo dorato

Fine XIX Secolo
a forma rettangolare. Misura cm. 32 x 23 x 14 h.
Lotto N. 394

Scatola in legno laccato nero con filettature in metallo dorato

Fine XIX Secolo
a forma rettangolare. Misura cm. 32 x 23 x 14 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
393
Lotto N. 393

Specchiera da toletta Luigi Filippo in noce

con sostegni intagliati e sagomati. Misura cm. 72 x 24,5 x 69 h.
Lotto N. 393

Specchiera da toletta Luigi Filippo in noce

con sostegni intagliati e sagomati. Misura cm. 72 x 24,5 x 69 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 80,00
Venduto
392
Lotto N. 392

Bilancia Anni '30 - '40

con piano in marmo e base in legno, mancante di alcuni pesi. Misura cm. 59 x 29 x 25 h.
Lotto N. 392

Bilancia Anni '30 - '40

con piano in marmo e base in legno, mancante di alcuni pesi. Misura cm. 59 x 29 x 25 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 140,00
Venduto
391
Lotto N. 391

Un Barometro e quattro Sveglie da viaggio con custodie

Anni '40 - '50
non funzionanti, da revisionare. Custodie difettate. Tot. 5 pz.
Lotto N. 391

Un Barometro e quattro Sveglie da viaggio con custodie

Anni '40 - '50
non funzionanti, da revisionare. Custodie difettate. Tot. 5 pz.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Venduto
390
Lotto N. 390

Pendola da tavolo a tempietto in marmo di onice e cristallo

Fine XIX Secolo
con guarnizioni in bronzo dorato rivestito a vari smalti policromi, quadrante firmato Cagli - Roma. Non funzionante, [..]
Lotto N. 390

Pendola da tavolo a tempietto in marmo di onice e cristallo

Fine XIX Secolo
con guarnizioni in bronzo dorato rivestito a vari smalti policromi, quadrante firmato Cagli - Roma. Non funzionante, [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 220,00
Venduto
389
Lotto N. 389

Lotto in metallo argentato e dorato (9 pz)

di due zuppiere, un oliera con quattro flaconi in cristallo, un vassoio tondo con quattro piedini e fondo a specchio [..]
Lotto N. 389

Lotto in metallo argentato e dorato (9 pz)

di due zuppiere, un oliera con quattro flaconi in cristallo, un vassoio tondo con quattro piedini e fondo a specchio [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 70,00
Venduto
388
Lotto N. 388

Lotto in metallo argentato (9 pz)

di due vassoi ovali, due shaker, una caffettiera, una zuccheriera e un servizio da tè e caffè composto da: teiera, [..]
Lotto N. 388

Lotto in metallo argentato (9 pz)

di due vassoi ovali, due shaker, una caffettiera, una zuccheriera e un servizio da tè e caffè composto da: teiera, [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Venduto
387
Lotto N. 387

Lotto di Dieci Scatole

in diverse forme, misure e materiali. Misura massima cm.31 x 17 x 17 h.
Lotto N. 387

Lotto di Dieci Scatole

in diverse forme, misure e materiali. Misura massima cm.31 x 17 x 17 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 80,00
Venduto
386
Lotto N. 386

Lotto di Due Vasi in cristallo

uno con bordo del collo in argento, l'altro più piccolo firmato Moser. Altezza massima cm. 25. 
Lotto N. 386

Lotto di Due Vasi in cristallo

uno con bordo del collo in argento, l'altro più piccolo firmato Moser. Altezza massima cm. 25. 
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
385
Lotto N. 385

Lotto in porcellana e ceramica (27 pz)

di tre tabacchiere e altri vari oggetti di diverse forme, misure e manifatture. Altezza massima cm. 28.
Lotto N. 385

Lotto in porcellana e ceramica (27 pz)

di tre tabacchiere e altri vari oggetti di diverse forme, misure e manifatture. Altezza massima cm. 28.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Venduto
384
Lotto N. 384

Lotto in porcellana di una Tazza da puerpera con piattino e una Potiche cinese

Altezza massima cm. 14.
Lotto N. 384

Lotto in porcellana di una Tazza da puerpera con piattino e una Potiche cinese

Altezza massima cm. 14.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
383
Lotto N. 383

Vaso Giapponese Satsuma

in ceramica porcellanata e smaltata, interamente decorato a motivi di paesaggio e figure di dignitari. Altezza [..]
Lotto N. 383

Vaso Giapponese Satsuma

in ceramica porcellanata e smaltata, interamente decorato a motivi di paesaggio e figure di dignitari. Altezza [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Venduto
382
Lotto N. 382

Coppia di Vasetti in ceramica smaltata di Gubbio, Manifattura C.A.M

con decorazioni variopinte a motivi di intrecci floreali. Lievi difetti. Misura cm. 11,5 x 14 h.
Lotto N. 382

Coppia di Vasetti in ceramica smaltata di Gubbio, Manifattura C.A.M

con decorazioni variopinte a motivi di intrecci floreali. Lievi difetti. Misura cm. 11,5 x 14 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
381
Lotto N. 381

Lotto Orientale (5 pz)

di due vasetti celesti e tre scatole, una grande e due piccole. Lunghezza massima cm. 24.
Lotto N. 381

Lotto Orientale (5 pz)

di due vasetti celesti e tre scatole, una grande e due piccole. Lunghezza massima cm. 24.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
380
Lotto N. 380

Lotto in sheffield (6 pz)

di una legumiera rettangolare, un'oliera con due ampolle in vetro ed un servizio da tè e caffè composto da: teiera, [..]
Lotto N. 380

Lotto in sheffield (6 pz)

di una legumiera rettangolare, un'oliera con due ampolle in vetro ed un servizio da tè e caffè composto da: teiera, [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 90,00
Venduto
379
Lotto N. 379

Bottiglia Scotch Whisky THE GLENROTHES

Single Speyside Malt 1978 VINTAGE by Malt Master John Ramsay, 700 ml.
Lotto N. 379

Bottiglia Scotch Whisky THE GLENROTHES

Single Speyside Malt 1978 VINTAGE by Malt Master John Ramsay, 700 ml.
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 170,00
Stima
€ 100,00
Venduto
378
Lotto N. 378

Bottiglia Cognac LHERAUD

OBUSTO Special Cigare, 0,70 l.
Lotto N. 378

Bottiglia Cognac LHERAUD

OBUSTO Special Cigare, 0,70 l.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Venduto
377
Lotto N. 377

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
Lotto N. 377

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Venduto
376
Lotto N. 376

Coppia di portavasi in terracotta bianca smaltata

con foro sul fondo. Misura diametro cm. 30 x 25 h. ciascuno.
Lotto N. 376

Coppia di portavasi in terracotta bianca smaltata

con foro sul fondo. Misura diametro cm. 30 x 25 h. ciascuno.
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 405 LOTTI