Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, [..]

Asta N.1004

Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti, Porcellane varie Meissen e Ginori, Icone, Bronzi, Miscellanea

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13 00195 ROMA, gio 4 - lun 15 Febbraio 2021
Esposizione
A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 405 LOTTI
151
Lotto N. 151

Bruciaprofumo Cinese in bronzo

Metà XIX Secolo
cesellato e sbalzato a motivi di draghi. Marcato. Misura cm. 17 x 16 h.
Lotto N. 151

Bruciaprofumo Cinese in bronzo

Metà XIX Secolo
cesellato e sbalzato a motivi di draghi. Marcato. Misura cm. 17 x 16 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 70,00
Venduto
235
Lotto N. 235

Tazza con piatto in porcellana Herend

con decorazioni di medaglioni policromi a motivi floreali su fondo blu. Altezza cm. 11.
Lotto N. 235

Tazza con piatto in porcellana Herend

con decorazioni di medaglioni policromi a motivi floreali su fondo blu. Altezza cm. 11.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 30,00
Venduto
236
Lotto N. 236

Quattro Vassoi da portata in metallo

varie forme, misure e lavorazioni. Misura massima cm. 58 x 33.
Lotto N. 236

Quattro Vassoi da portata in metallo

varie forme, misure e lavorazioni. Misura massima cm. 58 x 33.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Venduto
237
Lotto N. 237

Coppia di Statuine in porcellana bianca e oro "Cavaliere e notabile"

Lieve mancanza. Altezza massima cm. 21.
Lotto N. 237

Coppia di Statuine in porcellana bianca e oro "Cavaliere e notabile"

Lieve mancanza. Altezza massima cm. 21.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
238
Lotto N. 238

Lotto in porcellana bianca Capodimonte (4 pz)

di tre statuine "Putti" e un portafiori da muro con sculturina di putto e ghirlande floreali. Altezza massima [..]
Lotto N. 238

Lotto in porcellana bianca Capodimonte (4 pz)

di tre statuine "Putti" e un portafiori da muro con sculturina di putto e ghirlande floreali. Altezza massima [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
239
Lotto N. 239

Lotto in porcellana Bavaria di quattro tazze da brodo con piattini

con bordi decorati in verde e oro su fondo bianco. 
Lotto N. 239

Lotto in porcellana Bavaria di quattro tazze da brodo con piattini

con bordi decorati in verde e oro su fondo bianco. 
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Venduto
241
Lotto N. 241

Scultura "Elefante" in ceramica smaltata bianca

mancanza ad una zanna. Misura cm. 31 x 23 h.
Lotto N. 241

Scultura "Elefante" in ceramica smaltata bianca

mancanza ad una zanna. Misura cm. 31 x 23 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Venduto
242
Lotto N. 242

Lotto in porcellana (2 pz)

di una bottiglietta a forma di testa di cavallo con decori in blu su fondo bianco e di una piccola scultura "Orso [..]
Lotto N. 242

Lotto in porcellana (2 pz)

di una bottiglietta a forma di testa di cavallo con decori in blu su fondo bianco e di una piccola scultura "Orso [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Venduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 100,00
Venduto
244
Lotto N. 244

Lotto di una brocca in metallo argentato e un piatto da muro in ceramica (2 pz)

Il piatto presenta incrinatura. Altezza massima cm. 27.
Lotto N. 244

Lotto di una brocca in metallo argentato e un piatto da muro in ceramica (2 pz)

Il piatto presenta incrinatura. Altezza massima cm. 27.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
275
Lotto N. 275

Lotto in cristallo (3 pz)

di un vaso, una bottiglia da whisky e uno spargizucchero con tappo in metallo argentato. Altezza massima cm. 26 [..]
Lotto N. 275

Lotto in cristallo (3 pz)

di un vaso, una bottiglia da whisky e uno spargizucchero con tappo in metallo argentato. Altezza massima cm. 26 [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 80,00
Venduto
276
Lotto N. 276

Lotto in sheffield, metallo argentato e peltro (4 pz)

di due legumiere , uno shaker ed un secchiello. Lunghezza massima cm. 29.
Lotto N. 276

Lotto in sheffield, metallo argentato e peltro (4 pz)

di due legumiere , uno shaker ed un secchiello. Lunghezza massima cm. 29.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Venduto
279
Lotto N. 279

Lotto in sheffield (4 pz)

di due cucchiai da cerimonia  e due posate da portata. Lunghezza massima cm. 33.
Lotto N. 279

Lotto in sheffield (4 pz)

di due cucchiai da cerimonia  e due posate da portata. Lunghezza massima cm. 33.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Venduto
280
Lotto N. 280

Lotto in metallo argentato (7 pz)

un secchiello portaghiaccio, una fiaschetta, un calice, un'anforetta, un boccale, una scatola ovale e un portapenne. [..]
Lotto N. 280

Lotto in metallo argentato (7 pz)

un secchiello portaghiaccio, una fiaschetta, un calice, un'anforetta, un boccale, una scatola ovale e un portapenne. [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Venduto
282
Lotto N. 282

Undici Tazzine da caffè con piattini in porcellana Inglese "Bone - China"

con decorazioni a mazzetti di fiori. Una tazzina presenta difetto.
Lotto N. 282

Undici Tazzine da caffè con piattini in porcellana Inglese "Bone - China"

con decorazioni a mazzetti di fiori. Una tazzina presenta difetto.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
283
Lotto N. 283

Bacile in maiolica Napoletana

XIX Secolo
con decori policromi di pesci e foglie. Diametro cm. 43.
Lotto N. 283

Bacile in maiolica Napoletana

XIX Secolo
con decori policromi di pesci e foglie. Diametro cm. 43.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
284
Lotto N. 284

Piccola Cornice da tavolo in argento sud-americano

con applicazioni di piccole pietre colorate. Misura cm. 11 x 12 h.
Lotto N. 284

Piccola Cornice da tavolo in argento sud-americano

con applicazioni di piccole pietre colorate. Misura cm. 11 x 12 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Venduto
286
Lotto N. 286

Lotto di Nove piccoli Disegni e Incisioni su tessuto

vari soggetti e misure. Misura massima 30 x  26.
Lotto N. 286

Lotto di Nove piccoli Disegni e Incisioni su tessuto

vari soggetti e misure. Misura massima 30 x  26.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 40,00
Venduto
287
Lotto N. 287

Pittore Italiano XIX Secolo

"Vecchio Templare"

disegno a china e biacca in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 42 x 29.
Lotto N. 287

Pittore Italiano XIX Secolo

"Vecchio Templare"

disegno a china e biacca in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 42 x 29.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 80,00
Venduto
288
Lotto N. 288

Due Disegni acquerellati "Personaggi orientali"

in cornicette in noce. Misura cm. 31 x 23.
Lotto N. 288

Due Disegni acquerellati "Personaggi orientali"

in cornicette in noce. Misura cm. 31 x 23.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
289
Lotto N. 289

Coppia di Stampine "Scene di battaglie"

a forma tonda in cornicette dorate. Diametro cm. 23 ciascuna.
Lotto N. 289

Coppia di Stampine "Scene di battaglie"

a forma tonda in cornicette dorate. Diametro cm. 23 ciascuna.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
290
Lotto N. 290

Due Disegni "Fanciulla e uomo con baffi". Firmati e datati

Roma 1917
eseguiti a matita e biacca su carta, cornici in noce. Misura massima cm. 29 x 21.
Lotto N. 290

Due Disegni "Fanciulla e uomo con baffi". Firmati e datati

Roma 1917
eseguiti a matita e biacca su carta, cornici in noce. Misura massima cm. 29 x 21.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Venduto
296
Lotto N. 296

Scultura muliebre in pietra

Altezza cm. 52.
Lotto N. 296

Scultura muliebre in pietra

Altezza cm. 52.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Venduto
297
Lotto N. 297

Scultura "Pagliaccio" in vetro di Murano

Altezza cm. 30.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
298
Lotto N. 298

Ventaglio decorato a motivi floreali

in cornice a bacheca dorata. Misura della cornice cm. 48 x 85.
Lotto N. 298

Ventaglio decorato a motivi floreali

in cornice a bacheca dorata. Misura della cornice cm. 48 x 85.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Venduto
299
Lotto N. 299

Coppia di Miniature "Paesaggi e castelli"

dipinte su rame, cornicette in noce. Misura cm. 16,2 x 18 h.
Lotto N. 299

Coppia di Miniature "Paesaggi e castelli"

dipinte su rame, cornicette in noce. Misura cm. 16,2 x 18 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Venduto
303
Lotto N. 303

Due Servizi di posate da dolce con manici argento

cesellati e sbalzati. Uno con forchettone, 6 forchettine e 6 coltellini e uno con  6 forchettine e 6 coltellini. Tot. [..]
Lotto N. 303

Due Servizi di posate da dolce con manici argento

cesellati e sbalzati. Uno con forchettone, 6 forchettine e 6 coltellini e uno con  6 forchettine e 6 coltellini. Tot. [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 70,00
Venduto
304
Lotto N. 304

Lotto in metallo argentato (4 pz)

di una legumiera con manico in legno ebanizzato, una piccola zuppiera, un secchiello portaghiaccio e una scatola [..]
Lotto N. 304

Lotto in metallo argentato (4 pz)

di una legumiera con manico in legno ebanizzato, una piccola zuppiera, un secchiello portaghiaccio e una scatola [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Venduto
305
Lotto N. 305

Lotto di un Vassoio Decò e una Scatola portasigarette Liberty

il vassoio in radica con manici rivestiti in argento e la scatola a finta tartaruga con applicazioni in argento [..]
Lotto N. 305

Lotto di un Vassoio Decò e una Scatola portasigarette Liberty

il vassoio in radica con manici rivestiti in argento e la scatola a finta tartaruga con applicazioni in argento [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Venduto
306
Lotto N. 306

Lotto in cristallo (10 pz)

di un candeliere Baccarat, una fruttiera, un'alzata, un piatto da dolce, un' oliera, due bottiglie da liquore [..]
Lotto N. 306

Lotto in cristallo (10 pz)

di un candeliere Baccarat, una fruttiera, un'alzata, un piatto da dolce, un' oliera, due bottiglie da liquore [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 110,00
Venduto
1 - 30  di 405 LOTTI