Asta N.1004

A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

1 - 30  di 405 LOTTI
395
Lotto N. 395

Albarello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Diametro cm. 14 x 27,5 h.
Lotto N. 395

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
228
Lotto N. 228

Alessandro Viazzi

(Alessandria, 1872 - Genova, 1956)

"Bambina con cagnolino", studio per un ritratto

pastello su carta, biacca e matita. Il Viazzi fu allievo di G. Grosso all'Albertina di Torino, si specializzo [..]
Lotto N. 228

Alessandro Viazzi

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 130,00
46
Lotto N. 46

Altorilievo a sesto ovale "Madonna con Bambino"

in gesso patinato e decorato. Misura cm. 49 x 113 h.
Lotto N. 46

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
207
Lotto N. 207

Alzata Cinese in smalti cloisonnè e bronzo

interamente decorata e variopinta a motivi di uccelli esotici, foglie e fiori. Bordo e manici cesellati e sbalzati [..]
Lotto N. 207

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
246
Lotto N. 246

Angelo Cesselon

(Cinto Caomaggiore, 1922 - Velletri, 1992)

"Ragazza nuda alla cascata". Firmato.

tecnica mista su carta, cornicetta in noce e vetro. Misura cm. 77,5 x 57.
Lotto N. 246

Angelo Cesselon

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
21
Lotto N. 21

Antica colonna tonda in marmo

sorretta da capitello. La colonna è spezzata. Da restaurare. Misura della base cm. 25 x 25 - Altezza cm. [..]
Lotto N. 21

Antica colonna tonda in marmo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
47
Lotto N. 47

Antica Pendola da tavolo con fasi lunari a forma di tempietto in marmo nero del Belgio e rosso brecciato

due quadranti tondi in smalto di cui uno firmato Brevetè. Non funzionante, da revisionare. Misura cm. 31 x 17 [..]
Lotto N. 47

€ 270,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 920,00
110
Lotto N. 110

Antico Alberello in maiolica Savona

con decorazioni in blu a motivi di paesaggio su fondo bianco. Altezza cm. 20.
Lotto N. 110

€ 110,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
111
Lotto N. 111

con decorazioni blu a motivi di paesaggio su fondo bianco. Mancanza al bordo del collo. Altezza cm. 20.
Lotto N. 111

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
Lotto N. 112

con decorazioni in blu a motivi di paesaggio su fondo bianco. Lieve mancanza al bordo del collo. Altezza cm. 20 [..]
Lotto N. 112

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
113
Lotto N. 113

Lotto N. 113

€ 110,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
7
Lotto N. 7

Antico Centrotavola "a giardiniera" a forma ovale sagomata in bronzo dorato

sbalzato e cesellato a motivi Luigi XVI, bordo a ringhierina con colonnine in biscuit bianco, fondo a specchio. [..]
Lotto N. 7

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 570,00
335
Lotto N. 335

Arte Contemporanea

"Natura morta astratta con fiori e maschera"

dipinto ad olio su tela. Firmato Bianchetti B. Misura cm. 60 x 70.
Lotto N. 335

Arte Contemporanea

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
283
Lotto N. 283

Bacile in maiolica Napoletana

XIX Secolo
con decori policromi di pesci e foglie. Diametro cm. 43.
Lotto N. 283

Bacile in maiolica Napoletana

XIX Secolo
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
322
Lotto N. 322

Bicchiere a coppa in vetro di Murano rosa antico e lattice

con decori di fiori e profili dorati. Altezza cm. 20,5.
Lotto N. 322

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
392
Lotto N. 392

Bilancia Anni '30 - '40

Lotto N. 392

Bilancia Anni '30 - '40

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 140,00
227
Lotto N. 227

Bogliolo F. (Artista Italiano XIX Secolo)

"Marina con barche e pescatori". Firmato.

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 90 x 135.
Lotto N. 227

€ 750,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
378
Lotto N. 378

Bottiglia Cognac LHERAUD

OBUSTO Special Cigare, 0,70 l.
Lotto N. 378

Bottiglia Cognac LHERAUD

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
377
Lotto N. 377

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
Lotto N. 377

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
379
Lotto N. 379

Bottiglia Scotch Whisky THE GLENROTHES

Single Speyside Malt 1978 VINTAGE by Malt Master John Ramsay, 700 ml.
Lotto N. 379

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 170,00
Stima
€ 100,00
83
Lotto N. 83

Bracciale da donna in oro bianco 18 Kt. Gr. 55

lavorazione a tessuto con al centro rosone con serie di  piccoli diamanti e zaffiri. Lunghezza cm. 18,5.
Lotto N. 83

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.600,00
343
Lotto N. 343

Brocchetta in ceramica di Wedgwood celeste

con decorazioni di figure neoclassiche in biscuit. Altezza cm. 13.
Lotto N. 343

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
151
Lotto N. 151

Bruciaprofumo Cinese in bronzo

Metà XIX Secolo
Lotto N. 151

Metà XIX Secolo
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 70,00
138
Lotto N. 138

Cachepot in cristallo e vetro soffiato di Murano

color lattice con applicazioni a rilievo di rami intrecciati. Altezza cm. 23.
Lotto N. 138

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
179
Lotto N. 179

Caffettiera in argento cesellata Gr. 460

sbalzata a motivi Impero con manico e becco ricurvo. La cerniera del coperchio è difettata e presenta lievi ammaccature. [..]
Lotto N. 179

€ 130,00
Base d'asta
€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
358
Lotto N. 358

Caffettiera in porcellana Bavaria

con decorazioni policrome a mazzetti di fiori su fondo bianco. Altezza cm. 19.
Lotto N. 358

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
212
Lotto N. 212

Candelabro Francese di linea Luigi XVI in bronzo dorato

formato da tre sculture di "Putti con trombe", sorretto da base a colonna neoclassica in marmo, tre fiamme. Riduzione [..]
Lotto N. 212

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
72
Lotto N. 72

Candelabro in argento sbalzato, cinque fiamme. Gr. 1510

cesellato a motivi Luigi XV di volute di foglie d'acanto e conchiglie. Misura cm. 33 x 37 h.
Lotto N. 72

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 600,00
86
Lotto N. 86

Candelabro in cristallo di Boemia

lavorato e inciso con calatine, perlinature e prismi. 5 luci, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 63.
Lotto N. 86

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 100,00
1 - 30  di 405 LOTTI