Antiquariato proveniente da Palazzetto Nobiliare nelle Marche

Asta N.1005

Antiquariato proveniente da Palazzetto Nobiliare nelle Marche

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13 00195 ROMA, ven 30 Aprile - mer 12 Maggio 2021
Mobili e Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti, Cineserie, Porcellane, Maioliche, Bronzi, Lampadari e Miscellanea varia.
Esposizione
Il 29 e 30 Aprile e dal 3 Maggio al 6 Maggio dalle ore 9:30 alle 12:30 e dalle 14:30 alle 17:30.
L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 534 LOTTI
418
Lotto N. 418

Stampa colorata "Veduta di villa con parco e dama"

cornice dorata e passepartout, cm 43 x 35.
Lotto N. 418

Stampa colorata "Veduta di villa con parco e dama"

cornice dorata e passepartout, cm 43 x 35.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
Invenduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 90,00
Venduto
526
Lotto N. 526

Lotto di sei piccole cornici portaritratti in metallo argentato

varie forme e misure, misura massima cm 13 x 19.
Lotto N. 526

Lotto di sei piccole cornici portaritratti in metallo argentato

varie forme e misure, misura massima cm 13 x 19.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
527
Lotto N. 527

Lotto in metallo argentato

di vari oggetti: secchiello portaghiaccio, sei coppette da gelato, varie scatole, ciondoli ecc.
Lotto N. 527

Lotto in metallo argentato

di vari oggetti: secchiello portaghiaccio, sei coppette da gelato, varie scatole, ciondoli ecc.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
Venduto
528
Lotto N. 528

Alberello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Difetti e mancanze, diametro cm 14 x 27,5 h.
Lotto N. 528

Alberello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Difetti e mancanze, diametro cm 14 x 27,5 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
529
Lotto N. 529

Zuccheriera in metallo argentato

a forma di anforetta con coperchio, mancante dei 6 cucchiaini, cm 15 x 17 h.
Lotto N. 529

Zuccheriera in metallo argentato

a forma di anforetta con coperchio, mancante dei 6 cucchiaini, cm 15 x 17 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Venduto
530
Lotto N. 530

Lotto in metallo argentato (5 pz)

di una conchiglia portaburro, un piattino quadrato, un portapillole e due piattini dorati.
Lotto N. 530

Lotto in metallo argentato (5 pz)

di una conchiglia portaburro, un piattino quadrato, un portapillole e due piattini dorati.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
531
Lotto N. 531

Collezione di bottigliette da profumo

varie epoche, marche, misure e forme.
Lotto N. 531

Collezione di bottigliette da profumo

varie epoche, marche, misure e forme.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Venduto
532
Lotto N. 532

Lotto di ventiquattro piccoli piatti tondi centinati in metallo dorato

difetti, diametro cm 17,5 ciascuno.
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Venduto
307
Lotto N. 307

Tappeto Persiano a disegni geometrici su fondo rosso

Misura mt. 3,13 x 2,13.
€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 160,00
Venduto
416
Lotto N. 416

Lotto di un disegno a china "Torero con toro" e una stampa colorata "Tarantella Napoletana"

 in cornici, disegno cm 100 x 68, stampa cm 17 x 26.
Lotto N. 416

Lotto di un disegno a china "Torero con toro" e una stampa colorata "Tarantella Napoletana"

 in cornici, disegno cm 100 x 68, stampa cm 17 x 26.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Venduto
417
Lotto N. 417

Lotto di due litografie su carta "Bambino con mazzo di fiori" e "I Cavalieri"

in cornici e passepartout, cm. 50 x 34 e cm 50 x 70.
Lotto N. 417

Lotto di due litografie su carta "Bambino con mazzo di fiori" e "I Cavalieri"

in cornici e passepartout, cm. 50 x 34 e cm 50 x 70.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
438
Lotto N. 438

Servizio da macedonia e dolce in porcellana bianca e oro (14 pz)

composto da: piatto tondo da portata e 6 piattini, ciotola da portata e 6 coppette. Manifattura Cecoslovacca.
Lotto N. 438

Servizio da macedonia e dolce in porcellana bianca e oro (14 pz)

composto da: piatto tondo da portata e 6 piattini, ciotola da portata e 6 coppette. Manifattura Cecoslovacca.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Venduto
439
Lotto N. 439

Servizio di posate da dolce con manici in argento (13 pz.)

cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV, composto da: paletta da dolce, sei forchettine e sei coltelli. Le lame [..]
Lotto N. 439

Servizio di posate da dolce con manici in argento (13 pz.)

cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV, composto da: paletta da dolce, sei forchettine e sei coltelli. Le lame [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Venduto
444
Lotto N. 444

Scaldavivande tondo in metallo argentato

con due spiritiere all'interno, bordo cesellato a motivi Impero, due manici e quattro piedini ricurvi. Lievi difetti, [..]
Lotto N. 444

Scaldavivande tondo in metallo argentato

con due spiritiere all'interno, bordo cesellato a motivi Impero, due manici e quattro piedini ricurvi. Lievi difetti, [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
445
Lotto N. 445

Legumiera tonda in metallo argentato

con manico, bordi e profili perlinati, diametro cm 26.
Lotto N. 445

Legumiera tonda in metallo argentato

con manico, bordi e profili perlinati, diametro cm 26.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Venduto
446
Lotto N. 446

Lotto in metallo argentato e cesellato di sette scatole in varie misure

composto da: una scatola portasigarette, una scatola portacarte, una scatolina cilindrica, una scatola tonda con [..]
Lotto N. 446

Lotto in metallo argentato e cesellato di sette scatole in varie misure

composto da: una scatola portasigarette, una scatola portacarte, una scatolina cilindrica, una scatola tonda con [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Venduto
447
Lotto N. 447

Lotto in metallo argentato e cesellato ( 9 pz)

composto da: una coppetta, una ciotolina, cinque piattini tondi di varie misure e due piattini ovali di diversa [..]
Lotto N. 447

Lotto in metallo argentato e cesellato ( 9 pz)

composto da: una coppetta, una ciotolina, cinque piattini tondi di varie misure e due piattini ovali di diversa [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Venduto
448
Lotto N. 448

Quattro antiche pipe cinesi ed orientali

in metallo cesellato e sbalzato. Lievi difetti.
Lotto N. 448

Quattro antiche pipe cinesi ed orientali

in metallo cesellato e sbalzato. Lievi difetti.
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Venduto
449
Lotto N. 449

Lotto in metallo argentato

sbalzato e cesellato di vari oggetti: spargizucchero, fiaschetta per whisky, spegnicandela ecc.
Lotto N. 449

Lotto in metallo argentato

sbalzato e cesellato di vari oggetti: spargizucchero, fiaschetta per whisky, spegnicandela ecc.
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 100,00
Venduto
450
Lotto N. 450

Lotto in metallo argentato di nove posate da portata

composto da: due palette da dolce, tre cucchiai da servizio, tre mestoli e un coltello per pane. Varie forme e [..]
Lotto N. 450

Lotto in metallo argentato di nove posate da portata

composto da: due palette da dolce, tre cucchiai da servizio, tre mestoli e un coltello per pane. Varie forme e [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 200,00
Venduto
479
Lotto N. 479

Coppia di antiche bottigliette in cristallo inciso con collo e tappo rivestiti in argento

una bottiglietta ha il tappo di cristallo rotto all'interno del collo. Altezza cm 20 ciascuna.
Lotto N. 479

Coppia di antiche bottigliette in cristallo inciso con collo e tappo rivestiti in argento

una bottiglietta ha il tappo di cristallo rotto all'interno del collo. Altezza cm 20 ciascuna.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Venduto
484
Lotto N. 484

Portanote da scrivania in metallo argentato Cleto Munari

serie Forme Contemporanee per L. Benaglia, cm 9 x 15.
Lotto N. 484

Portanote da scrivania in metallo argentato Cleto Munari

serie Forme Contemporanee per L. Benaglia, cm 9 x 15.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
485
Lotto N. 485

Scatola rettangolare in cristallo di Boemia e argento

cesellato e sbalzato a motivi Impero, sorretta da quattro piedini ricurvi, cm 17 x 11 x 7 h.
Lotto N. 485

Scatola rettangolare in cristallo di Boemia e argento

cesellato e sbalzato a motivi Impero, sorretta da quattro piedini ricurvi, cm 17 x 11 x 7 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Venduto
486
Lotto N. 486

Centrotavola in cristallo a forma di fiore

cm 25 x 23 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Venduto
487
Lotto N. 487

Cachepot in cristallo e vetro soffiato di Murano

color lattice con applicazioni a rilievo di rami intrecciati, altezza cm 23.
Lotto N. 487

Cachepot in cristallo e vetro soffiato di Murano

color lattice con applicazioni a rilievo di rami intrecciati, altezza cm 23.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 80,00
Venduto
488
Lotto N. 488

Lotto di tre fruttiere ottagonali in metallo argentato e martellato

misure differenti, misura massima 30 x 30 x 8 h.
Lotto N. 488

Lotto di tre fruttiere ottagonali in metallo argentato e martellato

misure differenti, misura massima 30 x 30 x 8 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Venduto
489
Lotto N. 489

Lotto di tre legumiere in metallo argentato e dorato

varie forme e misure.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Venduto
490
Lotto N. 490

Lotto di sette piatti e piattini in metallo argentato

varie misure e lavorazioni, diametro massimo cm 29,5.
Lotto N. 490

Lotto di sette piatti e piattini in metallo argentato

varie misure e lavorazioni, diametro massimo cm 29,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Venduto
491
Lotto N. 491

Lotto di sette piatti in metallo dorato

lievi difetti, diametro cm 26,5 ciascuno.
Lotto N. 491

Lotto di sette piatti in metallo dorato

lievi difetti, diametro cm 26,5 ciascuno.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Venduto
1 - 30  di 534 LOTTI