Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 534 LOTTI
528
Lotto N. 528

Alberello in maiolica smaltata

Lotto N. 528

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
519
Lotto N. 519

Aldo Moriconi

(Roma, 1923 - 1973)

"Riemman". Firmato e datato 1970, dipinto ad olio su tela

 in cornice a bacchetta in metallo argentato, cm 130 x 130.
Lotto N. 519

Aldo Moriconi

(Roma, 1923 - 1973)

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
32
Lotto N. 32

Alzata in argento con scultura di "Unicorno" gr 340

Germania Fine XVIII Secolo
interamente cesellata e sbalzata a motivi di fiori, foglie e animali, manico a forma di drago, cm 16 x 21 h.
Lotto N. 32

Germania Fine XVIII Secolo
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.900,00
Stima
245
Lotto N. 245

Alzata in argento e cristallo con scultura di "Putto con delfino"

Fine XIX Secolo
a forma tonda con cristallo lavorato a sfaccettature, bordo e base sbalzati e cesellati a motivi Impero, diametro [..]
Lotto N. 245

Fine XIX Secolo
€ 380,00
Base d'asta
€ 420,00 / 520,00
Stima
158
Lotto N. 158

Anfora in maiolica smaltata e lustrata marcata Fantechi Ceramiche - S.I.F.M.A.

interamente decorata e variopinta a motivi di draghi, volute e foglie. Varie mancanze e rotture, altezza cm 34. [..]
Lotto N. 158

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
257
Lotto N. 257

Antica credenza veneta di linea Luigi XIV in noce

XIX Secolo
con filettature intarsiate in bosso a motivi geometrici, due tiretti e due sportelli sottostanti, cm 116 x 30 [..]
Lotto N. 257

XIX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
119
Lotto N. 119

Antica grande croce siciliana in legno dorato

intagliato a motivi di teste di angioletti e cordoni floreali. Cm 70 x 140 h.
Lotto N. 119

€ 480,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 450,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Lotto N. 123

Antica "Guanyin" cinese in porcellana bianca smaltata

Metà XIX Secolo
la scultura presenta lieve mancanza ad un dito della mano sinistra. Altezza cm 47.
Lotto N. 123

Metà XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
127
Lotto N. 127

Antica icona russa "Madonna con Bambino"

dipinta su legno con rizza in metallo cesellato e sbalzato, dorato e argentato, cm 40 x 50 h.
Lotto N. 127

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 330,00
407
Lotto N. 407

Antica incisione "Beethoven"

in antica cornice a guantiera in legno dorato ed intagliato, cm 35 x 27.
Lotto N. 407

Antica incisione "Beethoven"

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 220,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
77
Lotto N. 77

Antica palma da altare in legno decorato

con nove portaceri e riduzione a luce elettrica a due luci. Cm 41 x 86 h.
Lotto N. 77

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 190,00
380
Lotto N. 380

Antica piccola caffettiera orientale in argento gr 230

Metà XIX Secolo
sbalzata e cesellata alla maniera della "Compagnia delle Indie", manico in legno. Annesso astuccio originale, [..]
Lotto N. 380

Metà XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
468
Lotto N. 468

Antica piccola coppa romana in argento gr 140

Bolli Stato Pontificio
cesellata e sbalzata a motivi Luigi XV, cm 15 x 12,5 h.
Lotto N. 468

Bolli Stato Pontificio
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 200,00
515
Lotto N. 515

Antica piccola cornice francese in legno dorato ed intagliato

cm 32,5 x 38,5, misura della luce cm 19,5 x 25,5.
Lotto N. 515

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
254
Lotto N. 254

Antica scaletta da biblioteca in noce bionda

con montante e tre gradini, sorretta da quattro rotelline, cm 52 x 52 x 128 h
Lotto N. 254

€ 300,00
Base d'asta
€ 330,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
110
Lotto N. 110

Antica scultura veneziana "Moretto" in legno laccato e dorato

dipinto a varie policromie e sorretto da colonna. Trasformazione a luce elettrica, altezza cm 200, diametro base [..]
Lotto N. 110

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
€ 520,00
147
Lotto N. 147

Antica spilla napoletana in corallo Epoca Ferdinando II

lavorata a motivi di cornetti intrecciati, montatura in metallo dorato.
Lotto N. 147

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
230
Lotto N. 230

Antica teiera cinese in porcellana

Inizio XIX Secolo
decorata e dipinta a motivi di cineserie e farfalle, cm 18 x 13 h.
Lotto N. 230

Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
229
Lotto N. 229

Inizio XIX Secolo
interamente decorata e dipinta a motivi di fiori ed uccelli orientali, cm 16 x 15 h.
Lotto N. 229

Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
145
Lotto N. 145

Inizio XIX Secolo
con decorazioni dipinte a motivi di cineserie, cm 20 x 14 h.
Lotto N. 145

Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 220,00
144
Lotto N. 144

Inizio XIX Secolo
interamente dipinta a varie policromie a motivi di fiori e foglie orientali, cm 16 x 12 h.
Lotto N. 144

Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
296
Lotto N. 296

Antica teiera in argento gr 320

cesellata a nido d'ape con becco e manico ricurvo, cm 19 x 17 h.
Lotto N. 296

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
128
Lotto N. 128

Antico altorilievo "Madonna" in cartapesta patinata

montato su supporto in velluto rosso all'interno di cornice in legno argentato a mecca. Altorilievo cm 26 x 32 [..]
Lotto N. 128

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
43
Lotto N. 43

Antico bracciale napoletano Epoca Ferdinando II in corallo e argento dorato

Bollo Napoli 1825 - 1835
con lavorazione a motivi di fiori, foglie e cornetti, al centro volto di donna.
Lotto N. 43

Bollo Napoli 1825 - 1835
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 950,00
141
Lotto N. 141

Antico Busto "Dama" in terracotta patinata

con base in legno. Rotture e difetti, cm 32 x 64 h.
Lotto N. 141

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 800,00
81
Lotto N. 81

Antico calamaio in argento gr 820

XIX Secolo
interamente cesellato e sbalzato a motivi di volute di foglie d'acanto e palmette, al centro scultura di "Amorino [..]
Lotto N. 81

XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 950,00
434
Lotto N. 434

Antico cestino inglese in sheffield

Epoca Regina Vittoria
a forma tonda centinata e manico sagomato, cm 22 x 21 h.
Lotto N. 434

Epoca Regina Vittoria
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
1 - 30  di 534 LOTTI