Lotto N. 12

Filippo Anivitti
(Roma , 1876 - 1955)

"Scorcio di Venezia con canale e barche". Firmato, acquarello su carta

opera dell'Anivitti che fu pittore di figure, paesaggi e scorci di città, utilizzando soprattutto l'acquarello e l'olio. Fece parte del gruppo dei "XXV della campagna romana" subendo anche l'influenza di Onorato Carlandi. Cornice in legno dorato dell'epoca, cm 46 x 73.
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta