Arredi Fine Art Villa in Piemonte

Asta N.1006

Arredi Fine Art Villa in Piemonte

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - Via Pasubio 13, 00195 ROMA -, mer 30 Giugno - mer 7 Luglio 2021
Mobili, Dipinti, Argenti, Bronzi, Sculture, Cineserie, Lampadari e Oggettistica varia.
Esposizione
L'ESPOSIZIONE dal 30 GIUGNO al 07 LUGLIO è visionabile solo su appuntamento, la mattina dalle ore 9.30 alle 13.00 e il pomeriggio dalle ore 14.30 alle 17.30. La Domenica è chiuso. Per ulteriori informazioni 06.3212445 / 06.3213337.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 366 LOTTI
290
Lotto N. 290

Lotto in porcellana di una tazza con piattino ed un vasetto

forme, decorazioni e manifatture differenti. Altezza massima cm 10.
Lotto N. 290

Lotto in porcellana di una tazza con piattino ed un vasetto

forme, decorazioni e manifatture differenti. Altezza massima cm 10.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Venduto
335
Lotto N. 335

Lotto in porcellana , cristallo Swarovski, vetro e metallo argentato (22 pz)

varie forme, misure, decori e manifatture. Diametro piatto cm 27.
Lotto N. 335

Lotto in porcellana , cristallo Swarovski, vetro e metallo argentato (22 pz)

varie forme, misure, decori e manifatture. Diametro piatto cm 27.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Venduto
355
Lotto N. 355

Lotto di due vasetti in vetro e porcellana

Uno in vetro con colate marroni su fondo bianco ed uno in porcellana con decorazioni bianche a motivi di fiori [..]
Lotto N. 355

Lotto di due vasetti in vetro e porcellana

Uno in vetro con colate marroni su fondo bianco ed uno in porcellana con decorazioni bianche a motivi di fiori [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 70,00
Stima
Invenduto
356
Lotto N. 356

Lotto di quattro vasi in terracotta e maiolica

Interamente decorati a vari motivi. Diverse rotture e mancanze. Altezza massima cm 47.
Lotto N. 356

Lotto di quattro vasi in terracotta e maiolica

Interamente decorati a vari motivi. Diverse rotture e mancanze. Altezza massima cm 47.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Venduto
358
Lotto N. 358

Alberello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Difetti e mancanze, diametro cm 14 x 27,5 h.
Lotto N. 358

Alberello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Difetti e mancanze, diametro cm 14 x 27,5 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 70,00
Stima
Invenduto
181
Lotto N. 181

Antico modellino di tavolo certosino in noce

con piano intarsiato a motivi geometrici, sorretto da quattro gambe a tortiglione riunite da crociera, cm 20 x [..]
Lotto N. 181

Antico modellino di tavolo certosino in noce

con piano intarsiato a motivi geometrici, sorretto da quattro gambe a tortiglione riunite da crociera, cm 20 x [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 180,00
Venduto
189
Lotto N. 189

Piccola lampada da tavolo in vetro di Murano color lattice

Anni '50 - '60
con base tonda in acciaio, una luce. Altezza cm 21.
Lotto N. 189

Piccola lampada da tavolo in vetro di Murano color lattice

Anni '50 - '60
con base tonda in acciaio, una luce. Altezza cm 21.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Venduto
196
Lotto N. 196

Servizio da caffè giapponese Satsuma in porcellana "pelle d'uovo" (13 pz)

con decorazioni policrome a rilievo a motivi di figure orientali, composto da: caffettiera, zuccheriera e 11 tazzine [..]
Lotto N. 196

Servizio da caffè giapponese Satsuma in porcellana "pelle d'uovo" (13 pz)

con decorazioni policrome a rilievo a motivi di figure orientali, composto da: caffettiera, zuccheriera e 11 tazzine [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 90,00
Stima
Invenduto
197
Lotto N. 197

Piccolo vasetto in porcellana Meissen

con decorazioni policrome a motivi di fiori e farfalla su fondo bianco, altezza cm 10,5.
Lotto N. 197

Piccolo vasetto in porcellana Meissen

con decorazioni policrome a motivi di fiori e farfalla su fondo bianco, altezza cm 10,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Venduto
287
Lotto N. 287

Lotto in porcellana policroma (7 pz)

composto da: due angioletti portacandela, una statuina "Ballerina", una scatoletta ovale, un modellino di cremiera, [..]
Lotto N. 287

Lotto in porcellana policroma (7 pz)

composto da: due angioletti portacandela, una statuina "Ballerina", una scatoletta ovale, un modellino di cremiera, [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
291
Lotto N. 291

Grande vassoio tondo da portata in metallo argentato

con bordo rialzato, diametro cm 46.
Lotto N. 291

Grande vassoio tondo da portata in metallo argentato

con bordo rialzato, diametro cm 46.
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
293
Lotto N. 293

Lotto in metallo argentato sbalzato e cesellato (8 pz)

composto da: un portalegumi rettangolare, tre vasetti a fiore, due lattiere, un bicchierino e una ciotola ovale. [..]
Lotto N. 293

Lotto in metallo argentato sbalzato e cesellato (8 pz)

composto da: un portalegumi rettangolare, tre vasetti a fiore, due lattiere, un bicchierino e una ciotola ovale. [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Venduto
298
Lotto N. 298

Piccolo vaso inglese Liberty in ceramica marcato Crown Devon

con decorazioni policrome a motivi di fiori e ciliegie su fondo avana, due manici. Altezza cm 15,5.
Lotto N. 298

Piccolo vaso inglese Liberty in ceramica marcato Crown Devon

con decorazioni policrome a motivi di fiori e ciliegie su fondo avana, due manici. Altezza cm 15,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
299
Lotto N. 299

Lotto di due vasetti Liberty in terracotta e ceramica

forme, misure, decorazioni e manifatture differenti. Lievi difetti, altezza massima cm 14,5.
Lotto N. 299

Lotto di due vasetti Liberty in terracotta e ceramica

forme, misure, decorazioni e manifatture differenti. Lievi difetti, altezza massima cm 14,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
300
Lotto N. 300

Vaso tedesco Liberty in cristallo marrone

a forma ovale con lavorazione a rilievo a motivi di fiori e foglie, altezza cm 25.
Lotto N. 300

Vaso tedesco Liberty in cristallo marrone

a forma ovale con lavorazione a rilievo a motivi di fiori e foglie, altezza cm 25.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
Invenduto
301
Lotto N. 301

Piccolo centrotavola Liberty in cristallo

a forma ovale con due manici e rivestimenti in argento, cm 30 x 15 x 14,5.
Lotto N. 301

Piccolo centrotavola Liberty in cristallo

a forma ovale con due manici e rivestimenti in argento, cm 30 x 15 x 14,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
328
Lotto N. 328

Lotto in vetro (9 pz)

composto da: 2 bottiglie per vino, 1 caraffa per acqua e sei coppette per macedonia. Altezza massima cm 21.
Lotto N. 328

Lotto in vetro (9 pz)

composto da: 2 bottiglie per vino, 1 caraffa per acqua e sei coppette per macedonia. Altezza massima cm 21.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Venduto
329
Lotto N. 329

Lotto in cristallo di Boemia (3 pz)

composto da: una coppa con base in argento, un posacenere e un piattino tondo portadolci. Coppa diametro cm 20,5 [..]
Lotto N. 329

Lotto in cristallo di Boemia (3 pz)

composto da: una coppa con base in argento, un posacenere e un piattino tondo portadolci. Coppa diametro cm 20,5 [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
330
Lotto N. 330

Coppia di candelabri tedeschi in cristallo

Anni '50 - '60
tre fiamme ciascuno, un candelabro presenta rottura ad un braccio, cm 13 x 11,5 x 23 h ciascuno.
Lotto N. 330

Coppia di candelabri tedeschi in cristallo

Anni '50 - '60
tre fiamme ciascuno, un candelabro presenta rottura ad un braccio, cm 13 x 11,5 x 23 h ciascuno.
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
Invenduto
331
Lotto N. 331

Lotto Liberty, in cristallo e bronzo (3 pz)

composto da: coppia di vasetti color ambra e salierina con piccola scultura "Nudo di donna". Altezza massima cm [..]
Lotto N. 331

Lotto Liberty, in cristallo e bronzo (3 pz)

composto da: coppia di vasetti color ambra e salierina con piccola scultura "Nudo di donna". Altezza massima cm [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Venduto
332
Lotto N. 332

Fruttiera Liberty in cristallo trasparente con manici neri

a forma tonda baccellata, diametro cm 24,5.
Lotto N. 332

Fruttiera Liberty in cristallo trasparente con manici neri

a forma tonda baccellata, diametro cm 24,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
337
Lotto N. 337

Piccola scultura in bronzo "Auriga"

lievi mancanze, cm 8,5 x 3,5 x 16,5 h.
Lotto N. 337

Piccola scultura in bronzo "Auriga"

lievi mancanze, cm 8,5 x 3,5 x 16,5 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
359
Lotto N. 359

Piccolo vaso inglese in ceramica porcellanata e smaltata marcato Crown Ducal

Anni '40 - '50
con decorazioni policrome a motivi di figure astratte, altezza cm 21.
Lotto N. 359

Piccolo vaso inglese in ceramica porcellanata e smaltata marcato Crown Ducal

Anni '40 - '50
con decorazioni policrome a motivi di figure astratte, altezza cm 21.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
Invenduto
360
Lotto N. 360

Statuina cinese "Vecchio con borracce" in gres smaltato e policromato

mancanze ad una mano, altezza cm 19.
Lotto N. 360

Statuina cinese "Vecchio con borracce" in gres smaltato e policromato

mancanze ad una mano, altezza cm 19.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
Invenduto
363
Lotto N. 363

Piccola incisione francese Liberty a sesto ovale "Libellula sull'amaca"

cornicetta in legno rivestita in velluto, cm 17,5 x 25.
Lotto N. 363

Piccola incisione francese Liberty a sesto ovale "Libellula sull'amaca"

cornicetta in legno rivestita in velluto, cm 17,5 x 25.
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Venduto
364
Lotto N. 364

Lotto di tre antiche piccole stampe francesi "Giovani damine"

cornici in legno dorato, cm 19 x 25 ciascuna.
Lotto N. 364

Lotto di tre antiche piccole stampe francesi "Giovani damine"

cornici in legno dorato, cm 19 x 25 ciascuna.
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
366
Lotto N. 366

Norberto. Serigrafia "Natura morta astratta"

cornice in legno nero e oro, cm 70 x 100.
Lotto N. 366

Norberto. Serigrafia "Natura morta astratta"

cornice in legno nero e oro, cm 70 x 100.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
Invenduto
94
Lotto N. 94

Piccolo piatto in maiolica lustrata di Pesaro firmato Molaroni

Anni '30 - '40
con decorazioni in smalto a motivi di volute floreali e angioletti su fondo blu, al centro stemma nobiliare, diametro [..]
Lotto N. 94

Piccolo piatto in maiolica lustrata di Pesaro firmato Molaroni

Anni '30 - '40
con decorazioni in smalto a motivi di volute floreali e angioletti su fondo blu, al centro stemma nobiliare, diametro [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
Venduto
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
Venduto
1 - 30  di 366 LOTTI