Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 366 LOTTI
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
3
Lotto N. 3

Maestro Fiammingo XIX Secolo

"Suonatori ambulanti" dipinto ad olio su rame

di fine esecuzione pittorica in cornice ebanizzata e dorata, cm 46 x 37.
Lotto N. 3

Maestro Fiammingo XIX Secolo

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
6
Lotto N. 6

Bergere Luigi XVI in legno dorato

Francia Metà XVIII Secolo
con intagli a motivi neoclassici, sei gambe e copertura in tessuto fiorato, cm 80 x 63 x 110 h.
Lotto N. 6

Francia Metà XVIII Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 1.500,00
7
Lotto N. 7

Piccola commode Napoleone III in bois de rose ed ebano viola

Francia Fine XIX Secolo
a forma semitonda con montanti intarsiati, bocchette e maniglie in bronzo dorato, quattro tiretti e piano in marmo [..]
Lotto N. 7

Francia Fine XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 510,00
8
Lotto N. 8

Coppia di lanterne da muro semitonde in bronzo dorato

sbalzate e cesellate a motivi Luigi XV, due luci ciascuna, cm 24 x 42 h ciascuna.
Lotto N. 8

€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 450,00
9
Lotto N. 9

Coppia di appliques francesi di linea Luigi XVI

in bronzo dorato, cesellato e sbalzato, tre luci ciascuna, cm 34 x 75 h ciascuna.
Lotto N. 9

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 600,00
5
Lotto N. 5

Coppia di tavolini tondi da centro di linea neoclassica

in bronzo patinato e dorato, piani in marmo verde serpentino. Diametro cm 46 x 79 h ciascuno.
Lotto N. 5

€ 450,00
Base d'asta
€ 580,00 / 780,00
Stima
€ 2.600,00
10
Lotto N. 10

Specchiera francese Luigi XV in legno dorato

riccamente intagliata a motivi di volute, fiori e ricci. Lievi mancanze, cm 125 x 89.
Lotto N. 10

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 750,00
11
Lotto N. 11

Piccola lattiera in argento gr.183

Bolli Parigi Prima Metà XIX Secolo
sbalzata e cesellata con manico in ebano ed interno in vermeil, cm 11 x 13 h.
Lotto N. 11

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 180,00
12
Lotto N. 12

Piccola lattiera in argento gr.117

Bolli Francia Inizio XIX Secolo
cesellata e sbalzata a torchon con manico in ebano, cm 10 x 11,5 h.
Lotto N. 12

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
13
Lotto N. 13

Zuppiera a due manici in argento gr. 800

con interno in vermeil, diametro cm 26 x 20 h.
Lotto N. 13

€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 330,00
14
Lotto N. 14

Grande piatto a forma tonda in argento gr. 600

con bordo riccamente sbalzato e cesellato a motivi di conchiglie, cesti di fiori e volute floreali. Diametro cm [..]
Lotto N. 14

€ 320,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
15
Lotto N. 15

Fruttiera ovale in argento gr. 1340

cesellata e sbalzata a motivi di fiori e frutta, bordo centinato e due manici, cm 37 x 22 x 13 h.
Lotto N. 15

€ 480,00
Base d'asta
€ 530,00 / 580,00
Stima
€ 650,00
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 390,00
19
Lotto N. 19

Busto "Imperatore Romano" decorato a finto marmo

cm 55 x 28 x 82 h.
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 420,00
20
Lotto N. 20

Coppia di potiches dipinte sottovetro

Piemonte XVIII Secolo
con decorazioni a motivi di cineserie. Una potiche presenta molte rotture, l'altra cadute di colore, cm 30 x 48 [..]
Lotto N. 20

Piemonte XVIII Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
16
Lotto N. 16

Antica piccola anfora in bronzo dorato rivestita con placchette in smalto di Vienna

Primo Quarto XIX Secolo
dipinte a motivi di allegorie mitologiche, altezza cm 16,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 360,00
€ 600,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.500,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
22
Lotto N. 22

Altorilievo in marmo "Allegoria mitologica"

Roma XIX Secolo
racchiuso in cornice in marmo grigio, cm 55 x 43,5 h.
Lotto N. 22

Roma XIX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
€ 4.500,00
26
Lotto N. 26

Alzata a giardiniera in porcellana bianca di Meissen

con decorazioni floreali in verde, due piani con finale a cesto. Diametro cm 25 x 44 h.
Lotto N. 26

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
23
Lotto N. 23

Antico calamaio romano in marmo verde serpentino a forma tonda

sul coperchio medaglioni e cammei in pietre dure, all'interno vaschette portainchiostro, portapolvere e portapenne. [..]
Lotto N. 23

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 350,00
Stima
€ 600,00
25
Lotto N. 25

Coppia di piccole fioriere in porcellana firmate Jacob Petit

Parigi Fine XVIII Secolo
interamente variopinte a motivi di fiori e faretre, cm 12 x 7 x 13,5 h ciascuna.
Lotto N. 25

Parigi Fine XVIII Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 280,00
28
Lotto N. 28

Felli L. attivo a Firenze XIX - XX Secolo

Scultura in marmo bianco "Nudo di ragazza" di gusto Art Noveau. Firmata. Colonna d'accompagno

il Felli fu autore di eleganti nudi femminili in marmo. Un dito di una mano è danneggiato. Scultura cm 15 x 15 [..]
Lotto N. 28

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 1.300,00
29
Lotto N. 29

Grande potiche cinese in porcellana blu e bianca

con decorazioni a motivi floreali e fanciulli, diametro cm 30 x 34 h.
Lotto N. 29

€ 120,00
Base d'asta
€ 220,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
24
Lotto N. 24

Vaso cinese in porcellana

interamente decorato e variopinto con smalti a rilievo a motivi di scene di vita orientale, sul collo tre felature. [..]
Lotto N. 24

Vaso cinese in porcellana

€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
€ 380,00 / 680,00
Stima
€ 600,00
30
Lotto N. 30

interamente decorata a motivi di fiori e scene di vita orientale, diametro cm 30 x 34 h.
Lotto N. 30

€ 120,00
Base d'asta
€ 220,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
1 - 30  di 366 LOTTI