Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 710 LOTTI
1
Lotto N. 1

Coppia di poltroncioni alla maniera di Andrea Brustolon in legno di frutto interamente intagliati a motivi di sculture di putti, leoni seduti e grottesche

Venezia XIX Secolo
traverse intagliate a volute e foglie d'acanto, copertura in damasco di velluto rosso cardinalizio, cm 80 x 82 [..]
Lotto N. 1

Venezia XIX Secolo
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.400,00
2
Lotto N. 2

Due piccoli cassettoni a forma sagomata bombata in noce, ebano viola e palissandro

Inizio XIX Secolo
interamente intarsiati a motivi di volute floreali, foglie d'acanto e paesaggi. Tre tiretti ciascuno, cm 78 x [..]
Lotto N. 2

Inizio XIX Secolo
€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.600,00
6
Lotto N. 6

Pittore Romano Fine XVII Secolo

"Sant'Antonio col Bambinello" pregevole dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato. Il dipinto è rintelato, cm 72 x 46.
Lotto N. 6

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
7
Lotto N. 7

Alessandro Tiarini

(Bologna, 1577 - 1668)

Bottega di. "La Crocifissione" dipinto ad olio su tela

cornice in legno patinato. Il dipinto presenta un antico rintelo, cm 96 x 73.
Lotto N. 7

Alessandro Tiarini

(Bologna, 1577 - 1668)

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
€ 1.700,00
4
Lotto N. 4

Francesco De Mura

(Napoli, 1696 - 1782)

Seguace di. 'L'Annunciazione' dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica

Il dipinto è un chiaro esempio della pittura napoletana classicista e del movimento rococò con esiti [..]
Lotto N. 4

Francesco De Mura

(Napoli, 1696 - 1782)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
10
Lotto N. 10

Ribalta Luigi XV in mogano

Italia Centrale Fine XVIII Secolo
con intarsi in bosso a filettature. La parte superiore con calatoia formante scrittoio e tiretti all'interno, [..]
Lotto N. 10

Ribalta Luigi XV in mogano

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
11
Lotto N. 11

Antica scrivania da centro Luigi XVI in ebano viola, bois de rose e bois de violette con intarsi a filettature geometriche

un tiretto centrale, due tiretti più piccoli sottostanti ad ambo i lati e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata. [..]
Lotto N. 11

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
12
Lotto N. 12

Cassettone ligure Luigi XV in palissandro e noce con filettature intarsiate in bois de rose

a forma mossa con tre tiretti e quattro gambe ricurve, cm 130 x 48 x 90 h.
Lotto N. 12

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
13
Lotto N. 13

Antico tavolino da centro "a bandiera" in palissandro con piano quadrato centinato intarsiato a volute di foglie d'acanto e palmette

sorretto da base a colonna tornita poggiante su tre gambe ricurve, di cui una con difetto, cm 90 x 90 x 80  [..]
Lotto N. 13

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
14
Lotto N. 14

Pittore Caravaggesco Inizio XVII Secolo

"La Deposizione di Cristo" pregevole dipinto ad olio su tela

di ottimo tratto pittorico e contrasto di colori, antica cornice in legno dorato ed ebanizzato. Il dipinto presenta [..]
Lotto N. 14

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
15
Lotto N. 15

Maestro Italiano Fine XVII Secolo

"San Giovannino e l'Agnello" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato di epoca posteriore, cm 76 x 63.
Lotto N. 15

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.300,00
Stima
16
Lotto N. 16

Alessandro Maganza

(Vicenza, 1556 - 1632)

Attribuito. "La Flagellazione di Cristo" dipinto ad olio su tela

di ottima realizzazione pittorica con larghe pennellate, un forte effetto chiaroscurale e una stesura di colore [..]
Lotto N. 16

Alessandro Maganza

(Vicenza, 1556 - 1632)

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.100,00
9
Lotto N. 9

Lotto N. 9

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
€ 1.500,00
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 3.500,00
Stima
24
Lotto N. 24

Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato con scultura di nobildonna con figlioletto, arpa e vaso con fiori

Francia Epoca Primo Impero
sul frontale fregi e medaglioni a motivi neoclassici, quadrante in smalto bianco con cifre romane. L'attacco di [..]
Lotto N. 24

Francia Epoca Primo Impero
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
25
Lotto N. 25

Antica scultura "Madonna con Bambino" in legno dorato ed intagliato

Mancanze e difetti, cm 17,5 x 11 x 45 h.
Lotto N. 25

€ 600,00
Base d'asta
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 600,00
26
Lotto N. 26

Antica scultura orientale in bronzo "Bufalo"

sul dorso aperture con coperchi, cm 58 x 20 x 40 h.
Lotto N. 26

€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.600,00
28
Lotto N. 28

Scuola Italia Centrale del XVIII Secolo

"Paesaggio con il Pentimento di San Francesco" dipinto ad olio su tela

di buona qualità pittorica. Il dipinto è rintelato e presenta qualche vecchio restauro. Cornice in legno dorato [..]
Lotto N. 28

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 650,00
20
Lotto N. 20

Scultura in legno di frutto "San Nicola" riccamente intagliata, sorretta da colonna tornita in legno dorato

XVIII Secolo
Scultura: base cm 33 x 11,5, altezza cm 72. Colonna: base cm 34 x 34, altezza cm 120.
Lotto N. 20

XVIII Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 1.700,00
€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 500,00
1 - 30  di 710 LOTTI