Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 606 LOTTI
1
Lotto N. 1

Pittore Veneto Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

Lotto N. 1

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 3.300,00
4
Lotto N. 4

Lotto N. 4

5
Lotto N. 5

Antica piccola ribalta Lombardo-Veneta in noce, interamente intarsiata in bosso a motivi di volute floreali, scene contadine e draghi

La parte superiore con calatoia formante scrittoio con scomparti e tiretti all'interno, la parte inferiore con [..]
Lotto N. 5

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 480,00
8
Lotto N. 8

Maestro Veneto XVII Secolo

"L'Angelo annuncia ai pastori la nascita di Gesù", grande dipinto ad olio su tela

antica cornice Salvator Rosa in legno dorato ed intagliato. Il dipinto è rintelato e presenta alcuni restauri, [..]
Lotto N. 8

Maestro Veneto XVII Secolo

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.000,00
9
Lotto N. 9

Maestro Veneto XVII Secolo

'La Circoncisione di Gesù nel Tempio', grande dipinto ad olio su tela

antica cornice Salvator Rosa in legno dorato ed intagliato. Il dipinto è in prima tela e presenta alcuni [..]
Lotto N. 9

Maestro Veneto XVII Secolo

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
15
Lotto N. 15

Antico servizio di posate in argento cesellato, (100 pz) gr. 4740

Manifattura Italiana
composto da: 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette grandi,12 coltelli grandi, 12 forchette piccole, [..]
Lotto N. 15

Manifattura Italiana
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 2.200,00
€ 110,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 240,00
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 950,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 480,00
19
Lotto N. 19

Lotto N. 19

20
Lotto N. 20

Coppia di antiche piccole cornici in legno laccato e dorato con intagli a motivi Luigi XV, all'interno stampe ovali "Dame"

Cornici cm 30 x 22 ciascuna. Misura luce cm 14 x 10,5 e cm 14,5 x 11,5.
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
21
Lotto N. 21

Antico lotto in porcellana Vecchia Vienna, con decorazioni policrome a mazzetti di fiori e lumeggiature in oro zecchino (5pz)

composto da: 2 caffettiere, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 tazza con piattino. Il coperchio di una caffettiera [..]
Lotto N. 21

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
23
Lotto N. 23

Antica vetrina siciliana Luigi Filippo in noce

la parte superiore a due sportelli con vetri, specchi sullo sfondo e montanti a colonnine a tortiglione. La parte [..]
Lotto N. 23

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
€ 400,00
24
Lotto N. 24

Lotto N. 24

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
€ 400,00
25
Lotto N. 25

Antica consolle napoletana Luigi XV, in legno dorato ed intagliato a motivi di intrecci floreali e mazzi di fiori

quattro gambe ricurve e piano in marmo bianco venato di epoca posteriore, cm 100 x 56 x 89 h.
Lotto N. 25

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
26
Lotto N. 26

Antica ribalta marchigiana Luigi XV in noce, a forma mossa centinata, con fianchi scantonati ed intarsi a riquadri geometrici

La parte superiore con calatoia formante scrittoio, la parte inferiore a tre tiretti, cm 150 x 65 x 120 h.
Lotto N. 26

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
27
Lotto N. 27

Antico grande cassettone napoletano Luigi XVI, in noce, ulivo e legno satinato con intarsi a rombi e rosoni

sei tiretti e cinque gambe a tronco di piramide rovesciata, cm 190 x 65 x 105 h.
Lotto N. 27

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 380,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
30
Lotto N. 30

Lampadario in vetro soffiato di Murano a vari colori, con fiori, foglie e calatine, 8 luci

Un braccio è mancante della coppa, lievi difetti. Diametro cm 70 x 90 h.
Lotto N. 30

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 650,00
1 - 30  di 606 LOTTI