Lotto N. 62

Scultura "Imperatore" in terracotta maiolicata, decorata in policromia sotto vernice. Firmata Ceramiche "Le Bertetti - Torino" numero 77

1932 - 1952
La Ceramiche Le Bertetti fu fondata da Clelia Bertetti nel 1932, dopo aver lasciato il suo lavoro alla Manifattura Ceramica "Lenci". Le ceramiche Le Bertetti il cui numero di produzione è inferiore a 100 sono generalmente attribuibili alla fondatrice della ditta, come per la scultura in oggetto che porta il numero di produzione 77, cm 25 x 20 x 52 h.
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta