Lotto N. 180

Ferdinando Bellorini
(Laveno Monbello, 1913 - Toscolano Maderno, 2011)

"Case". Firmato

dipinto ad olio su compensato, opera dell'artista che fu allievo di Arturo Tosi, giunto a Roma fece parte del gruppo della "Balduina" con David Grazioso e Sante Monachesi. Cornice in legno dorato e passepartout. cm. 40 x 50.
€ 100,00
Base d'asta