Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti, Porcellane varie Meissen e Ginori, Icone, Bronzi, Miscellanea

Lotto N. 228  

Alessandro Viazzi
(Alessandria, 1872 - Genova, 1956)

"Bambina con cagnolino", studio per un ritratto

pastello su carta, biacca e matita. Il Viazzi fu allievo di G. Grosso all'Albertina di Torino, si specializzo nei ritratti e si perfezionò a Firenze, studiando la pittura del Quattrocento Toscano. Dopo un soggiorno a Milano, durante il quale conobbe G. Previati e si avvicinò al Divisionismo, nel 1906 si trasferì definitivamente a Genova, dove dipinse vedute della Riviera e del porto, scene di vita marinara ecc. Cornicetta in legno dorato e vetro. Misura cm. 122 x 52,5.
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00
Venduto
Valuta un'opera simile