Asta a Tempo - Antiquariato, Arredamenti, Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti, Porcellane varie Meissen e Ginori, Icone, Bronzi, Miscellanea

Lotto N. 205  

Torquato Tamagnini
(Perugia, 1886 - Roma, 1965)

Scultura in bronzo "Giovane dama pensierosa". Firmata.

Il Tamagnini studiò all'Accademia di San Luca a Roma, autore di bronzetti Liberty, deve la sua fama all'esecuzione di numerosi monumenti ai Caduti della Grande Guerra. Nel 1921 fu presente alla I° Biennale Romana e nel 1922 fonda, con il nome di Corinthia, la Casa d'Arte per la Scultura. Altezza cm. 63. 
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.200,00
Venduto
Valuta un'opera simile