Lotto N. 131

Felice Del Prato
(Napoli, 1836)

"I lavoratori di conchiglie". Firmato e datato 1901. Dipinto ad olio su tela

opera del pittore napoletano che studiò all'Accademia di Belle Arti di Napoli ed iniziò ad esporre nel 1890 a Napoli, Londra, Milano e San Pietroburgo ed in seguito si stabilì a Roma. Il dipinto è stato esposto nel 1901 alle Esposizioni della Società "In Arte Libertas". Antica cornice in legno dorato ed intagliato, cm 152 x 110.
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta