Lotto N. 285

Alba Feula Peri
(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

Firmati. "Natura morta di bottiglie, brocche e vaso con fiori" e "Veduta del lago di Massaciuccoli" lotto di due dipinti ad olio su tela

La Feula partita da una pittura realistica giunse, attraverso il postimpressionismo, ad una visione moderna e di larga fattura, adoperando spesso la spatola. Cornici in legno dorato e passepartout, cm 70 x 50 e cm 60 x 80.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta