Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 290 LOTTI
1
Lotto N. 1

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

Tracce di firma. "Ritratto di Re Vittorio Emanuele III" dipinto ad olio su tela applicata a tavola

eseguito con tratto pittorico nervoso e a materia grassa che ricorda nella fattura il Maestro Antonio Mancini. [..]
Lotto N. 1

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
2
Lotto N. 2

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Veduta di parco di villa con personaggi e mare sullo sfondo" antica e pregevole tempera dipinta su carta applicata a tela

antica cornice in legno dorato e vetro dell'epoca. La tempera presenta difetti e macchie, cm 62,5 x 50.
Lotto N. 2

Pittore Napoletano XIX Secolo

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
3
Lotto N. 3

Ronci L. Pittore Italiano Seconda Metà XIX Secolo

Firmato. "Giovane popolana con il ciabattino" dipinto all'acquarello su carta

eseguito con tratto minuzioso e fine, cornice in legno dorato, cm 55 x 39.
Lotto N. 3

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 480,00
4
Lotto N. 4

Bureau Plat francese da centro di linea Luigi XV in bois de rose ed ebano viola

con intarsi a motivi geometrici e fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato. Tre tiretti, piano in marocchino [..]
Lotto N. 4

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
5
Lotto N. 5

Antica grande libreria in noce e radica di noce

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
con intagli a rilievo sui montanti e sul cappello. La parte superiore a giorno con ripiani, la parte inferiore [..]
Lotto N. 5

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 1.800,00
6
Lotto N. 6

Bookcase di linea Regency in mogano e piuma di mogano

Inghilterra XIX Secolo
la parte superiore a due sportelli a vetri con ripiani all'interno, la parte inferiore con cassetto centrale a [..]
Lotto N. 6

Inghilterra XIX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 600,00
7
Lotto N. 7

Vetrina a tre sportelli con vetri in noce e radica di noce

con montanti a colonnine intagliate a tortiglione, sul piano ringhierina traforata in bronzo dorato e cesellato, [..]
Lotto N. 7

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 380,00
8
Lotto N. 8

Lampadario in vetro soffiato di Murano trasparente con lumeggiature dorate

8 luci, lievi difetti, diametro cm 100 x 97 h.
Lotto N. 8

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 380,00
9
Lotto N. 9

Piccolo lampadario in vetro soffiato di Murano lattice con applicazioni di fiori e foglie in azzurro

6 luci, diametro cm 50 x 88 h.
Lotto N. 9

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
10
Lotto N. 10

Plafoniera da soffitto e due appliques a forma di conchiglia in vetro soffiato di Murano bianco e trasparente

Anni '60 - '70
La plafoniera a 3 luci, diametro 45 x 15,5 h. Le appliques ad 1 luce ciascuna cm 34 x 17 x 22 h ciascuna.
Lotto N. 10

Anni '60 - '70
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
11
Lotto N. 11

Antico torciere da terra romano Luigi XV in legno dorato

intagliato a motivi di foglie d'acanto, ricci e conchiglie. Riduzione a luce elettrica, cm 35 x 35 x 175 h.
Lotto N. 11

€ 120,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
€ 440,00
12
Lotto N. 12

Antica pendola da tavolo francese con scultura raffigurante "Ercole e il leone" in bronzo patinato e dorato

Prima Metà XIX Secolo
quadrante tondo con cifre romane, sorretta da piedini leonini. Non funzionante, da revisionare, cm 41,5 x 14 x [..]
Lotto N. 12

Prima Metà XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 650,00
13
Lotto N. 13

Antico orologio a torre Sheraton detto "Grandfather" in mogano e piuma di mogano

Inghilterra XIX Secolo
con intarsi a motivi di filettature, riquadri e conchiglia, quadrante a fasi lunari dipinto a motivi di "Paesaggi [..]
Lotto N. 13

Inghilterra XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 750,00
14
Lotto N. 14

Lotto di tredici animaletti in bronzo, smalto e argento

forme e misure differenti.
Lotto N. 14

forme e misure differenti.
€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 180,00
15
Lotto N. 15

Coppia di Guanyin in porcellana bianca

Cina XIX Secolo
altezza cm 27,5 ciascuna.
Lotto N. 15

Cina XIX Secolo
altezza cm 27,5 ciascuna.
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
16
Lotto N. 16

Vaso cinese in porcellana

dipinto con smalti a rilievo a motivi di vita orientale, forma quadrangolare, cm 19 x 19 x 57 h.
Lotto N. 16

Vaso cinese in porcellana

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
17
Lotto N. 17

Scrigno cinese portagioie in legno laccato nero decorato con "Scene di vita imperiale"

coperchio ribaltabile con scomparto all'interno e due tiretti sottostanti, cm 35 x 23,5 x 24,5 h.
Lotto N. 17

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
18
Lotto N. 18

Scrigno in giada

Cina XIX Secolo
con base a forma di sgabello orientale. La chiusura presenta mancanza, cm 19,5 x 13 x 8 h. Base cm 22,5 x 14,5 [..]
Lotto N. 18

Scrigno in giada

Cina XIX Secolo
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
19
Lotto N. 19

Antica piccola potiche cinese

con decorazioni in blu a motivi di "Vasi e fiori orientali", cm 14 x 13 h.
Lotto N. 19

Antica piccola potiche cinese

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
20
Lotto N. 20

Maschera cinese in legno intagliato "Volto maschile"

marcata sul retro, cm 31 x 17.
Lotto N. 20

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
21
Lotto N. 21

Coppa assaggiavino in argento gr. 160

bordo baccellato e due manici ricurvi. Argentiere Frugoni, cm 18,5 x 5 h.
Lotto N. 21

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
22
Lotto N. 22

Lotto di sei coppe in argento con piattini (12 pz) gr. 1260

bordi sbalzati a baccellature. Diametro coppe  cm 10,5 x 4 h, diametro piattini cm 15.
Lotto N. 22

€ 390,00
Base d'asta
€ 430,00 / 490,00
Stima
€ 480,00
23
Lotto N. 23

Set da tavolo in argento (4 pz) gr. 200

due salierine tonde, una lattierina e un portauovo.
Lotto N. 23

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 90,00
24
Lotto N. 24

Coppia di candelieri in argento gr. 530

cesellati e sbalzati a motivi Impero, diametro della base cm 10 x 25 h ciascuno.
Lotto N. 24

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 280,00
25
Lotto N. 25

Lotto Liberty di due vassoi ovali in argento americano Sterling 925 gr. 2060

Bolli Argentiere Gorham
a forma centinata con bordi cesellati e sbalzati a volute floreali e monogrammi incisi, uno grande e uno piccolo. [..]
Lotto N. 25

Bolli Argentiere Gorham
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00
26
Lotto N. 26

Piccola alzata tonda in argento messicano Sterling 925 gr. 400

con fondo sbalzato a motivi di animali e fiori, sorretta da tre piedini a forma di cerchi. Diametro cm 19,5 x [..]
Lotto N. 26

€ 160,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 180,00
27
Lotto N. 27

Piatto tondo in argento gr. 410

con bordo centinato e sbalzato, diametro cm 29,5.
Lotto N. 27

€ 150,00
Base d'asta
€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 170,00
28
Lotto N. 28

Grande vassoio ovale in argento americano Sterling 925 gr. 1360

Argentieri Bailey. Banks & Biddle Co
con bordo interamente cesellato e sbalzato a volute e ricci d'acanto, cm 37,5 x 50.
Lotto N. 28

€ 520,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 650,00
29
Lotto N. 29

Centrotavola in argento a forma tonda centinata gr. 760

Argentiere Viganò - Milano
con bordo interamente cesellato e sbalzato a volute floreali, foglie d'acanto e conchiglie, cm 35 x 36,5.
Lotto N. 29

Argentiere Viganò - Milano
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
30
Lotto N. 30

Caminiera lucchese Luigi XVI in legno dorato e laccato nero

con intagli a volute floreali, rosoni, calatine di foglie e piedi leonini. Specchio al mercurio, cm 97 x 67 h.
Lotto N. 30

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
1 - 30  di 290 LOTTI