Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 290 LOTTI
91
Lotto N. 91

Abel De Pujol

(Valenciennes, 1787 - Parigi, 1871)

Firmato. "Paesaggio boschivo con viandante e ruderi" grande dipinto ad olio su tela

antica cornice dell'epoca in legno dorato e riccamente intagliato. La cornice presenta qualche difetto, cm 112 [..]
Lotto N. 91

Abel De Pujol

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 2.600,00 / 2.900,00
Stima
92
Lotto N. 92

Pittore Bolognese Fine XVII Secolo

"Venere e Adone" dipinto ad olio su tela

antica cornice di epoca posteriore in legno dorato ed intagliato, cm 112 x 86.
Lotto N. 92

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.300,00
€ 850,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
95
Lotto N. 95

Pittore Romano Inizio XVIII Secolo

"Madonna in estasi" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato a mecca, cm 63 x 49.
Lotto N. 95

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
97
Lotto N. 97

Scuola Italia Centrale Inizio XVII Secolo

"Santa con angioletti" dipinto ad olio su tela

antica cornice laccata a finto marmo dell'epoca. Il dipinto è rintelato e presenta vecchi restauri, cm 152 x 10 [..]
Lotto N. 97

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 950,00
Stima
€ 360,00
98
Lotto N. 98

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firmato. 'Uomo con barca sul fiume' dipinto a tempera su carta

opera del Sironi che nel 1922 a Milano fu tra gli iniziatori del movimento artistico del Novecento. A partire [..]
Lotto N. 98

Mario Sironi

€ 350,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
€ 900,00
99
Lotto N. 99

Alberto Mastroianni

(Parigi, 1903 - Roma, 1974)

Firmati e datati. 'Nature morte con crostacei, pesci e cacciagione' coppia di dipinti ad olio su tela

Alberto Mastroianni ebbe come primo maestro il padre Domenico, pittore e scultore; frequentò l'Accademia [..]
Lotto N. 99

Alberto Mastroianni

(Parigi, 1903 - Roma, 1974)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.700,00
100
Lotto N. 100

Teofilo Patini

(Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

Firmato. "Scena amorosa nel parco" antico e delizioso dipinto ad olio su tela

opera del maestro abruzzese che studiò a Napoli e fu allievo di Filippo Palizzi. Il Patini, influenzato dal Meissonier, [..]
Lotto N. 100

Teofilo Patini

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
101
Lotto N. 101

Bruno Amadio

(Venezia, 1911 - 1981)

Firmato. "Il rigattiere" dipinto all'acquarello su carta

opera dell'artista veneziano, noto con lo pseudonimo Giovanni Bragolin, che dipinse bambini e scene metropolitane. [..]
Lotto N. 101

Bruno Amadio

(Venezia, 1911 - 1981)

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
102
Lotto N. 102

Bruno Amadio

(Venezia, 1911 - 1981)

Firmato. "La venditrice di giornali" dipinto all'acquarello su carta

cornice in legno dorato e passepartout, cm 45,5 x 31.
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
103
Lotto N. 103

'Vedute di Venezia' coppia di acquarelli su carta

cornici in legno dorato ed intagliato, difetti. Sul retro di un acquarello è applicata una vecchia etichetta [..]
Lotto N. 103

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 600,00
Stima
€ 4.400,00
104
Lotto N. 104

Commode francese Napoleone III (1852 - 1870) in mogano, ebano viola ed ebano rosa

a forma bombata centinata con intarsi a motivi geometrici, fregi e maniglie in bronzo; tre tiretti, quattro gambe [..]
Lotto N. 104

€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
105
Lotto N. 105

Credenza francese Napoleone III in legno ebanizzato con intarsi in metallo dorato alla maniera Boulle

uno sportello centrale, montanti a colonnine tornite e piano in marmo bianco, cm 114 x 40 x 100 h.
Lotto N. 105

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
106
Lotto N. 106

Antico tavolo da pranzo allungabile in mogano massello

XIX Secolo
a forma rettangolare con otto gambe a colonna a forma di cono intagliato e tornito. 2 tavole di allungo dell'epoca, [..]
Lotto N. 106

XIX Secolo
€ 750,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
€ 750,00
107
Lotto N. 107

Lotto di sei sedie in mogano massello

Inghilterra Epoca Vittoriana
con schienali a cabriolet e copertura in velluto rosa antico, cm 48 x 46 x 93 h ciascuna.
Lotto N. 107

Inghilterra Epoca Vittoriana
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 360,00
108
Lotto N. 108

Antico secretaire toscano Luigi Filippo in noce e radica di noce

la parte superiore con tiretto centrale e calatoia formante scrittoio con tiretti in legno satinato all'interno, [..]
Lotto N. 108

€ 150,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 330,00
109
Lotto N. 109

Coppia di poltrone toscane in mogano di linea Impero

Fine XIX Secolo
con braccioli ricurvi e quattro gambe a sciabola, copertura in tessuto rigato, cm 57 x 47 x 92 h ciascuna.
Lotto N. 109

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 240,00
110
Lotto N. 110

Tavolo da salotto cinese in rosewood

a forma rettangolare con intagli intrecciati e traforati, quattro gambe, cm 164 x 65 x 42 h.
Lotto N. 110

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00
111
Lotto N. 111

Armadio Napoleone III in bois de rose e mogano

Francia Seconda Metà XIX Secolo
a due sportelli con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 128 x 44 x 191 h.
Lotto N. 111

€ 130,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
€ 240,00
112
Lotto N. 112

Coppia di sculture in argento 'Santoni'

Cina XIX Secolo
cesellate e sbalzate con figure di uccelli esotici. Lievi ammaccature, cm 11 x 20 x 37 h ciascuna. Gr. 3870.
Lotto N. 112

Cina XIX Secolo
€ 3.200,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 3.600,00
Stima
113
Lotto N. 113

Tankard in argento liscio Epoca Giorgio III. Argentiere W.D.I.

Bolli Londra 1764
manico ricurvo, altezza cm 20. Gr. 784.
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
114
Lotto N. 114

Coppia di candelieri in argento Sterling 925 Argentiere Gorham

Bolli Usa XIX Secolo
interamente sbalzati e cesellati a motivi di volute, ghirlande floreali ed aquile. Diametro della base cm 14,5, [..]
Lotto N. 114

Bolli Usa XIX Secolo
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
115
Lotto N. 115

Vassoio in argento cesellato e sbalzato. Argentiere Mikhail Karpinski - San Pietroburgo

Bolli Russia 1828
a forma rettangolare con due manici, cm 38 x 26. Gr. 714.
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
116
Lotto N. 116

Servizio da tè e caffè Decò in argento titolo 950 (4 pz)

Francia 1919 - 1925
cesellato a motivi circolari con manici e pomi in legno, composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. [..]
Lotto N. 116

Francia 1919 - 1925
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
117
Lotto N. 117

Quattro bicchieri in argento sbalzato

Germania XIX Secolo
interamente cesellati a rilievo con scene di caccia, altezza cm 10 ciascuno. Gr. 460.
Lotto N. 117

Germania XIX Secolo
€ 800,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
118
Lotto N. 118

Servizio da tè Edoardo VII in argento (3 pz)

Bolli Chester 1905
sbalzato a baccellature e con manici ricurvi, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera. Altezza massima cm [..]
Lotto N. 118

Bolli Chester 1905
€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
119
Lotto N. 119

Antico crocifisso in argento Luigi XV

cesellato e sbalzato a cartigli di foglie d'acanto, montato su pannello di vetro in cornice di legno dorato ed [..]
Lotto N. 119

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
120
Lotto N. 120

Scatola tonda in argento sbalzato. Argentiere Boin Taburet

Parigi XIX Secolo
cesellata e sbalzata a motivi Luigi XVI, diametro cm 15 x 8 h. Gr. 440.
Lotto N. 120

Parigi XIX Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
91 - 120  di 290 LOTTI