Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 290 LOTTI
61
Lotto N. 61

Alzata a cesto in argento traforato

Germania XIX Secolo
interamente sbalzata e cesellata a ghirlande, fiocchi e medaglioni con personaggi, cm 24 x 19 x 24 h. Gr. 590.
Lotto N. 61

Germania XIX Secolo
€ 600,00
Base d'asta
€ 650,00 / 750,00
Stima
62
Lotto N. 62

Lattiera e zuccheriera Decò in argento Sterling 925. Firmate Tiffany & Co

Altezza massima cm 9,5. Gr. 305.
Lotto N. 62

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
63
Lotto N. 63

Tankard in argento sbalzato Epoca Giorgio III, Argentiere J. Kidder

Bolli Londra 1780
interamente cesellato a volute floreali con monogramma centrale, altezza cm 20. Gr. 740.
Lotto N. 63

Bolli Londra 1780
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
64
Lotto N. 64

Cesto in argento sbalzato Germania XIX Secolo

Bollo di importazione Londra 1896
interamente cesellato a rilievo con festa contadina e ghirlande di frutta, cm 29 x 24. Gr. 480.
Lotto N. 64

€ 600,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
65
Lotto N. 65

Scatola portagioie in argento

Bolli Olanda XIX Secolo
sbalzata a volute floreali, sul coperchio scena di villaggio contadino a rilievo, sorretta da quattro piedini, [..]
Lotto N. 65

Scatola portagioie in argento

Bolli Olanda XIX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
66
Lotto N. 66

Servizio da caffè in argento americano Sterling 925. Firmato Tiffany & Co (3 pz)

fine XIX Secolo
composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Altezza massima cm 24. Gr. 970.
Lotto N. 66

fine XIX Secolo
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
67
Lotto N. 67

Lampadario in metallo dorato con prismi, pendagli e calatine in cristallo di Boemia

10 luci, diametro cm 65 x 115 h.
Lotto N. 67

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 330,00
68
Lotto N. 68

Lampadario in vetro soffiato di Murano trasparente

con applicazioni di fiori e foglie, 6 luci. Mancanze e difetti, diametro cm 82 x 107 h.
Lotto N. 68

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 280,00
69
Lotto N. 69

Lampadario in vetro soffiato di Murano lattice

con applicazioni di fiori e foglie, 6 luci. Difetti e mancanze, diametro cm 67 x 65 h.
Lotto N. 69

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 280,00
70
Lotto N. 70

Antico tavolo da gioco orientale in noce, ebano, avorio e madreperla

XIX Secolo
interamente intarsiato a motivi arabeggianti, piano ribaltabile e quattro gambe ricurve riunite da pianetto sottostante. [..]
Lotto N. 70

XIX Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 550,00
71
Lotto N. 71

Antica consolle romana da muro in legno dorato

Fine XVIII Secolo
intagliata a volute di foglie d'acanto, ricci, conchiglia e mazzetto di fiori, due gambe ricurve e piano in marmo [..]
Lotto N. 71

Fine XVIII Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 750,00
72
Lotto N. 72

Secretaire lombardo in noce e bois de rose

interamente intarsiato a vari legni pregiati, alla maniera del Maggiolini, a motivi neoclassici e medaglioni con [..]
Lotto N. 72

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00
73
Lotto N. 73

Antico orologio a torre detto "Grandfather" in mogano e piuma di mogano

Inghilterra XIX Secolo
con quadrante dipinto a motivi di "Paesaggi e castelli", macchinario firmato Curtis. Non funzionante, da revisionare, [..]
Lotto N. 73

Inghilterra XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
74
Lotto N. 74

Gruppo Liberty in bronzo "Tripode con vestali"

con base in marmo di portoro. Mancanze e lievi difetti, base cm 27 x 27, altezza totale cm 52.
Lotto N. 74

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 360,00
75
Lotto N. 75

Antica scultura in bronzo patinato "Ercole"

forse opera della Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, Seconda Metà del XVI Secolo, cm 11,5 x 11,5 x 30,5 h.
Lotto N. 75

€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
76
Lotto N. 76

Grande vaso in porcellana e bronzo

Francia Fine XVIII Secolo
interamente variopinto con scene galanti e intrecci floreali, manici in bronzo dorato a forma di teste di leoni [..]
Lotto N. 76

Francia Fine XVIII Secolo
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.400,00
Stima
77
Lotto N. 77

Gruppo in porcellana "Ratto d'Europa"

Manifattura XIX Secolo
interamente dipinto e policromato, cm 20,5 x 12 x 23 h.
Lotto N. 77

Manifattura XIX Secolo
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
78
Lotto N. 78

Giovanni Gariboldi. Portaombrelli San Cristoforo in ceramica smaltata

Anni '40
Manifattura Richard Ginori. Lievi felature sul fondo, cm 29 x 19 x50 h.
Lotto N. 78

Anni '40
€ 450,00
Base d'asta
€ 500,00 / 650,00
Stima
€ 450,00
79
Lotto N. 79

Vaso in vetro fuso multistrato con decoro acidato a motivi di fiori e foglie. Firmato Nancy

1904 - 1914
cm 22,5 x 25 h.
Lotto N. 79

1904 - 1914
cm 22,5 x 25 h.
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
Lotto N. 80

Coppia di sculture "La Primavera e l'Estate" in porcellana

Meissen XIX Secolo
dipinte e policromate, altezza massima cm 28.
Lotto N. 80

Meissen XIX Secolo
€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
81
Lotto N. 81

Antica scultura in bronzo "Davide che lancia la fionda"

base in marmo. Altezza cm 28 compresa la base.
Lotto N. 81

€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
82
Lotto N. 82

Antica scultura francese in bronzo "Venere di Milo". Fonderia F. Barbedienne

Altezza cm 30.
Lotto N. 82

Altezza cm 30.
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
83
Lotto N. 83

Calamaio francese Secondo Impero in bronzo cesellato e sbalzato

con scultura di "Sfinge" e due flaconi portainchiostro in cristallo, cm 28 x 17,5 x 17 h.
Lotto N. 83

€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 220,00
84
Lotto N. 84

Servizio di bicchieri in cristallo (56 pz)

lavorato a punta di diamante a motivi di rombi, composto da: 10 bicchieri per acqua, 10 bicchieri per vino bianco, [..]
Lotto N. 84

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 900,00
85
Lotto N. 85

Scultura "Orso polare" in cristallo francese di Lalique

cm 17 x 15,5 h.
Lotto N. 85

cm 17 x 15,5 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
86
Lotto N. 86

Calamaio ottagonale in porcellana

Germania XVIII Secolo
variopinto a motivi di paesaggio e ghirlande floreali. Il coperchio presenta difetti con incrinature, cm 10 x [..]
Lotto N. 86

Germania XVIII Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 290,00
Stima
87
Lotto N. 87

Alzata detta "Nautilus" in porcellana tedesca

con statuine e decori a motivi mitologici. Lievi difetti e mancanze, cm 27,5 x 10 x 29 h.
Lotto N. 87

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
88
Lotto N. 88

Servizio di piatti in porcellana bianca Richard Ginori (90 pz)

con decorazioni variopinte a festoni neoclassici, composto da: 12 fondine, 26 piatti piani, 16 piatti piccoli, [..]
Lotto N. 88

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 1.300,00
89
Lotto N. 89

Tappeto persiano Birgiand Mud m 2,01 x 2,12

a disegno floreale su fondo avana, rosso e celeste.
Lotto N. 89

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 360,00
90
Lotto N. 90

Tappeto Bokhara m 2,75 x 1,85

a motivi di rombi su fondo rosso. Lieve difetto.
Lotto N. 90

Tappeto Bokhara m 2,75 x 1,85

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 220,00
61 - 90  di 290 LOTTI