Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 290 LOTTI
121
Lotto N. 121

Calamaio Vittoriano in argento. Argentiere H. Wilkinson

Bolli Città di Sheffield 1859
cesellato, sbalzato e traforato a motivi di volute con portacandela e due flaconi in cristallo, cm 24 x 16,5 x [..]
Lotto N. 121

Bolli Città di Sheffield 1859
€ 500,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 500,00
122
Lotto N. 122

Caffettiera in argento Edoardo VII, Argentieri Goldsmiths - Silversmiths

Bolli Londra 1903
manico in ebano, altezza cm 22. Gr. 450.
Lotto N. 122

Bolli Londra 1903
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
123
Lotto N. 123

Caffettiera Vittoriana in argento

Bolli Londra 1891
cesellata e sbalzata con manico in ebano, altezza cm 21. Gr. 360.
Lotto N. 123

Bolli Londra 1891
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
124
Lotto N. 124

Portamonete in argento cesellato

Bolli Russia XIX Secolo
sbalzato a motivi geometrici e corone d'alloro, cm 7,5 x 5.
Lotto N. 124

Bolli Russia XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
125
Lotto N. 125

Piccolo vassoio quadrato in argento gr. 680

con bordo leggermente sbalzato, cm 27 x 27.
Lotto N. 125

€ 260,00
Base d'asta
€ 280,00 / 330,00
Stima
€ 280,00
126
Lotto N. 126

Grande piatto tondo in argento liscio gr. 740

con bordo leggermente sbalzato, diametro cm 35.
Lotto N. 126

€ 250,00
Base d'asta
€ 270,00 / 320,00
Stima
€ 280,00
127
Lotto N. 127

Vassoio ottagonale portaposta in argento americano Sterling 925 gr. 650

Argentiere Theodore B. Starr - New York
con fondo e bordo inciso a volute di foglie d'acanto e monogramma, cm 29 x 29.
Lotto N. 127

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 340,00
Stima
€ 330,00
128
Lotto N. 128

Lotto di cinque piattini in argento gr. 660

Bolli Francia Fine XVIII Secolo
con bordi sbalzati e centinati, diametro cm 16,5 ciascuno.
Lotto N. 128

€ 230,00
Base d'asta
€ 260,00 / 330,00
Stima
€ 280,00
129
Lotto N. 129

Antico cesto in argento sbalzato gr. 630

Bolli Europei Inizio XIX Secolo
traforato e cesellato a rilievo con motivi neoclassici di sfingi, intrecci floreali e palmette, al centro del [..]
Lotto N. 129

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 280,00
130
Lotto N. 130

Tabacchiera in argento niellato

Bolli Russia XIX Secolo
cesellata a motivi floreali, cm 7,5 x 4,5.
Lotto N. 130

Bolli Russia XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
131
Lotto N. 131

Tabacchiera in argento

Bolli Mosca 1885
cesellata a motivi di volute, sul coperchio "Veduta di Mosca", cm 8 x 3,5.
Lotto N. 131

Tabacchiera in argento

Bolli Mosca 1885
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
132
Lotto N. 132

Specchiera francese in legno dorato

con cimasa intagliata a volute floreali, specchio al mercurio, cm 160 x 80.
Lotto N. 132

€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
133
Lotto N. 133

Specchiera francese ovale in legno dorato

con cimasa intagliata a motivi di volute di foglie e fiori, specchio molato, cm 93 x 60.
Lotto N. 133

€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
134
Lotto N. 134

Coppia di antiche piccole sculture in avorio "Mendicanti"

Francia XVIII Secolo
altezza cm 17 ciascuna.
Lotto N. 134

Francia XVIII Secolo
altezza cm 17 ciascuna.
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
135
Lotto N. 135

Scultura "La Maddalena" in avorio e legno di noce

Italia XIX Secolo
intagliata con delicato panneggio. Gli occhi della Madonna sono in vetro, altezza cm 33.
Lotto N. 135

Italia XIX Secolo
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
136
Lotto N. 136

Antica piccola scultura in bronzo "Madonna"

Fine XVIII Secolo
sorretta da basetta quadrangolare in marmo di portoro, cm 10 x 19 h, base cm 5 x 5 x 2 h.
Lotto N. 136

Fine XVIII Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
137
Lotto N. 137

Lotto di tre altorilievi neoclassici argentati e dorati "Scene mitologiche"

applicati su placche decorate in azzurro con cornici in noce, di cui una mancante del vetro. Misure differenti, [..]
Lotto N. 137

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
138
Lotto N. 138

Antico piccolo busto in marmo "Imperatore Galba"

Fine XVII Secolo
sorretto da base quadrangolare in marmo di porfido di epoca posteriore, cm 21 x 26 h, con la base cm 40 h.
Lotto N. 138

Fine XVII Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.400,00
Stima
€ 2.800,00
139
Lotto N. 139

Vaso in vetro multistrato con decoro acidato a motivi di fiori, imitazione Gallè

cm 22 x 19,5 h.
Lotto N. 139

cm 22 x 19,5 h.
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
140
Lotto N. 140

Coppia di Guanyin in porcellana bianca

Cina XIX Secolo
lievi mancanze a due manine, altezza cm 30,5 ciascuna.
Lotto N. 140

Cina XIX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
141
Lotto N. 141

Antico vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni in blu

a motivi di fiori e foglie orientali. Levi difetti, diametro cm 21 x  57,5 h.
Lotto N. 141

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
142
Lotto N. 142

Vaso cinese in porcellana con decorazioni in blu di "Scena di battaglia"

Periodo Tau Kwang 1821 - 1850
annessa base in teak. Si allega Certificate of Antiquity n° 4578 del 1984 della Soc. Asia Arts srl. Altezza cm [..]
Lotto N. 142

Periodo Tau Kwang 1821 - 1850
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
143
Lotto N. 143

Piccolo centro orientale in porcellana e smalti

a forma esagonale, decorato a motivi di fiori e insetti, cm 22 x 20 x 3 h.
Lotto N. 143

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
144
Lotto N. 144

Servizio di posate in metallo argentato cesellato e sbalzato (98 pz)

composto da: 12 cucchiai grandi, 23 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette piccole, [..]
Lotto N. 144

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 550,00
145
Lotto N. 145

Vaso cinese in porcellana con decorazioni in blu di "Fiori e uccello orientale"

Periodo Dinastia Qing o Ch'ing XIX Secolo
annessa base in teak. Altezza cm 45 senza la base.
Lotto N. 145

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
146
Lotto N. 146

Antica scultura in bronzo "Pierrot"

di ottima fattura, sorretta da base quadrangolare in marmo di portoro. Altezza cm 26.
Lotto N. 146

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
147
Lotto N. 147

Antica scultura in bronzo "Discobolo"

base in marmo brecciato di Francia. Altezza cm 30 compresa la base.
Lotto N. 147

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
148
Lotto N. 148

Antico disegno a china e matita "Studi di anatomia"

cornice in noce e passepartout, cm 10 x 50.
Lotto N. 148

€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
€ 360,00
149
Lotto N. 149

Scuola Italiana XVIII Secolo

"Madonna con Bambino" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 89 x 71.
Lotto N. 149

Scuola Italiana XVIII Secolo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
150
Lotto N. 150

Salvator Rosa

(Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Allievo di. "Paesaggio con barca, pescatori e soldati" dipinto ad olio su tela

di pregevole qualità e tocco pittorico, cornice in legno dorato ed intagliato, cm 50 x 65.
Lotto N. 150

Salvator Rosa

(Arenella, 1615 - Roma, 1673)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.500,00
121 - 150  di 290 LOTTI