Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 290 LOTTI
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
153
Lotto N. 153

Scuola Romana Inizio XVIII Secolo

"Ritratto di vescovo" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. Il dipinto presenta varie cadute di colore, cm 64 x 50,5.
Lotto N. 153

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 360,00
154
Lotto N. 154

Scuola Francese XIX Secolo

"Scene bucoliche" dipinti ovali ad olio su tela

applicati su un'altra tela a fondo avana, cornici dorate ed intagliate, cm 56 x 46 ciascuno.
Lotto N. 154

Scuola Francese XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 400,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 220,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 280,00 / 580,00
Stima
€ 1.700,00
157
Lotto N. 157

Pittore Fiammingo Fine XVIII Secolo

Firmato. "Natura morta con frutta, vasellame e bicchieri" dipinto ad olio su tela

di piacevole esecuzione pittorica, cornice in legno dorato ed intagliato, cm 50 x 70.
Lotto N. 157

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
159
Lotto N. 159

Pittore Inglese Inizio XIX Secolo

"Ritratti di nobiluomo e nobildonna" coppia di piccoli dipinti ad olio su rame

antiche cornici in legno dorato ed intagliato dell'epoca, cm 20 x 16 ciascuno.
Lotto N. 159

€ 70,00
Base d'asta
€ 140,00 / 340,00
Stima
€ 260,00
160
Lotto N. 160

Pittore Lombardo XIX Secolo

"Natura morta di cacciagione" antico dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato ed intagliato, cm 49 x 65.
Lotto N. 160

Pittore Lombardo XIX Secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
161
Lotto N. 161

Pittore Toscano Epoca Neoclassica

Dedicato e datato 1837. "Ritratto di gentiluomo" pregevole dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato ed intagliato dell'epoca, cm 65 x 53,5.
Lotto N. 161

€ 150,00
Base d'asta
€ 280,00 / 580,00
Stima
€ 500,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 440,00
163
Lotto N. 163

Enrique Serra

(Barcellona, 1858 - Roma, 1918)

Firmato. "Natura morta con armi, libri e vasellame" dipinto ad olio su tela

Il Serra giunse a Napoli da Barcellona nel 1877, ove visse prima di trasferirsi a Roma dove venne eletto membro [..]
Lotto N. 163

Enrique Serra

€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
164
Lotto N. 164

Tappeto persiano Bokhara m 2,00 x 1,24

a disegno geometrico di rombi su fondo rosso e marrone.
Lotto N. 164

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 260,00
165
Lotto N. 165

Tappeto persiano a disegno caucasico m 1,82 x 1,30

a motivi geometrici su fondo avana.
Lotto N. 165

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 220,00
166
Lotto N. 166

Piccolo lampadario in vetro soffiato di Murano trasparente e rosa antico

con applicazioni di fiori e foglie, 5 luci. Mancanze e difetti, diametro cm 40 x 56,2 h.
Lotto N. 166

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 190,00
Stima
€ 220,00
167
Lotto N. 167

Lampadario in porcellana bianca, blu e oro

12 luci, lievi difetti, diametro cm 74,5 x 112 h.
Lotto N. 167

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 330,00
168
Lotto N. 168

Piccolo lampadario in vetro soffiato di Murano lattice con applicazioni di fiori e foglie in azzurro

3 luci, mancanze e difetti, diametro cm 43 x 86 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 140,00
169
Lotto N. 169

Fruttiera ovale in argento gr. 410

con bordo centinato e cesellato, due lievi ammaccature sul bordo esterno, cm 26,5 x 19 x 7 h.
Lotto N. 169

€ 140,00
Base d'asta
€ 160,00 / 240,00
Stima
€ 160,00
170
Lotto N. 170

Antica zuccheriera in argento sbalzato gr. 435

cesellata a motivi Impero di ghirlande floreali, figure muliebri e cigni, pomo del coperchio a forma di aquila. [..]
Lotto N. 170

€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 290,00
Stima
€ 440,00
171
Lotto N. 171

Candeliere in argento sbalzato

Bolli Austro Ungarici Fine XVIII Secolo
cesellato a motivi di torchon Luigi XV, gr. 250. Base cm 15,5 x 14 x 23 h.
Lotto N. 171

€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 340,00
Stima
€ 260,00
172
Lotto N. 172

Piatto tondo in argento martellato gr. 620

con bordo centinato e sbalzato. Vecchia manifattura, diametro cm 29.
Lotto N. 172

€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 290,00
Stima
€ 260,00
173
Lotto N. 173

Bruciaprofumo in argento sbalzato

Bolli Napoli XIX Secolo
sorretto da tre gambette ricurve terminanti a teste di leone, altezza cm 13,5.
Lotto N. 173

Bolli Napoli XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
174
Lotto N. 174

Piccolo vassoio inglese portaposta in argento Epoca Giorgio V gr. 330

Bolli Londra 1912
a forma rettangolare, interamente cesellato e sbalzato a motivi di volute floreali, grappoli d'uva e rose, bordo [..]
Lotto N. 174

Bolli Londra 1912
€ 140,00
Base d'asta
€ 170,00 / 230,00
Stima
€ 140,00
175
Lotto N. 175

Antica fruttiera in argento sbalzato gr. 430

cesellata a rilievo a volute floreali, sorretta da tre piedini ricurvi. Diametro cm 27 x 5 h.
Lotto N. 175

€ 140,00
Base d'asta
€ 170,00 / 240,00
Stima
€ 160,00
176
Lotto N. 176

Fruttiera ovale in argento sorretta da quattro piedini gr. 410

con bordo cesellato e sbalzato a rilievo, piedini sbalzati a forma di leone, cm 29 x 23,5 x 11,5 h.
Lotto N. 176

€ 140,00
Base d'asta
€ 160,00 / 240,00
Stima
€ 160,00
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 140,00
178
Lotto N. 178

Antica toletta napoletana in noce

con intarsi a motivi geometrici e rosone centrale, piani ribaltabili con all'interno specchio e scomparti, quattro [..]
Lotto N. 178

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
179
Lotto N. 179

Tavolo Scrivania da centro di linea Luigi XV in bois de rose ed ebano viola

con intarsi a filettature e motivi geometrici, frontali centinati e quattro gambe ricurve. Vari difetti, cm 142 [..]
Lotto N. 179

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 440,00
180
Lotto N. 180

Tavolo da pranzo tondo in mogano massello

Inghilterra Epoca Vittoriana
con base a colonna tornita ed intagliata, sorretta da quattro gambe ricurve. Il piano è formato da due mezzelune, [..]
Lotto N. 180

Inghilterra Epoca Vittoriana
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 100,00
151 - 180  di 290 LOTTI