Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 290 LOTTI
211
Lotto N. 211

Coppia di piccole potiches cinesi in smalto cloisonnè

interamente decorate a vari smalti con motivi di fiori orientali, annesse basette in teak. Altezza cm 11 ciascuna [..]
Lotto N. 211

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 100,00
212
Lotto N. 212

Tessuto orientale "Danzatrici thailandesi"

cornice argentata e passepartout, cm  51 x 41.
Lotto N. 212

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
214
Lotto N. 214

Antico disegno giapponese a china e acquarello su carta "Scena di vita orientale". Firmato.

cornicetta dorata e passepartout, cm 24 x 36.
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
215
Lotto N. 215

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

"Cesto di castagne" litografia 27/60

cornice dorata e passepartout, cm 50 x 70.
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
216
Lotto N. 216

Acquaforte su carta "Soggetto fantasioso". Tir. 6/50

cornice argentata e passepartout, cm 38 x 27,5.
Lotto N. 216

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
217
Lotto N. 217

Coppia di antiche stampe francesi colorate "L'uscita dall'Opera" e "Il risveglio mattutino"

cornici laccate rosse e passepartout, cm 33 x 25,5 ciascuna.
Lotto N. 217

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 80,00
218
Lotto N. 218

Coppia di stampe acquarellate a soggetti pinelliani "Famiglia di vignaroli" e "Costumi di Nettuno"

cornici in legno dorato, passepartout e vetri. Una stampa presenta rottura al vetro. cm 21,5 x 31,5 ciascuna.
Lotto N. 218

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
219
Lotto N. 219

Coppia di antiche stampe inglesi colorate "Caccia alla volpe"

cornici in legno di noce e passepartout, cm 30,5 x 50 ciascuna.
Lotto N. 219

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 100,00
221
Lotto N. 221

Vincenzo Laricchia

(Napoli, 1940 - 2017)

Firmato. "Primavera a Capri" dipinto ad olio su tela

opera dell'artista napoletano che fu considerato il "Pittore del Mare". Cornice in legno argentato e passepartout, [..]
Lotto N. 221

Vincenzo Laricchia

(Napoli, 1940 - 2017)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
222
Lotto N. 222

Carlo Perindani

(Milano, 1899 - Capri, 1986)

Firmato. "Scogliera a Capri" dipinto ad olio su tela

opera del pittore milanese che si trasferì a Capri nel 1924 e visse sull'isola a contatto con il mare, sua principale [..]
Lotto N. 222

Carlo Perindani

(Milano, 1899 - Capri, 1986)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
223
Lotto N. 223

Vincenzo Laricchia

(Napoli, 1940 - 2017)

Firmato. "Veduta di Capri" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 40 x 50.
Lotto N. 223

Vincenzo Laricchia

(Napoli, 1940 - 2017)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
226
Lotto N. 226

Pittore Italiano XIX Secolo

"Tramonto nella campagna romana e contadino" piccolo dipinto ad olio su tavoletta

antica cornice in legno dorato ed intagliato, cm 12,5 x 21,5.
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 160,00
227
Lotto N. 227

Pittore Italiano XIX Secolo

"Paesaggio con il riposo dei contadini" piccolo dipinto ad olio su cartone

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 23,5 x 34.
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 240,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 480,00
229
Lotto N. 229

Pittore Inglese XIX Secolo

"Fanciulli" coppia di piccoli dipinti ad olio su cartoncino pressato rivestito con tela

cornici in legno dorato ed intagliato, cm 22 x 17,5 ciascuno.
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 240,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 80,00
231
Lotto N. 231

Lampada da tavolo francese in bronzo dorato a forma di "Sfinge"

sorretta da base rettangolare in marmo bianco, riduzione a luce elettrica, cm 19 x 8,5 x 44 h compresa la cande [..]
Lotto N. 231

€ 50,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
232
Lotto N. 232

Scultura thailandese 'Divinità' in bronzo dorato

cm 19 x 12 x 32,5 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 550,00
233
Lotto N. 233

Due cachepots cinesi in porcellana

interamente decorati e variopinti con smalti a rilievo a motivi floreali e pesci. Uno grande e uno più piccolo. [..]
Lotto N. 233

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 140,00
234
Lotto N. 234

Servizio di bicchieri in cristallo RCR (57 pz)

lavorato a punta di diamante a motivi geometrici, composto da: 15 bicchieri per acqua, 21 bicchieri per vino (uno [..]
Lotto N. 234

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 360,00
235
Lotto N. 235

Tavolino inglese ovale da salotto in noce e radica di noce

Epoca Vittoriana
con intarsi a motivi di foglie e fiori, base a quattro colonnine tornite sorrette da quattro gambe ricurve, cm [..]
Lotto N. 235

Epoca Vittoriana
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
236
Lotto N. 236

Nido di tre tavolinetti Liberty in legno dorato

misura massima cm 55 x 35 x 58 h.
Lotto N. 236

€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 100,00
237
Lotto N. 237

Antica toletta da centro detta "a fagiolo" in noce con filettature intarsiate

Fine XIX Secolo
al centro piano ribaltabile con specchio all'interno, un tiretto centrale e quattro gambe ricurve. Difetti, cm [..]
Lotto N. 237

Fine XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
238
Lotto N. 238

Coppia di antiche sedie in mogano massello con schienali a cabriolet

Inghilterra XIX Secolo
copertura in tessuto fiorato, cm 43 x 58 x 88 h ciascuna.
Lotto N. 238

Inghilterra XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
239
Lotto N. 239

Antico comò in mogano a forma bombata centinata

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
quattro tiretti e gambe ricurve, cm 92 x 52 x 90 h.
Lotto N. 239

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
240
Lotto N. 240

Coppia di antichi comodini Luigi Filippo in noce

Sicilia XIX Secolo
con scomparto a giorno centrale, due tiretti sottostanti e montanti a colonnine tornite, cm 50 x 33 x 79 h cias [..]
Lotto N. 240

Sicilia XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
211 - 240  di 290 LOTTI