Lotto N. 222

Carlo Perindani
(Milano, 1899 - Capri, 1986)

Firmato. "Scogliera a Capri" dipinto ad olio su tela

opera del pittore milanese che si trasferì a Capri nel 1924 e visse sull'isola a contatto con il mare, sua principale fonte di ispirazione per il fascino eterno del suo mistero e per i suoi colori. Cornice in legno dorato, cm 40 x 50.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 150,00