Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni private.

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13 - ROMA, gio 21 Ottobre - mer 3 Novembre 2021

Dipinti dal XVII al XX Secolo, Argenti antichi e da collezione, Bronzi, Oggetti d'Arte, Lampadari di Murano e Miscellanea di oggettistica.

L'Esposizione
è visionabile solo su appuntamento da Giovedì 21 Ottobre a Martedì 2 Novembre 2021 dalle ore 9:30 alle 12:30 e dalle 14:00 alle 18:00.
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.
Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337.

Si accettano e si valutano Beni per la prossima Asta di Novembre - Dicembre 2021.


Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 290 LOTTI
181
Lotto N. 181

Tavolo da gioco inglese Regency in mogano e piuma di mogano

a forma di consolle con intagli a motivi di foglie d'acanto, sorretto da colonna poggiante su base con quattro [..]
Lotto N. 181

Tavolo da gioco inglese Regency in mogano e piuma di mogano

a forma di consolle con intagli a motivi di foglie d'acanto, sorretto da colonna poggiante su base con quattro [..]
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 120,00
Venduto
182
Lotto N. 182

Scrivania da centro toscana Secondo Impero in mogano

con cinque tiretti, pianetto scorrevole, gambe incrociate e piano in pelle verde difettata, cm 132 x 67 x 78 h. [..]
Lotto N. 182

Scrivania da centro toscana Secondo Impero in mogano

con cinque tiretti, pianetto scorrevole, gambe incrociate e piano in pelle verde difettata, cm 132 x 67 x 78 h. [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 120,00
Venduto
183
Lotto N. 183

Antico salotto Luigi Filippo in palissandro e noce con guarnizioni e fregi in bronzo dorato e cesellato

Sicilia XIX Secolo
composto da: divano con schienale centinato, tre poltrone e una sedia, copertura in velluto damascato. Divano: [..]
Lotto N. 183

Antico salotto Luigi Filippo in palissandro e noce con guarnizioni e fregi in bronzo dorato e cesellato

Sicilia XIX Secolo
composto da: divano con schienale centinato, tre poltrone e una sedia, copertura in velluto damascato. Divano: [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 360,00
Venduto
184
Lotto N. 184

Comò in mogano e piuma di mogano

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
con quattro tiretti di cui il primo in alto con frontale ribaltabile formante scrittoio, cm 108 x 53 x 107 h.
Lotto N. 184

Comò in mogano e piuma di mogano

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
con quattro tiretti di cui il primo in alto con frontale ribaltabile formante scrittoio, cm 108 x 53 x 107 h.
€ 130,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 140,00
Venduto
185
Lotto N. 185

Vetrina a due corpi in mogano

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
la parte superiore con due sportelli a vetri e ripiani all'interno, la parte inferiore con due tiretti e due sportelli [..]
Lotto N. 185

Vetrina a due corpi in mogano

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
la parte superiore con due sportelli a vetri e ripiani all'interno, la parte inferiore con due tiretti e due sportelli [..]
€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 330,00
Venduto
186
Lotto N. 186

Fruttiera tonda in argento gr. 320

con bordo centinato, cesellato e sbalzato a motivi di volute floreali, sorretta da tre piedini ricurvi. Il fondo [..]
Lotto N. 186

Fruttiera tonda in argento gr. 320

con bordo centinato, cesellato e sbalzato a motivi di volute floreali, sorretta da tre piedini ricurvi. Il fondo [..]
€ 110,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 130,00
Venduto
187
Lotto N. 187

Antico piccolo salver in argento Edoardo VII gr. 310

Bolli Città di Sheffield 1901
a forma tonda con bordo centinato a motivi di volute e palmette, sorretto da tre piedini ricurvi. Diametro cm [..]
Lotto N. 187

Antico piccolo salver in argento Edoardo VII gr. 310

Bolli Città di Sheffield 1901
a forma tonda con bordo centinato a motivi di volute e palmette, sorretto da tre piedini ricurvi. Diametro cm [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 120,00
Venduto
188
Lotto N. 188

Lotto in argento cesellato e sbalzato (7pz) gr. 320

composto da: piattino tondo, portabonbon, bicchierino, secchiello, salierina a forma di pavone e due portatovag [..]
Lotto N. 188

Lotto in argento cesellato e sbalzato (7pz) gr. 320

composto da: piattino tondo, portabonbon, bicchierino, secchiello, salierina a forma di pavone e due portatovag [..]
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 170,00
Stima
€ 120,00
Venduto
189
Lotto N. 189

Bicchiere a calice in argento Epoca Regina Vittoria gr. 154

Bolli Londra 1894
interno in vermeil. Altezza cm 17,5.
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Venduto
190
Lotto N. 190

Lotto di sette bicchierini in argento gr. 230

Bolli Russia XIX Secolo
cesellati a motivi geometrici, paesaggi e volute floreali. Altezza massima cm 5,5.
Lotto N. 190

Lotto di sette bicchierini in argento gr. 230

Bolli Russia XIX Secolo
cesellati a motivi geometrici, paesaggi e volute floreali. Altezza massima cm 5,5.
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 220,00
Venduto
191
Lotto N. 191

Tabacchiera in argento niellato gr. 150

Bolli Mosca XIX Secolo
sul coperchio scena incisa "Carro con contadino", interno in vermeil e dedica commemorativa, cm 9,5 x 5 x 3,5 [..]
Lotto N. 191

Tabacchiera in argento niellato gr. 150

Bolli Mosca XIX Secolo
sul coperchio scena incisa "Carro con contadino", interno in vermeil e dedica commemorativa, cm 9,5 x 5 x 3,5 [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 550,00
Venduto
192
Lotto N. 192

Zuccheriera in argento con undici cucchiaini gr. 180

a forma di anfora, cm 13 x 12 h.
Lotto N. 192

Zuccheriera in argento con undici cucchiaini gr. 180

a forma di anfora, cm 13 x 12 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 120,00
Venduto
193
Lotto N. 193

Zuccheriera in argento e cristallo gr. 110

cm 12 x 10 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 60,00
Venduto
194
Lotto N. 194

Scatola portasigarette in argento e legno

cm 12,5 x 9,5 x 3 h.
Lotto N. 194

Scatola portasigarette in argento e legno

cm 12,5 x 9,5 x 3 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Venduto
195
Lotto N. 195

Pittore Fiammingo XIX Secolo

"Bevitori alla locanda" coppia di piccoli dipinti ad olio su tela

cornici ebanizzate e dorate, cm 25 x 17,5 ciascuno.
€ 500,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
Invenduto
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Venduto
199
Lotto N. 199

Scuola Veneta Fine XIX Secolo

"Vedute di Venezia" coppia di piccoli dipinti ad olio su tela

cornici in legno dorato ed intagliato, cm 40 x 25 ciascuno.
Lotto N. 199

Scuola Veneta Fine XIX Secolo

"Vedute di Venezia" coppia di piccoli dipinti ad olio su tela

cornici in legno dorato ed intagliato, cm 40 x 25 ciascuno.
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
Invenduto
200
Lotto N. 200

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Firmato. "Marina con il ritorno dei pescatori" dipinto ad olio su masonite

allievo di Guglielmo Ciardi condivise la stessa predisposizione poetica e pittorica. Cornice in legno dorato e [..]
Lotto N. 200

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Firmato. "Marina con il ritorno dei pescatori" dipinto ad olio su masonite

allievo di Guglielmo Ciardi condivise la stessa predisposizione poetica e pittorica. Cornice in legno dorato e [..]
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
202
Lotto N. 202

Servizio di piatti in porcellana bianca Richard Ginori (67 pz)

con bordi decorati in grigio a motivi di palmette, composto da: 18 fondine, 23 piatti piani, 15 piatti piccoli, [..]
Lotto N. 202

Servizio di piatti in porcellana bianca Richard Ginori (67 pz)

con bordi decorati in grigio a motivi di palmette, composto da: 18 fondine, 23 piatti piani, 15 piatti piccoli, [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Venduto
203
Lotto N. 203

Servizio di piatti tedesco in porcellana marcato Bavaria - Johann Seltmann (79 pz)

Anni '50 - '60
con bordi in smalto blu e oro zecchino, composto da: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piattini da frutta, [..]
Lotto N. 203

Servizio di piatti tedesco in porcellana marcato Bavaria - Johann Seltmann (79 pz)

Anni '50 - '60
con bordi in smalto blu e oro zecchino, composto da: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piattini da frutta, [..]
€ 90,00
Base d'asta
€ 180,00 / 260,00
Stima
€ 120,00
Venduto
204
Lotto N. 204

Piccolo vaso in cristallo francese Lalique

con teste di leoni a rilievo, cm 10 x 9 h.
Lotto N. 204

Piccolo vaso in cristallo francese Lalique

con teste di leoni a rilievo, cm 10 x 9 h.
€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
Venduto
205
Lotto N. 205

Scultura napoletana in bronzo "Acquaiolo". Firmata P. Uccello

base in marmo, l'anfora presenta difetto con mancanza. Altezza cm 34 compresa la base.
Lotto N. 205

Scultura napoletana in bronzo "Acquaiolo". Firmata P. Uccello

base in marmo, l'anfora presenta difetto con mancanza. Altezza cm 34 compresa la base.
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 60,00
Venduto
206
Lotto N. 206

Coppia di lampade in cristallo e vetro soffiato di Murano

con applicazioni dorate su fondo lattice, fusto lavorato a spirali, riduzione a luce elettrica. Altezza cm 36,5 [..]
Lotto N. 206

Coppia di lampade in cristallo e vetro soffiato di Murano

con applicazioni dorate su fondo lattice, fusto lavorato a spirali, riduzione a luce elettrica. Altezza cm 36,5 [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Venduto
207
Lotto N. 207

Servizio da tè in porcellana francese Limoges (15 pz)

decorato e variopinto a motivi di mazzetti di fiori e bordini dorati, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera [..]
Lotto N. 207

Servizio da tè in porcellana francese Limoges (15 pz)

decorato e variopinto a motivi di mazzetti di fiori e bordini dorati, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 300,00
Venduto
208
Lotto N. 208

Gruppo "Scena pastorale" in porcellana Capodimonte

policromata e variopinta, cm  24 x 15 x 28 h.
Lotto N. 208

Gruppo "Scena pastorale" in porcellana Capodimonte

policromata e variopinta, cm  24 x 15 x 28 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Venduto
209
Lotto N. 209

Portabonbon a conchiglia in porcellana Meissen

con decorazioni variopinte a motivi di rose, cm 22 x 20 x 5 h.
Lotto N. 209

Portabonbon a conchiglia in porcellana Meissen

con decorazioni variopinte a motivi di rose, cm 22 x 20 x 5 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
€ 50,00
Venduto
210
Lotto N. 210

Lotto di tre piccoli orologi da tavolo

uno rivestito in argento e due con smalti, forme e misure differenti. Altezza massima cm 6.
Lotto N. 210

Lotto di tre piccoli orologi da tavolo

uno rivestito in argento e due con smalti, forme e misure differenti. Altezza massima cm 6.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
181 - 210  di 290 LOTTI