Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 290 LOTTI
31
Lotto N. 31

Specchiera di linea Luigi XV in legno dorato

riccamente intagliato a motivi di volute, ricci, fiori e foglie, specchio al mercurio, cm 134 x 100.
Lotto N. 31

€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 600,00
32
Lotto N. 32

Antico armadio Sheraton in mogano a due sportelli

Inghilterra Inizio XIX Secolo
con intarsi a motivi di vasi con fiori e frutta, raggiere in satinwood e anfore sottostanti, cappello a forma [..]
Lotto N. 32

Inghilterra Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 400,00
33
Lotto N. 33

Lotto di dieci sedie napoletane Luigi Filippo in legno dorato

intagliate a motivi di volute, ricci e foglie d'acanto, schienali a cabriolet, gambe ricurve e copertura in tessuto [..]
Lotto N. 33

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
34
Lotto N. 34

Antica credenza francese Napoleone III (1852 - 1870) in legno ebanizzato

con intarsi in metallo dorato alla maniera Boulle, fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, uno sportello [..]
Lotto N. 34

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 2.600,00
35
Lotto N. 35

Consolle napoletana Luigi XV in legno dorato

Metà XVIII Secolo
riccamente intagliata a motivi di volute, foglie d'acanto, conchiglie e mazzetti di fiori, quattro gambe ricurve [..]
Lotto N. 35

Metà XVIII Secolo
€ 2.900,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
36
Lotto N. 36

Cassettone napoletano Luigi XV a forma bombata in noce, bois de rose ed ebano viola

Metà XVIII Secolo
con intarsi di cordoni a volute e rosoni, fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, due tiretti, piano [..]
Lotto N. 36

Metà XVIII Secolo
€ 2.900,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 6.500,00
Stima
37
Lotto N. 37

Trumeau Epoca Maria Teresa

Austria 1740 - 1780
in noce, radica di tuja, radica d'ulivo e legno di acero, interamente intarsiato a motivi geometrici e volute [..]
Lotto N. 37

Trumeau Epoca Maria Teresa

Austria 1740 - 1780
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
38
Lotto N. 38

Antica grande scultura 'Angelo in Gloria' in legno policromato ed intagliato

Inizio XVIII Secolo
la scultura presenta vari difetti, vecchi restauri e parti mancanti, da restaurare. Base in cuoio non di epoca, [..]
Lotto N. 38

Inizio XVIII Secolo
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
39
Lotto N. 39

Antico tavolo da gioco francese Backgammon in noce

XIX Secolo
con intarsi in bois de rose, legno satinato e legno ebanizzato. Piano apribile con all'interno vari giochi, frontali [..]
Lotto N. 39

XIX Secolo
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.100,00
40
Lotto N. 40

Coppia di antiche sculture venete in legno intagliato "Servitori"

Inizio XIX Secolo
poggianti su basi quadrangolari e sormontate da piani a forma di coppe. Basi cm 43 x 35 ciascuna, altezza totale [..]
Lotto N. 40

Inizio XIX Secolo
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
41
Lotto N. 41

Scultura in bronzo "Virgilio"

sorretta da base quadrangolare in marmo nero. Base cm 24 x 24, altezza totale cm 77.
Lotto N. 41

Scultura in bronzo "Virgilio"

€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.200,00
Stima
42
Lotto N. 42

Giulio Carpioni

(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

Attribuiti. "Baccanali con satiro, Dio Pan, vestali e allegorie di putti danzanti" coppia di dipinti ad olio su tela

Il Carpioni, allievo del Padovanino, subì a Roma l'influsso dei Bamboccianti e dei lasciti caravaggeschi, maturando [..]
Lotto N. 42

Giulio Carpioni

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
43
Lotto N. 43

Pittore Europeo XIX Secolo

Siglati J B. 'Vedute di paesaggi italiani e Ponte Vecchio a Firenze' lotto di cinque piccoli dipinti ad olio su rame

cornicette in legno dorato ed intagliato. La cornice di un dipinto è differente dalle altre, cm 10 x 15 [..]
Lotto N. 43

Pittore Europeo XIX Secolo

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
44
Lotto N. 44

Pittore Italiano Inizio XVIII Secolo

'Paesaggio con pastori, armenti e gregge' dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato. Il dipinto presenta piccola caduta di colore, cm 102,5 x 91,5.
Lotto N. 44

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.400,00
Stima
45
Lotto N. 45

Maestro Italiano Metà XVIII Secolo

"La Sibilla Cumana" dipinto ad olio su tela

eseguito con finissimo tratto pittorico e delicato impianto cromatico, cm 100 x 70.
Lotto N. 45

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
€ 1.300,00
46
Lotto N. 46

Pittore Italia Centrale Inizio XVIII Secolo

"Madonna con Bambino" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato. La cornice ha delle mancanze, cm 90 x 65.
Lotto N. 46

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.300,00
Stima
48
Lotto N. 48

Pittore Lombardo Veneto Fine XVII Secolo

"Ritratto di Angelus Corrarius D. Marci Procurator" dipinto ad olio su tela

cornice in legno con intagli a tralci d'uva. La cornice presenta mancanze, cm 112 x 85.
Lotto N. 48

€ 850,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
49
Lotto N. 49

Caraffa in argento americano Sterling 925 Argentiere Gorham gr. 730

con bordi e manico sbalzati e cesellati, al centro monogramma inciso, altezza cm 21.
Lotto N. 49

€ 290,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 360,00
50
Lotto N. 50

Coppia di piccole coppe in argento sbalzato

Cina XIX Secolo
con figure di draghi a rilievo, sorrette da tre piedini a sfera. Diametro cm 10 x 8 h ciascuna. Gr. 400.
Lotto N. 50

Cina XIX Secolo
€ 700,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
51
Lotto N. 51

Coppia di oliere in argento

Francia Epoca Primo Impero
cesellate e sbalzate a motivi neoclassici, ampolle in cristallo, cm 16 x 7 x 21,5 h ciascuna.
Lotto N. 51

Coppia di oliere in argento

Francia Epoca Primo Impero
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.500,00
52
Lotto N. 52

Comoda in argento. Argentiere Odiot

Francia XIX Secolo
cesellata e sbalzata a volute di foglie d'acanto, manico ricurvo, cm 30 x 22 x 13 h. Gr. 1100.
Lotto N. 52

Francia XIX Secolo
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
53
Lotto N. 53

Caffettiera in argento con stemma Savoia

Bolli Torino XVIII Secolo
manico ricurvo in legno, altezza cm 21. Gr. 560.
Lotto N. 53

Bolli Torino XVIII Secolo
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 330,00 / 390,00
Stima
55
Lotto N. 55

Scatola Epoca Edoardo VII in argento vermeil

Bolli Londra 1925
interamente cesellata e sbalzata a volute floreali e smalti blu, cm 12,5 x 9 x 3 h. Gr.310.
Lotto N. 55

Bolli Londra 1925
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
56
Lotto N. 56

Salsiera in argento. Argentiere Odiot

Parigi XIX Secolo
a forma detta "a barchetta", cm 26 x 18 x 14 h. Gr. 1375.
Lotto N. 56

Parigi XIX Secolo
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
57
Lotto N. 57

Cesto in argento sbalzato e traforato

Bolli Germania Fine XIX Secolo
cesellato a motivi di volute, ghirlande floreali e allegoria di putti, cm 34 x 26 x 6,5 h. Gr. 540.
Lotto N. 57

€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
58
Lotto N. 58

Candelabro romano in argento a forma di lucerna

Bolli Stato Pontificio Fine XIX Secolo
sbalzato e cesellato a motivi neoclassici, altezza cm 42,5. Gr. 1200.
Lotto N. 58

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
59
Lotto N. 59

Servizio di posate in argento Russo (24 pz)

Bolli San Pietroburgo 1857 - 1858
cesellato e sbalzato, composto da: 6 cucchiai grandi, 6 forchette grandi, 6 coltelli grandi e 6 piccoli cucchiai [..]
Lotto N. 59

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
60
Lotto N. 60

Grande calamaio in argento sbalzato Epoca Regina Vittoria. Argentiere R.E.A.

Bolli Birmingham 1840
interamente cesellato a motivi centinati con foglie e conchiglie, piccola potiche al centro e due flaconi in cristallo [..]
Lotto N. 60

Bolli Birmingham 1840
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
31 - 60  di 290 LOTTI