Lotto N. 42

Giulio Carpioni
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

Attribuiti. "Baccanali con satiro, Dio Pan, vestali e allegorie di putti danzanti" coppia di dipinti ad olio su tela

Il Carpioni, allievo del Padovanino, subì a Roma l'influsso dei Bamboccianti e dei lasciti caravaggeschi, maturando una pittura basata sul colore e sul disegno. Operoso pittore, divenne famoso per soggetti mitologici, pastorali e sensuali. Cornici laccate rosse e dorate, cm 52 x 65 ciascuno.
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta