Lotto N. 290

Alba Feula Peri
(Scansano, 1921 - Roma, 2007)

Firmato e datato 1974. "Natura morta di brocche, bottiglie e vaso con rose" dipinto ad olio su tela

La Feula partita da una pittura realistica giunse, attraverso il postimpressionismo, ad una visione moderna e di larga fattura, adoperando spesso la spatola. Cornice in legno argentato e passepartout, cm 70 x 50.
€ 50,00 / 130,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00