Lotto N. 69

Antonio Balestra
(Verona, 1666 - 1740)

"Natività con l'Adorazione dei pastori". Bottega di.

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione e tratto pittorico. Il Balestra si formò a Verona con Giovanni Ceffis, poi a Venezia dal 1687 con Antonio Bellucci, infine a Roma con Carlo Maratta dal 1690 e a Napoli dal 1694. Pittore fecondissimo in ogni "genere" si distinse per le figure. Cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 106 x 182.
€ 5.800,00 / 7.800,00
Stima
€ 4.800,00
Base d'asta