Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 699 LOTTI
1
Lotto N. 1

Zuppierina in porcellana Meissen

Prima Metà XX Secolo
decoro "Cipolla" in blu cobalto su fondo bianco. Misura diametro cm. 13,5 x 12 h.
Lotto N. 1

Prima Metà XX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
2
Lotto N. 2

Calamaio Toscano in bronzo

Italia Fine XIX Secolo
con sculture di leoni, anfora e ghirlande. Misura cm. 21 x 24 h.
Lotto N. 2

Calamaio Toscano in bronzo

Italia Fine XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
3
Lotto N. 3

Potiche in porcellana

Cina Fine XIX Secolo
decorata e variopinta a "scene di battaglia", riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 43.
Lotto N. 3

Potiche in porcellana

Cina Fine XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
4
Lotto N. 4

Busto "Imperatore romano"

in bronzo patinato e dorato, sorretto da base in marmo nero venato e piedini leonini in bronzo dorato. Altezza [..]
Lotto N. 4

Busto "Imperatore romano"

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
5
Lotto N. 5

Coppia di Medaglioni in gesso "Gioacchino Murat e Carolina Bonaparte"

montati su pannelli laccati verdi in cornicette in noce. Misura cm. 26 x 32 h.
Lotto N. 5

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 220,00
Stima
6
Lotto N. 6

Tazza Cinese con coperchio in porcellana

con decorazioni policrome a motivi di fiori, farfalle e medaglioni con paesaggi. Altezza cm. 15.
Lotto N. 6

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
8
Lotto N. 8

Tre piccole Scatole in porcellana Capodimonte

Inizio XX Secolo
decorate e variopinte con "Allegorie mitologiche e di putti", forme differenti. Misura massima cm. 8 x 6,5 x 4,5 [..]
Lotto N. 8

Inizio XX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
9
Lotto N. 9

Sette Ventagli in avorio, madreperla e tartaruga

Fine XIX - Inizio XX Secolo
a varie decorazioni, difetti. Misura massima cm. 53 x 28 h.
Lotto N. 9

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
10
Lotto N. 10

Statuina in oro "Perseo con la Testa della Medusa"

XX Secolo
basetta in quarzo rosa. Altezza cm. 8.
Lotto N. 10

XX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
11
Lotto N. 11

Pendola da tavolo di linea Luigi XV

a finta tartaruga con fregi in bronzo dorato e cesellato, quadrante mancante del vetro. Non funzionante, da revisionare. [..]
Lotto N. 11

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
12
Lotto N. 12

Tagliacarte in avorio

Cina Primo Quarto XX Secolo
manico lavorato a motivi di "Scene orientali". Lunghezza cm. 27.
Lotto N. 12

Tagliacarte in avorio

Cina Primo Quarto XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
13
Lotto N. 13

Pendola da muro in legno dorato

Austria XIX Secolo
con intagli a motivi Impero e quadrante in smalto bianco con cifre romane. Non funzionante, da revisionare. Misura [..]
Lotto N. 13

Austria XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
14
Lotto N. 14

Alzata in porcellana Cinese

con decorazioni variopinte a scene di vita orientale, manici e base in bronzo dorato e cesellato. Misura cm. 24,5 [..]
Lotto N. 14

Alzata in porcellana Cinese

€ 200,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
15
Lotto N. 15

Scatola in porcellana Meissen

Fine XIX Secolo
a forma ovale centinata, con decorazioni policrome a motivi di marina con navi, mazzetti di fiori e volatili. [..]
Lotto N. 15

Scatola in porcellana Meissen

Fine XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 220,00 / 290,00
Stima
16
Lotto N. 16

Portavivande in porcellana

Cina Fine XIX Secolo
interamente variopinto a motivi di paesaggi ed animali. Diametro cm. 21 x 24 h.
Lotto N. 16

Portavivande in porcellana

Cina Fine XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
17
Lotto N. 17

Due Fregi Luigi XV in legno dorato

Italia XVIII Secolo
intagliati a motivi di fiori e volute. Misura cm. 100 x 10 x 21 h. ciascuno.
Lotto N. 17

Italia XVIII Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
18
Lotto N. 18

Credenza Toscana di linea Luigi XIV

Italia XIX Secolo
in noce con intagli a rombi, un tiretto ed uno sportellino sottostante. Misura cm. 67 x 35,5 x 80 h.
Lotto N. 18

Italia XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
19
Lotto N. 19

Canterano Lombardo - Veneto Luigi XIV

Italia Fine XVII Secolo
in noce con intarsi a filettature e volute floreali, quattro tiretti. Misura cm. 128 x 54 x 95,5 h.
Lotto N. 19

Italia Fine XVII Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
20
Lotto N. 20

Credenza Umbra Luigi XIV

Italia XVII - XVIII Secolo
in noce decapè con tiretto centrale e due sportellini sottostanti. Misura cm. 64 x 31 x 85,5 h.
Lotto N. 20

Credenza Umbra Luigi XIV

Italia XVII - XVIII Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
21
Lotto N. 21

Pittore Romano XIX Secolo

"Veduta del Colosseo dall'Arco di Tito". Firmato e iscritto Roma.

acquerello su carta, in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 45 x 26.
Lotto N. 21

Pittore Romano XIX Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
22
Lotto N. 22

Pittore Fiammingo Inizio XVIII Secolo

"Paesaggio fluviale con castello e pastori"

dipinto ad olio su tavoletta in cornice in legno dorato. Misura cm. 20 x 26.
Lotto N. 22

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 950,00
Stima
23
Lotto N. 23

Pittore Romano Fine XVII Secolo

"Apostolo in lettura"

dipinto ad olio su tela. Misura cm. 61 x 46.
Lotto N. 23

"Apostolo in lettura"

€ 650,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
24
Lotto N. 24

Pittore Europeo XIX Secolo

"Monaco in lettura". Firmato.

dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed intagliata difettata. Misura cm. 110 x 80.
Lotto N. 24

Pittore Europeo XIX Secolo

"Monaco in lettura". Firmato.

€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
25
Lotto N. 25

Pittore Italiano XVIII Secolo

"La devozione del Santo"

dipinto ad olio su tela. Misura cm. 115 x 80.
Lotto N. 25

Pittore Italiano XVIII Secolo

"La devozione del Santo"

€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.600,00
Stima
26
Lotto N. 26

Pittore Veneto Inizio XVIII Secolo

"La sosta durante la fuga in Egitto"

dipinto ad olio su tela. Misura cm. 80 x 62.
Lotto N. 26

€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
27
Lotto N. 27

Pittore Veneto Inizio XIX Secolo

"Pranzo sull'erba nel parco della villa con ruscello e gondola"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed intagliata. Misura cm. 50 x 64.
Lotto N. 27

€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
28
Lotto N. 28

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

"Natura morta di pesci". Firmato e datato

1935
piccolo dipinto ad olio con brillante contrasto di colori, opera del pittore ravennate che, dopo la fine della [..]
Lotto N. 28

Alberto Salietti

1935
€ 480,00
Base d'asta
€ 580,00 / 850,00
Stima
29
Lotto N. 29

Servizio di posate in argento

Fine XIX Secolo
con manici cesellati composto da: 12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 forchette piccole, [..]
Lotto N. 29

Servizio di posate in argento

Fine XIX Secolo
€ 550,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
30
Lotto N. 30

Legumiera tonda in argento

XX Secolo
con bordo e manici sbalzati. Peso gr. 980. Diametro cm. 26 x 10 h.
Lotto N. 30

Legumiera tonda in argento

XX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 699 LOTTI