Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

61 - 90  di 699 LOTTI
61
Lotto N. 61

Grande Caminiera di linea Primo Impero

XIX Secolo
in legno laccato e dorato con fregi intagliati a rilievo a motivi neoclassici, cimasa modanata. Misura cm. 163,5 [..]
Lotto N. 61

XIX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
62
Lotto N. 62

Pittore Romano Fine XVII Secolo

"La visita degli Angeli ad Abramo"

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica in antica cornice in legno dorato. La tela presenta difetti. [..]
Lotto N. 62

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
63
Lotto N. 63

Pittore Caravaggesco XVII Secolo

"Giuditta con la testa di Oloferne"

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. La tela presenta difetti. Misura cm. 77 x 104.
Lotto N. 63

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
64
Lotto N. 64

Pittore Italiano Fine XVIII Secolo

"Sacra Famiglia"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 27 x 21.
Lotto N. 64

"Sacra Famiglia"

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
65
Lotto N. 65

Domenico Guarino

(Napoli, 1683 - 1750)

"San Bernardo e Santa Margherita con i simboli della Passione". Firmato e datato sul retro della tela

1723
dipinto ad olio su tela, di fine qualità pittorica e piacevole contrasto cromatico. Il Maestro Napoletano fu pittore [..]
Lotto N. 65

Domenico Guarino

(Napoli, 1683 - 1750)

1723
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 5.800,00
Stima
66
Lotto N. 66

Lodovico Mazzanti

(Roma, 1686 - Viterbo, 1775)

"Gloria di Santa Rosa da Lima"

dipinto ad olio su tela opera dell'artista romano che fu allievo di G. B. Gaulli detto "il Baciccia". La formazione [..]
Lotto N. 66

Lodovico Mazzanti

(Roma, 1686 - Viterbo, 1775)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
67
Lotto N. 67

Giovan Battista Merano

(Genova, 1632 - Piacenza, 1698)

"Anchise ed Enea fuggono dall'incendio di Troia"

dipinto ad olio su tela che può essere attribuito al Maestro Genovese allievo di Andrea de Ferrari e forse anche [..]
Lotto N. 67

Giovan Battista Merano

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
68
Lotto N. 68

Pittore Italiano Inizio XVIII Secolo

"Il pranzo di Ester e Assuero"

dipinto ad olio su tela con pennellata luminosa e forte contrasto cromatico, antica cornice in legno dorato. Misura [..]
Lotto N. 68

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.800,00
Stima
69
Lotto N. 69

Antonio Balestra

(Verona, 1666 - 1740)

"Natività con l'Adorazione dei pastori". Bottega di.

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione e tratto pittorico. Il Balestra si formò a Verona con Giovanni Ceffis, [..]
Lotto N. 69

Antonio Balestra

(Verona, 1666 - 1740)

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 5.800,00 / 7.800,00
Stima
70
Lotto N. 70

Alberto Carlieri

(Roma, 1672)

"Architetture con allegoria di putti e viandanti". Att.to.

dipinto ad olio su tela di pregevole esecuzione pittorica. Il Carlieri fu allievo e collaboratore di Andrea Pozzi, [..]
Lotto N. 70

Alberto Carlieri

(Roma, 1672)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 3.900,00 / 4.900,00
Stima
71
Lotto N. 71

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

"Veduta di spiaggia con stradina e figure". Firmato.

piccolo dipinto ad olio su cartone eseguito con tratto luminoso. Il Signorini nel 1852 si iscrisse all'Accademia [..]
Lotto N. 71

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
72
Lotto N. 72

Zuppiera in argento a due manici

Inizio XX Secolo
cesellata e sbalzata a motivi di baccellature e pomo a forma di frutta. Peso gr. 1390. Diametro cm. 33 x 19 h.
Lotto N. 72

Inizio XX Secolo
€ 330,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
73
Lotto N. 73

Palmatoria in argento

Bolli Stato Pontificio 1757 - 1766
Maestro Argentiere Anconetano Isidoro Mascioni. Misura cm. 18 x 8,5 x 4,5 h.
Lotto N. 73

Palmatoria in argento

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
74
Lotto N. 74

Vassoio ovale in argento

Inizio XX Secolo
con bordo sbalzato e sagomato. Peso gr. 1820. Misura cm. 41 x 54.
Lotto N. 74

Vassoio ovale in argento

Inizio XX Secolo
€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
75
Lotto N. 75

Calamaio Romano in argento

Bolli Stato Pontificio Primo Quarto XIX Secolo
a forma ovale sagomata con ringhierina traforata, due flaconi per inchiostro ed un porta candela. Misura cm. [..]
Lotto N. 75

Calamaio Romano in argento

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
76
Lotto N. 76

Bugia Romana in argento

Bolli Stato Pontificio Metà XIX Secolo
Maestro Argentiere Filippo Pacetti. Misura cm. 14,5 x 9,5 x 3,5 h.
Lotto N. 76

Bugia Romana in argento

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
77
Lotto N. 77

Oliera Romana in argento

Bolli Stato Pontificio 1785 - 1795
sbalzata e cesellata a motivi neoclassici, due ampolle in cristallo lavorato. Lieve difetto al becco di un'ampolla. [..]
Lotto N. 77

Oliera Romana in argento

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
78
Lotto N. 78

Coppia di piccoli Cesti in argento

Olanda XIX Secolo
a forma ovale, sorretti da basi cesellate, sbalzate e traforate a motivi Impero, terminanti a piedi leonini. Misura [..]
Lotto N. 78

Olanda XIX Secolo
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
79
Lotto N. 79

Tankard Flagun in argento Epoca Regina Vittoria

Bolli Londra 1841
Argentiere Barnard. Peso gr. 930. Misura cm. 19 x 10 x 30,5 h.
Lotto N. 79

Bolli Londra 1841
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
80
Lotto N. 80

Piatto da parata in argento

Germania XIX Secolo
a forma ovale interamente sbalzato e cesellato sul bordo a motivi di ghirlande floreali e frutta con al centro [..]
Lotto N. 80

Piatto da parata in argento

Germania XIX Secolo
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
81
Lotto N. 81

Icona "Madre di Dio della Grazia Inaspettata"

Russia Centrale XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 26,5 x 31 h.
Lotto N. 81

Russia Centrale XIX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
82
Lotto N. 82

Icona "Le Dodici Grandi Feste Ortodosse"

Russia XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 26,5 x 30,5.
Lotto N. 82

Russia XIX Secolo
€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
83
Lotto N. 83

Coppia di Candelabri in argento

Bollo Fascio Littorio 1934 - 1944
cesellati e sbalzati a 7 fiamme. Peso gr. 2500. Misura cm. 44 x 48 h ciascuno.
Lotto N. 83

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
84
Lotto N. 84

Centrotavola in argento Epoca Giorgio III

Bolli Londra 1789
a forma tonda centinata con due manici, interamente cesellato e sbalzato a motivi di volute ed intrecci floreali. [..]
Lotto N. 84

Bolli Londra 1789
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
85
Lotto N. 85

Parure Epoca Regina Vittoria in argento dorato e cesellato

Inghilterra XVIII Secolo
composta da: collana con medaglione ovale portafoto, spilla e coppia di orecchini in antico astuccio dell'epoca [..]
Lotto N. 85

Inghilterra XVIII Secolo
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
86
Lotto N. 86

Piatto da parata in argento

Germania XVIII Secolo
a forma ovale interamente sbalzato e cesellato sul bordo a motivi di volute, teste di leoni, teste di Medusa e [..]
Lotto N. 86

Piatto da parata in argento

Germania XVIII Secolo
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
87
Lotto N. 87

Centrotavola Russo in argento

Bolli Mosca 1895
a forma ovale con fondo concavo, al centro piccola scultura raffigurante "Cervo", sorretto da quattro piedini [..]
Lotto N. 87

Centrotavola Russo in argento

Bolli Mosca 1895
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima
88
Lotto N. 88

Vaso Romano in argento a forma di anfora

Bolli Stato Pontificio XVIII - XIX Secolo
Argentiere Vincenzo Belli, cesellato e sbalzato con manici a forma di cavalli marini fantastici. Altezza cm. 33 [..]
Lotto N. 88

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
89
Lotto N. 89

Placca ovale in argento "Santa"

Sicilia XVIII Secolo
interamente cesellata e sbalzata, contornata di fiori in argento filigranato. Cornice ottagonale a bacheca in [..]
Lotto N. 89

Sicilia XVIII Secolo
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
90
Lotto N. 90

Centrotavola in argento Epoca Regina Vittoria

Bolli Edimburgo 1896
a forma detta "a barca", interamente cesellato e sbalzato a motivi Luigi XVI di ghirlande d'alloro, rosoni e foglie [..]
Lotto N. 90

Bolli Edimburgo 1896
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
61 - 90  di 699 LOTTI