Lotto N. 67

Giovan Battista Merano
(Genova, 1632 - Piacenza, 1698)

"Anchise ed Enea fuggono dall'incendio di Troia"

dipinto ad olio su tela che può essere attribuito al Maestro Genovese allievo di Andrea de Ferrari e forse anche di Giulio Benso dai quali fu influenzato alla tendenza della narrazione e del Naturalismo. Fu anche influenzato dalla Scuola dei Maestri Emiliani. Cornice in legno dorato. Misura cm. 93 x 144.
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta