Lotto N. 65

Domenico Guarino
(Napoli, 1683 - 1750)

"San Bernardo e Santa Margherita con i simboli della Passione". Firmato e datato sul retro della tela

1723
dipinto ad olio su tela, di fine qualità pittorica e piacevole contrasto cromatico. Il Maestro Napoletano fu pittore e scultore, allievo di Paolo De Matteis, in seguito fu molto influenzato dallo stile e dalla pittura di Luca Giordano. Fu molto apprezzato in ambiente ecclesiastico e realizzò molti quadri per diverse chiese, soprattutto per l'Ordine Francescano. Antica cornice in noce e dorata dell'epoca. Il dipinto è pubblicato sul Dizionario Enciclopedico Bolaffi Pittori ed Incisori Italiani VI° Edizione - Torino 1974 pag. 206, ill. 277. Misura cm. 75 x 62.
€ 3.800,00 / 5.800,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta