Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

121 - 150  di 699 LOTTI
121
Lotto N. 121

Pittore Veneto XVII Secolo

"Veduta di porto con ruderi, barche, personaggi e faro"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 87 x 116.
Lotto N. 121

Pittore Veneto XVII Secolo

€ 9.500,00
Base d'asta
€ 13.500,00 / 16.500,00
Stima
122
Lotto N. 122

Charles Baxter

(Londra, 1809 - 1879)

"Ritratto di ragazza con scialle"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 60 x 44.
Lotto N. 122

Charles Baxter

(Londra, 1809 - 1879)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
123
Lotto N. 123

Pittore Toscano Fine XVII Secolo

"Dante Alighieri"

dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 59 x 44.
Lotto N. 123

"Dante Alighieri"

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.800,00
Stima
124
Lotto N. 124

Scuola di Posillipo XIX Secolo

"Veduta di Castellammare con il Vesuvio sullo sfondo"

gouache su carta in cornice in legno patinato. Misura cm. 44 x 64.
Lotto N. 124

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
125
Lotto N. 125

Jan Miel

(Beveren Waas, 1599 - Torino, 1663)

"Paesaggio con la sosta dei pastori con armenti e greggi". Allievo di.

dipinto ad olio su tela eseguito con toni cromatici di viva intensità ed influenze bamboccianti. Cornice in legno [..]
Lotto N. 125

Jan Miel

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
126
Lotto N. 126

Pittore Veneto XVII Secolo

"L'Adorazione dei Re Magi"

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. Misura cm. 95 x 110.
Lotto N. 126

Pittore Veneto XVII Secolo

"L'Adorazione dei Re Magi"

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
127
Lotto N. 127

Pittore Veneto XIX Secolo

"Veduta di Venezia con gondole e personaggi"

dipinto ad olio su tela in cornice laccata verde e dorata. Misura cm. 64 x 76.
Lotto N. 127

Pittore Veneto XIX Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
128
Lotto N. 128

Servizio da tè e caffè in argento

XX Secolo
cesellato e sbalzato a motivo di torchon con manici ebanizzati, composto da: caffettiera, teiera e zuccheriera. [..]
Lotto N. 128

XX Secolo
€ 330,00
Base d'asta
€ 390,00 / 490,00
Stima
129
Lotto N. 129

Lampadario Francese di linea Luigi XV

in bronzo dorato con pendenti e gocce in cristallo, 7 luci. Diametro cm. 39 x 82 h.
Lotto N. 129

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 400,00
Stima
130
Lotto N. 130

Lampadario in vetro soffiato di Murano

color ambra con ricci e fiori, 6 luci. Diametro cm. 74 x 87 h.
Lotto N. 130

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
131
Lotto N. 131

Sfera Armillare in ferro battuto

nota anche come Astrolabio Sferico sul modello della Sfera Celeste inventato da Eratostene nel 255 a.C. Difetti [..]
Lotto N. 131

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
132
Lotto N. 132

con ricci e fiori colorati, 6 luci. Difetti e rotture. Diametro cm. 80 x 120 h.
Lotto N. 132

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 380,00
Stima
133
Lotto N. 133

Coppia di Specchiere in legno dorato

Fine XIX Secolo
intagliate a motivi Luigi XV. Misura cm. 47 x 75 h. ciascuna.
Lotto N. 133

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Lotto N. 134

Specchiera in legno dorato e laccato nero

XIX Secolo
con intagli a rilievo a motivi neoclassici, forma verticale. Misura cm. 127 x 185 h.
Lotto N. 134

XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
135
Lotto N. 135

Specchiera Luigi XV in legno dorato

XVIII Secolo
con cimasa intagliata a motivi di foglie d'acanto, alloro ed anforetta centrale, antico specchio al mercurio. [..]
Lotto N. 135

XVIII Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 380,00 / 550,00
Stima
136
Lotto N. 136

Coppia di Specchiere Luigi XV

Fine XVIII Secolo
in legno dorato ed intagliato a motivi di volute di foglie d'acanto e ricci, antichi specchi al mercurio. Misura [..]
Lotto N. 136

Coppia di Specchiere Luigi XV

Fine XVIII Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
137
Lotto N. 137

Servizio di piatti in porcellana Herend

Anni '60
decorazione "Queen Victoria"  a motivi policromi di fiori e farfalle composto da: 11 piatti fondi, 8 piatti [..]
Lotto N. 137

Anni '60
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
138
Lotto N. 138

Servizio di piatti in porcellana Blue Danube

XX Secolo
decoro "Cipolla" in blu cobalto su fondo bianco, composto da: 12 piatti fondi, 12 piatti piani grandi, 12 piattini, [..]
Lotto N. 138

XX Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 850,00
Stima
139
Lotto N. 139

XX Secolo
decoro "Cipolla" in blu cobalto su fondo bianco, composto da: 12 fondine, 24 piatti piani, 12 coppette, 2 salsiere [..]
Lotto N. 139

XX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
140
Lotto N. 140

Lotto in porcellana Berlino - KPM

XIX Secolo
di dieci tazzine da caffè con piattini ed una tazza da tè con piattino interamente decorate e variopinte [..]
Lotto N. 140

XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
141
Lotto N. 141

XIX Secolo
di nove tazze con piattini, di cui uno più piccolo, con decorazioni variopinte a motivi di mazzetti di fiori [..]
Lotto N. 141

XIX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 130,00 / 190,00
Stima
142
Lotto N. 142

Tappeto Persiano Nain

misto seta a motivi floreali su fondo beige. Misura mt. 3,50 x 2,00.
Lotto N. 142

Tappeto Persiano Nain

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
143
Lotto N. 143

Tappeto Persiano Nain

misto seta a motivi floreali su fondo beige e blu. Misura mt. 1,74 x 1,11.
Lotto N. 143

Tappeto Persiano Nain

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
144
Lotto N. 144

Tappeto Persiano Mashad

a disegno geometrico su fondo blu e rosso. Difetto. Misura mt. 3,20 x 2,40.
Lotto N. 144

Tappeto Persiano Mashad

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
145
Lotto N. 145

Tappeto Persiano a motivi geometrici

su fondo celeste e verde chiaro. Misura mt. 2,05 x 1,40.
Lotto N. 145

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
147
Lotto N. 147

Candelabro in cristallo di Boemia

XIX - XX Secolo
lavorato e inciso con calatine, perlinature e prismi. 5 luci, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 63.
Lotto N. 147

XIX - XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
148
Lotto N. 148

Coppia di Cartaglorie Romane in rame argentato

XIX - XX Secolo
cesellate e sbalzate a motivi Luigi XVI, all'interno specchi al mercurio. Misura cm. 21 x 33 h.
Lotto N. 148

XIX - XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
149
Lotto N. 149

Scatola in avorio decorato a motivi di paesaggi orientali

Fine XIX - Inizio XX Secolo
bordi in argento. Misura cm. 12 x 9 x 4 h.
€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 300,00
Stima
150
Lotto N. 150

Scatola in legno laccato nero

Fine XIX Secolo
a forma rettangolare con decorazioni policrome a motivi floreali. Misura cm. 27 x 16 x 11 h.
Lotto N. 150

Scatola in legno laccato nero

Fine XIX Secolo
€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
121 - 150  di 699 LOTTI