Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

181 - 210  di 699 LOTTI
181
Lotto N. 181

Ciotola Cinese in porcellana

Fine XIX Secolo
con decorazioni in blu a motivi orientali su fondo bianco. Diametro cm. 30 x 12 h.
Lotto N. 181

Ciotola Cinese in porcellana

Fine XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
182
Lotto N. 182

Bruciaprofumo Cinese in bronzo

XIX Secolo
Lotto N. 182

XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
183
Lotto N. 183

Tommaso Cascella

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

Piatto da muro in maiolica Abruzzese

decorato e variopinto con "Paesaggio e marina, cavalieri e viandanti". Diametro cm. 47.
Lotto N. 183

Tommaso Cascella

€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
184
Lotto N. 184

Lanterna da soffitto Napoletana in argento

Fine XIX Secolo
interamente cesellata e sbalzata. Peso gr. 440. Misura cm. 16 x 60 h.
Lotto N. 184

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
185
Lotto N. 185

Coppia di Vasi Francesi a cratere Epoca Impero

XIX Secolo
in porcellana bianca e oro, con decorazioni policrome e variopinte a motivi di medaglioni e ghirlande floreali. [..]
Lotto N. 185

XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
186
Lotto N. 186

Scultura Cinese "Principessa"

Fine XIX Secolo
in vari smalti cloisonnè policromi, avorio e filigrana in argento. Lieve mancanza. Altezza cm. 42.
Lotto N. 186

Scultura Cinese "Principessa"

Fine XIX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
187
Lotto N. 187

Tre Miniature dipinte "Bambina e giovani nobiluomini"

XIX Secolo
racchiuse in un'unica cornice in legno dorato con sfondo in velluto verde. Misura cornice cm. 31 x 27.
Lotto N. 187

XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 190,00
Stima
188
Lotto N. 188

Scultura in legno policromo "Cavallo"

Inizio XX Secolo
Misura cm. 53 x 70 h.
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
189
Lotto N. 189

Gruppo in ceramica patinata "Elefanti" firmato Cacciapuoti

Inizio XX Secolo
lievi difetti. Misura cm. 27 x 16 h.
€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
190
Lotto N. 190

Grande Coppa Cinese in porcellana Canton

XIX Secolo
decorata e smaltata a rilievo con scene di vita e fiori orientali, bordo con manici e base in bronzo dorato. [..]
Lotto N. 190

XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
191
Lotto N. 191

Due Bicchieri in vetro soffiato di Murano

lavorati a motivi di spirali, uno a forma di calice colore giallo ambrato e uno a forma di coppa colore azzurro. [..]
Lotto N. 191

€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 170,00
Stima
192
Lotto N. 192

Coppia di Vasi Cinesi in porcellana

Fine XIX Secolo
smaltata e variopinta con scene di vita orientale. Altezza cm. 32 ciascuno.
Lotto N. 192

Fine XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
193
Lotto N. 193

Necessaire Francese da viaggio per toletta

XIX Secolo
con flaconi in cristallo, coperchi in argento cesellato e sbalzato, accessori con manici in avorio e specchio, [..]
Lotto N. 193

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
195
Lotto N. 195

Fermacarte in marmo nero del Belgio

Roma Prima Metà XIX Secolo
a forma rettangolare con al centro micromosaico "Il Foro Romano". Misura cm. 10,5 x 13.
Lotto N. 195

Roma Prima Metà XIX Secolo
€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
196
Lotto N. 196

Coppia di Cartaglorie Romane in bronzo argentato

XIX - XX Secolo
sbalzate e cesellate a motivi Luigi XV, all'interno specchi al mercurio. Misura cm. 22 x 34,5 h. ciascuna.
Lotto N. 196

XIX - XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
197
Lotto N. 197

Elia Sala

(Milano, 1864 - 1920)

Grande Calamaio con gruppo scultoreo "Putti con granchio"

in bronzo e marmo nero. Misura cm. 23 x 37 x 33 h.
Lotto N. 197

Elia Sala

(Milano, 1864 - 1920)

€ 480,00
Base d'asta
€ 580,00 / 700,00
Stima
198
Lotto N. 198

Coppa in argento Epoca Giorgio III

Bolli Londra 1801
con profili baccellati ed incisione commemorativa. Peso gr. 650. Diametro cm. 12 x 23 h.
Lotto N. 198

Bolli Londra 1801
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
199
Lotto N. 199

Servizio da tè e caffè in argento

Inizio XX Secolo
sbalzato a motivi di torchon, composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Tot 4 pz. Peso gr. 1330 [..]
Lotto N. 199

Inizio XX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
200
Lotto N. 200

Piattino sagomato in argento Bulgari

con al centro medaglione "Alessandro Magno", astuccio originale. Misura cm. 14 x 11.
Lotto N. 200

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 450,00
Stima
201
Lotto N. 201

Vassoio rettangolare in argento

con bordi e manici sbalzati. Peso gr. 1610. Misura cm. 55 x 31.
Lotto N. 201

€ 370,00
Base d'asta
€ 390,00 / 490,00
Stima
202
Lotto N. 202

Zuppiera in argento

Inizio XX Secolo
a forma ovale centinata, cesellata e sbalzata con manici e quattro piedini. Peso gr. 1890. Misura cm. 37 x 19 [..]
Lotto N. 202

Zuppiera in argento

Inizio XX Secolo
€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
203
Lotto N. 203

martellato e baccellato con manici in legno ebanizzato, composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera [..]
Lotto N. 203

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
204
Lotto N. 204

Coppia di Coppe in argento con manici Epoca Giorgio III

Bolli Dublino 1798
cesellate e sbalzate a volute floreali con stemmi e monogrammi gentilizi. Altezza cm. 20 ciascuna.
Lotto N. 204

Bolli Dublino 1798
€ 480,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
205
Lotto N. 205

Caffettiera in argento

Belgio Primo Quarto XIX Secolo
sbalzata e cesellata a volute di foglie e fiori, becco e manico ricurvi. Peso gr. 910. Altezza cm. 28
Lotto N. 205

Caffettiera in argento

€ 480,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
206
Lotto N. 206

Cesto in argento Epoca William IV

Bolli Londra 1835
interamente sbalzato e cesellato a motivi di fiori e grappoli di frutta. Peso gr. 1290. Diametro cm. 30.&n [..]
Lotto N. 206

Bolli Londra 1835
€ 750,00
Base d'asta
€ 850,00 / 950,00
Stima
207
Lotto N. 207

Coppia di Candelabri in argento

Bolli Stato Sabaudo Prima Metà XIX Secolo.
sbalzati e cesellati a motivi Impero, 4 fiamme ciascuno. Altezza cm. 50 ciascuno.
Lotto N. 207

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
208
Lotto N. 208

Servizio di Posate in argento

cesellato composto da: 12 cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 forchette piccole, 12 coltelli [..]
Lotto N. 208

Servizio di Posate in argento

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.300,00
Stima
209
Lotto N. 209

Coppia di Candelieri Romani in argento

Bolli Stato Pontificio Primo Quarto XIX Secolo
con testa di "Giano bifronte" che sorregge una coppa. Altezza cm. 27 ciascuno.
Lotto N. 209

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
210
Lotto N. 210

Paiola Romana in argento

Bolli Stato Pontificio 1790 - 1810
Argentiere Carlo Bartolotti. Diametro cm. 14 x 16 h.
Lotto N. 210

Paiola Romana in argento

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
181 - 210  di 699 LOTTI