Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

211 - 240  di 699 LOTTI
211
Lotto N. 211

Servizio da tè e caffè in argento

Napoli Primo Quarto XIX Secolo
Interamente cesellato, sbalzato e traforato a motivi di volute floreali, conchiglie e rosoni con manici in ebano, [..]
Lotto N. 211

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
212
Lotto N. 212

Servizio da tè e caffè in argento Epoca Regina Vittoria

Bolli Londra 1870
Argentiere R. Hennel, cesellato e sbalzato a motivi di volute floreali, ghirlande e stemmi, interno in vermeil. [..]
Lotto N. 212

Bolli Londra 1870
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 2.900,00
Stima
213
Lotto N. 213

Legumiera in argento Epoca Giorgio IV

Bolli Londra 1827
Argentiere Jonathan Hayne, a forma rettangolare centinata con bordi baccellati e pomo a forma di serpente. Peso [..]
Lotto N. 213

Bolli Londra 1827
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.900,00 / 3.800,00
Stima
214
Lotto N. 214

Miniatura ovale "Notabile"

XIX Secolo
dipinta su rame, cornicetta in noce. Misura cm. 17 x 21,5 h.
Lotto N. 214

Miniatura ovale "Notabile"

XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
215
Lotto N. 215

Miniatura "Nobiluomo con parrucca"

Inizio XIX Secolo
dipinta ad olio su cartone, cornicetta dorata e laccata. Misura cm. 21 x 26 h.
Lotto N. 215

Inizio XIX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
216
Lotto N. 216

Due Miniature dipinte "Nobildonne"

XIX Secolo
cornicette, forme e misure differenti. Misura massima cm. 13 x 15 h.
Lotto N. 216

XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
217
Lotto N. 217

Tavolo Impero da centro in mogano con piano in marmo

XIX Secolo
a raggiera di tarsie di vari marmi pregiati, forma tonda e base a colonna sfaccettata poggiante su tre gambe [..]
Lotto N. 217

XIX Secolo
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.300,00
Stima
218
Lotto N. 218

Tavolo da pranzo allungabile in mogano massello

XIX Secolo
a forma rettangolare con otto gambe a colonna a forma di cono intagliato e tornito. 2 tavole di allungo dell'epoca. [..]
Lotto N. 218

XIX Secolo
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
219
Lotto N. 219

Secretaire Siciliano Carlo X a forma di lira, Periodo Smith

In palissandro con intarsi in acero a motivi di volute ed intrecci floreali. La parte superiore a due sportelli [..]
Lotto N. 219

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
220
Lotto N. 220

Coppia di Comodini Siciliani Carlo X a forma di lira, Periodo Smith

In palissandro con intarsi in acero a motivi di volute ed intrecci floreali, un tiretto e uno sportello sottostante. [..]
Lotto N. 220

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 650,00
Stima
221
Lotto N. 221

Coppia di Sedie Siciliane Smith

in palissandro con intarsi a volute floreali,schienali cabriolet e gambe a cono, copertura in velluto rosso. Misura [..]
Lotto N. 221

€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
222
Lotto N. 222

Coppia di Comodini Lombardo-Veneti Luigi XIV

XVII - XVIII Secolo
in noce con intarsi a filettature e volute, tre tiretti ciascuno. Un comodino presenta inginocchino estraibile. [..]
Lotto N. 222

XVII - XVIII Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 850,00
Stima
223
Lotto N. 223

Scrigno da viaggio in legno laccato e dorato

XIX Secolo
con intagli a rilievo a calatine e grappoli d'uva, piano alzabile con all'interno specchio e scomparti con tiretti. [..]
Lotto N. 223

XIX Secolo
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
224
Lotto N. 224

Modellino di Canterano Lombardo-Veneto

XIX Secolo
in noce con intarsi a filettature ed intrecci floreali, sei tiretti e pomi torniti. Lievi difetti e mancanze. [..]
Lotto N. 224

XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 550,00
Stima
225
Lotto N. 225

Canterano Romano Luigi XIV

XVII - XVIII Secolo
in noce con montanti bugnati, quattro tiretti di cui uno più piccolo, bocchette in bronzo dorato e cesellato. [..]
Lotto N. 225

Canterano Romano Luigi XIV

XVII - XVIII Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
226
Lotto N. 226

Salotto Napoletano Luigi Filippo in noce

Prima Metà XIX Secolo
con intagli lumeggiati e dorati, composto da: divano, due poltrone e quattro sedie. Tot. 7 pz. Misure: divano [..]
Lotto N. 226

Prima Metà XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
227
Lotto N. 227

Cassapanca Alto-Veneto in legno laccato

XVIII Secolo
decorata e variopinta a motivi di mazzetti floreali, coperchio alzabile e serramenti dell'epoca. Misura cm. 167 [..]
Lotto N. 227

XVIII Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
228
Lotto N. 228

Coppia di Comodini Lombardi in noce

Inizio XVIII Secolo
con bugnature sul frontale e tre tiretti ciascuno. Misura cm. 72 x 41 x 92 h. ciascuno.
Lotto N. 228

Inizio XVIII Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
229
Lotto N. 229

Coppia di Poltrone in ciliegio di linea Carlo X

con schienali "a gondola", braccioli terminanti a teste di leoni e fregi neoclassici in legno intagliato ed ebanizzato. [..]
Lotto N. 229

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
230
Lotto N. 230

Scatola musicale in noce

XIX Secolo
sul coperchio intarsi in legno satinato e bordo ebanizzato. Misura cm. 58 x 30 x 24 h.
Lotto N. 230

Scatola musicale in noce

XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 550,00
Stima
231
Lotto N. 231

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di dama con collare"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 57 x 41.
Lotto N. 231

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 580,00
Stima
232
Lotto N. 232

Pannello dipinto su tela a volute floreali

con al centro stemma gentilizio. Misura cm. 93 x 188.
Lotto N. 232

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
233
Lotto N. 233

Pittore Fiammingo XVIII Secolo

"Ritratto di cavaliere con baffi e pizzo"

dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Misura cm. 26 x 24.
Lotto N. 233

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 450,00
Stima
234
Lotto N. 234

Pittore Italiano XIX Secolo

"Paesaggio lacustre con contadini"

dipinto ad olio su tela in antica cornice Salvator Rosa in legno dorato. Misura cm. 50 x 63.
Lotto N. 234

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 380,00 / 600,00
Stima
235
Lotto N. 235

Pittore Veneto Fine XIX Secolo

"Vedute di Venezia"

coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone, cornici laccate rosse con decori dorati. Misura cm. 25 [..]
Lotto N. 235

"Vedute di Venezia"

€ 200,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
236
Lotto N. 236

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Giovane ragazza con mazzetto di rose"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 47 x 35.
Lotto N. 236

Pittore Napoletano XIX Secolo

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
237
Lotto N. 237

Coppia di Candelabri in porcellana Herend

XX Secolo
con decorazioni a foglie verdi, 4 fiamme ciascuno. Un candelabro presenta difetti e mancanze. Altezza cm. 23 ci [..]
Lotto N. 237

XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
238
Lotto N. 238

Orcio per olio Ceramiche Rometti Umbertide

Anni '40 - '50
in terracotta smaltata e porcellanata con decorazioni a motivi di rami di ulivo. Altezza cm. 30.
Lotto N. 238

Anni '40 - '50
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
239
Lotto N. 239

Zuppiera con sottopiatto in ceramica porcellanata

XX Secolo
con decorazioni policrome a rilievo a motivi di grappoli di frutta. Il coperchio presenta rottura. Misura [..]
Lotto N. 239

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
240
Lotto N. 240

Necessaire da tavola in metallo argentato

Inizio XX Secolo
sbalzato e cesellato a motivi di ghirlande floreali e grappoli d'uva, tre ampolle in cristallo. Misura cm. 20 [..]
Lotto N. 240

Inizio XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
211 - 240  di 699 LOTTI