Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

241 - 270  di 699 LOTTI
241
Lotto N. 241

Scatola Cinese porta ventaglio in legno laccato nero

Fine XIX Secolo
con decori dorati a motivi di paesaggi e personaggi. Misura cm. 32 x 6 x 4,5 h.
Lotto N. 241

Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
242
Lotto N. 242

Due piccole scatole in tartaruga e metallo dorato con pietre dure

Fine XIX Secolo
una a forma tonda ed una rettangolare. Misura massima cm. 7 x 4.
Lotto N. 242

Fine XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
243
Lotto N. 243

Piccola Ciotola Cinese in porcellana

Inizio XX Secolo
a forma tonda centinata con decorazioni policrome a motivi di fiori e farfalle. Il bordo presenta difetti. Diametro [..]
Lotto N. 243

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
244
Lotto N. 244

Teiera in porcellana smaltata lavorata a nido d'ape

Inizio XX Secolo
con decorazioni policrome a motivi floreali su fondo bianco. Altezza cm. 11.
Lotto N. 244

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
245
Lotto N. 245

Scatola tonda in porcellana

con decorazioni policrome a motivi di cineserie su fondo bianco. Diametro cm. 20 x 17 h.
Lotto N. 245

Scatola tonda in porcellana

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
246
Lotto N. 246

Calamaio in porcellana Herend

XX Secolo
con due flaconi per inchiostro ed al centro figura di uccellino. Difetti al becco dell'uccello e ai due coperchietti. [..]
Lotto N. 246

Calamaio in porcellana Herend

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
247
Lotto N. 247

Coppia di Piatti da muro in maiolica di Savona

Fine XIX Secolo
decorati a motivi di paesaggi. Diametro cm. 20 ciascuno.
Lotto N. 247

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
249
Lotto N. 249

Zuccheriera Christofle a forma di anfora

Inizio XX Secolo
in cristallo e metallo argentato e sbalzato. Altezza cm. 15.
Lotto N. 249

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
250
Lotto N. 250

Legumiera Inglese in sheffield

Inizio XX Secolo
a forma tonda con bordi e profili baccellati. Diametro cm. 24,5 x 15,5 h.
Lotto N. 250

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
251
Lotto N. 251

Coppia di Candelieri Inglesi in sheffield

XIX - XX Secolo
Altezza cm. 26 ciascuno.
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
252
Lotto N. 252

Cartagloria Romana da tavolo in rame argentato

XIX Secolo
sbalzato e cesellato a motivi Luigi XV, all'interno specchio. Misura cm. 25 x 30 h.
Lotto N. 252

XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
253
Lotto N. 253

Coppia di Vasi in porcellana smaltata

a fondo verde acqua con decorazioni policrome a rilievo a motivi floreali orientali. Decorazione eseguita dal [..]
Lotto N. 253

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
254
Lotto N. 254

Scatola ottagonale in legno laccato

XIX - XX Secolo
decorato e variopinto a motivi di cineserie. Misura cm. 31,5 x 16 x 16 h.
Lotto N. 254

XIX - XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
255
Lotto N. 255

Statuina in porcellana Rosenthal "Uccellino con uva"

Inizio XX Secolo
a varie policromie. Altezza cm. 10,5.
Lotto N. 255

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
256
Lotto N. 256

Cesto Inglese in sheffield

XX Secolo
marcato Mappin & Webb - London, a forma tonda con bordo cesellato e traforato. Diametro cm. 24.
Lotto N. 256

Cesto Inglese in sheffield

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
257
Lotto N. 257

Samovar Inglese in sheffield Epoca Regina Vittoria

cesellato e sbalzato con baccellature e volute floreali, spiritiera a quattro piedini leonini. Alcune ammaccature. [..]
Lotto N. 257

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
259
Lotto N. 259

Tagliacarte in legno

sul manico antica moneta austriaca in argento. Lunghezza cm. 26.
Lotto N. 259

Tagliacarte in legno

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
260
Lotto N. 260

Piccola Fiasca in maiolica lustrata Gualdo Tadino

Inizio XX Secolo
decorata e variopinta a motivi di foglie e fiori. Altezza cm. 17.
Lotto N. 260

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
261
Lotto N. 261

Fiasca per vino in porcellana bianca smaltata

Fine XIX - Inizio XX Secolo
con decori a rilievo a motivi di tralci e grappoli d'uva. Altezza cm. 41.
Lotto N. 261

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
262
Lotto N. 262

Bacile in maiolica Napoletana

Fine XIX Secolo
con decori policromi di pesci e foglie. Diametro cm. 43.
Lotto N. 262

Bacile in maiolica Napoletana

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
263
Lotto N. 263

Due Piatti in porcellana Augustus Rex e Meissen

con bordi traforati, al centro mazzetti di fiori e uccellini. Diametro cm. 24 ciascuno.
Lotto N. 263

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
266
Lotto N. 266

Acquasantiera in metallo dorato e smalti policromi

Inizio XX Secolo
con al centro medaglione dipinto "San Giuseppe e Gesù Bambino", supporto in onice. Misura cm. 12,5 x 4,5 x 20 [..]
Lotto N. 266

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
268
Lotto N. 268

Piatto "Volto di donna", disegno Fornasetti

in porcellana Rosenthal. Diametro cm. 23,5.
Lotto N. 268

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
269
Lotto N. 269

Lotto in cristallo Baccarat con guarnizioni in argento

di una bottiglia portaprofumo ed uno spargizucchero. Tot. 2 pz. Altezza massima cm. 19.
Lotto N. 269

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
270
Lotto N. 270

Necessaire Inglese da tavola Epoca Regina Vittoria

in sheffield con tre ampolle e tre flaconi. Misura cm. 20 x 17 x 23 h.
Lotto N. 270

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
241 - 270  di 699 LOTTI