Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

151 - 180  di 699 LOTTI
151
Lotto N. 151

Coppia di Vasi in porcellana Periodo Meiji

Giappone XIX Secolo
decorati e variopinti a motivi di fiori ed uccelli orientali. Altezza cm. 46 ciascuno.
Lotto N. 151

Giappone XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
152
Lotto N. 152

Scultura in avorio "Madonna con Bambino"

Fine XVIII Secolo
supporto a forma di tempietto in legno laccato nero. Difetti e mancanze. Misura cm. 16,5 x 6,5 x 26 h.
Lotto N. 152

Fine XVIII Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
153
Lotto N. 153

Giuseppe Renda

(Polissena, 1862 - 1939)

Busto in bronzo "Bambino"

base in marmo brecciato. Misura cm. 13 x 18 x 42 h.
Lotto N. 153

Giuseppe Renda

(Polissena, 1862 - 1939)

Busto in bronzo "Bambino"

€ 200,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
154
Lotto N. 154

Coppia di Piatti Giustiniani in terraglia

Napoli XIX Secolo
con al centro figure popolari variopinte e bordi a motivi di festoni e medaglioni. Un piatto presenta filatura. [..]
Lotto N. 154

Napoli XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
155
Lotto N. 155

Scultura in noce "Allegoria di Angioletti"

Fine XIX Secolo
lievi difetti. Misura cm. 43 x 25 x 110 h.
Lotto N. 155

Fine XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
156
Lotto N. 156

Scatola Cinese in lacca rossa e legno

Fine XIX Secolo
lievi difetti. Diametro cm. 32 x 29 h.
Lotto N. 156

Fine XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
157
Lotto N. 157

Antonio Merente (Attivo a Napoli XIX-XX Secolo)

"L'Abbraccio materno"

attivo a Napoli XIX - XX Secolo
scultura in bronzo su base a mezza colonna in marmo verde delle Alpi. Altezza cm. 76.
Lotto N. 157

"L'Abbraccio materno"

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
158
Lotto N. 158

Coppia di Vasetti Giapponesi in avorio

Primo Quarto del XX Secolo
decorati a motivi di piante e volatili, basette in legno. Altezza cm.19.
Lotto N. 158

Primo Quarto del XX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 350,00
Stima
159
Lotto N. 159

Scatola Orientale da viaggio in tartaruga e avorio

Fine XIX Secolo
con all'interno scomparti. Misura cm. 16 x 12 x 7 h.
Lotto N. 159

Fine XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
160
Lotto N. 160

Scultura Lenci "Coniglio"

Torino Anni '40 - '50
in ceramica nera smaltata e lustrata. Nell'archivio Lenci ci sono modelli simili eseguiti in collaborazione con [..]
Lotto N. 160

Scultura Lenci "Coniglio"

Torino Anni '40 - '50
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
161
Lotto N. 161

Statuina in porcellana Meissen "Contadino che annaffia i fiori"

Fine XVIII Secolo
difetto e mancanza. Altezza cm. 11,5.
€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 380,00
Stima
162
Lotto N. 162

Zuppiera in maiolica smaltata di Cerreto

Inizio XIX Secolo
a forma ovale centinata con decorazioni policrome a motivi di fiori e frutta. Il coperchio presenta filatura. [..]
Lotto N. 162

Inizio XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
163
Lotto N. 163

Bracciale da donna a forma di "Serpente"

Anni '40 - '50
in oro 14 Kt. con rosette di diamanti e due piccoli rubini. Misura cm. 6 x 5.
Lotto N. 163

Anni '40 - '50
€ 350,00
Base d'asta
€ 390,00 / 490,00
Stima
164
Lotto N. 164

Coppia di Vasi in porcellana bianca

Cina Inizio XX Secolo
con decori variopinti a motivi di "musici". Altezza cm. 57 ciascuno.
Lotto N. 164

Cina Inizio XX Secolo
€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
165
Lotto N. 165

Grande Piatto da parata in metallo argentato

Francia XIX Secolo
a forma ovale con al centro scena sbalzata ad altorilievo "La Deposizione". Misura cm. 58,5 x 49.
Lotto N. 165

Francia XIX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
166
Lotto N. 166

Coppia di Appliques Francesi in bronzo dorato

Inizio XX Secolo
sbalzate e cesellate a motivi neoclassici, 2 fiamme ciascuna. Misura cm. 33 x 47 h.
Lotto N. 166

Inizio XX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
167
Lotto N. 167

Inizio XX Secolo
cesellate a motivi di fiocchi e calatine Luigi XVI, 2 fiamme ciascuna. Misura cm. 22 x 53 h. ciascuna.
Lotto N. 167

Inizio XX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
168
Lotto N. 168

Inizio XX Secolo
cesellate a motivi Impero con delfini e stendardi, 2 fiamme ciascuna. Misura cm. 21 x 50 h. ciascuna.
Lotto N. 168

Inizio XX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
169
Lotto N. 169

Piatto in maiolica smaltata Laterza

XIX Secolo
con decorazioni variopinte in blu e giallo a motivi di volute floreali e sirena. Diametro cm. 40.
Lotto N. 169

XIX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 480,00 / 580,00
Stima
170
Lotto N. 170

Piccola Placca in smalto di Limoges "Contadini"

Fine XVIII Secolo
cornicetta in legno dorato. Misura cm. 19 x 16 h.
Lotto N. 170

Fine XVIII Secolo
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
171
Lotto N. 171

Mattonella in maiolica smaltata Castelli

Fine XVIII - Inizio XIX
interamente decorata e variopinta con "Paesaggio, viandanti e veduta di cittadina". Misura cm. 26 x 19 h.
Lotto N. 171

Fine XVIII - Inizio XIX
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
172
Lotto N. 172

Zuppiera in maiolica smaltata Castelli

Fine XVIII Secolo
a forma ovale sagomata, variopinta a motivi di paesaggi e marine. Misura cm. 30 x 21 x 18 h.
Lotto N. 172

Fine XVIII Secolo
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
173
Lotto N. 173

Placca in smalto lustrato di Limoges "Scena biblica"

Fine XVIII Secolo
in cornice in legno dorato e velluto rosso. Misura cm. 24 x 28 h.
Lotto N. 173

Fine XVIII Secolo
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
174
Lotto N. 174

Coppia di Vassoi in porcellana Berlino - KPM

Fine XIX Secolo
a forma di conchiglia con al centro decorazioni a motivi di mazzetti di fiori e uccellini su fondo bianco. Vecchi [..]
Lotto N. 174

Fine XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
175
Lotto N. 175

Vassoio in porcellana Meissen

XIX Secolo
a forma ovale con bordo a ringhierina, al centro scena dipinta "Paesaggio con pavoni". Il vassoio presenta [..]
Lotto N. 175

Vassoio in porcellana Meissen

XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
176
Lotto N. 176

Piccola Scultura in avorio

Cina Fine XIX - Primo Quarto XX Secolo
a forma cilindrica con scene di vita orientale a rilievo, basetta in legno di teak. Lievi difetti. Misura cm 8 [..]
Lotto N. 176

Piccola Scultura in avorio

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
177
Lotto N. 177

Collezione di sette piccoli Buddha

in lapislazzulo, bronzo, cristallo di rocca e pietra dura trasparente, varie misure. Misura massima cm. 8 x 4 [..]
Lotto N. 177

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
178
Lotto N. 178

Scatola Sorrentina in noce

Inizio XX Secolo
interamente intarsiata con "scena popolare e mazzetti di fiori". Misura cm. 33 x 26 x 12 h.
Lotto N. 178

Scatola Sorrentina in noce

Inizio XX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
179
Lotto N. 179

Coppia di Bruciaprofumo in porcellana

XIX Secolo
con decorazioni policrome su fondo bianco a motivi di scene galanti, lumeggiature in oro zecchino. Misura cm. [..]
Lotto N. 179

XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 110,00 / 180,00
Stima
180
Lotto N. 180

Vaso in ceramica di Siena "Gatto"

Anni '50 - '60
decorato a motivi astratti. Misura cm. 17,5 x 13,5 x 28,5 h.
Lotto N. 180

Anni '50 - '60
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
151 - 180  di 699 LOTTI