Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

91 - 120  di 699 LOTTI
91
Lotto N. 91

Lucerna Romana in argento

Bolli Stato Pontificio 1815 - 1845
Argentiere Luigi Marianecci, cesellata e sbalzata a motivi di palmette, teste leonine e anfore con ventolina [..]
Lotto N. 91

Lucerna Romana in argento

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
92
Lotto N. 92

Due Poltrone e Sei Sedie Primo Impero

XIX Secolo
in legno laccato avorio con fregi in legno dorato ed intagliato a rilievo a motivi egizi, sedute e schienali rivestiti [..]
Lotto N. 92

XIX Secolo
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
93
Lotto N. 93

Trumeau Lombardo Luigi XVI

Italia Fine XVIII Secolo
in noce, bois de rose e legno satinato e intarsiato a motivi di volute floreali, ghirlande neoclassiche, rosoni [..]
Lotto N. 93

Trumeau Lombardo Luigi XVI

Italia Fine XVIII Secolo
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 3.900,00
Stima
94
Lotto N. 94

Consolle Romana Luigi XVI

Fine XVIII Secolo
in legno laccato e dorato con fregi intagliati a rilievo a motivi neoclassici, quattro gambe a forma di faretre [..]
Lotto N. 94

Consolle Romana Luigi XVI

Fine XVIII Secolo
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.500,00
Stima
95
Lotto N. 95

Trumeau Epoca Maria Teresa

Austria 1740 - 1780
in noce, radica di tuja, radica d'ulivo e legno di acero, interamente intarsiato a motivi geometrici e volute [..]
Lotto N. 95

Trumeau Epoca Maria Teresa

Austria 1740 - 1780
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
96
Lotto N. 96

Canterano Lombardo - Veneto Luigi XIV

Italia XVII - XVIII Secolo
in noce con intarsi in bosso a motivi di volute floreali, tre tiretti con maniglie e bocchette in bronzo sbalzato [..]
Lotto N. 96

Italia XVII - XVIII Secolo
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
97
Lotto N. 97

Ribalta Lombarda Luigi XV

Italia XVIII Secolo
in noce e radica d'ulivo con profili ebanizzati, interamente intarsiata a motivi di volute floreali, figure e [..]
Lotto N. 97

Ribalta Lombarda Luigi XV

Italia XVIII Secolo
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.200,00
Stima
98
Lotto N. 98

Cornice ovale in terracotta dorata

XIX Secolo
lavorata a motivi Luigi XV di volute di foglie d'acanto e fiori, cimasa con testa di putto e conchiglia. Misura [..]
Lotto N. 98

XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
99
Lotto N. 99

Claude Joseph Vernet

(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)

"Veduta di porto mediterraneo con barche, personaggi e faro". Allievo di.

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica in cornice in legno dorato. Misura cm. 118 x 78.
Lotto N. 99

Claude Joseph Vernet

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.800,00
Stima
100
Lotto N. 100

Pittore Fiammingo XVII Secolo

"Paesaggio con contadina e pastore con mucca"

dipinto ad olio su tela a forma verticale in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 108 x 50.
Lotto N. 100

Pittore Fiammingo XVII Secolo

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.300,00
Stima
101
Lotto N. 101

Hendrik Frans Van Lint

(Anversa, 1684 - Roma, 1763)

"Paesaggio con case contadine e viandante con cavalli e caprette". Seguace di.

dipinto ad olio su tela in cornice dorata e laccata verde. Misura cm. 66 x 82.
Lotto N. 101

Hendrik Frans Van Lint

(Anversa, 1684 - Roma, 1763)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.800,00
Stima
102
Lotto N. 102

Crescenzio Onofri

(Roma, 1634 - Firenze, 1714)

"Paesaggio con castello, viandanti e sfondo di marina". Bottega di.

dipinto ad olio su tela, chiaro esempio della Scuola dei Maestri del Paesaggio Seicentesco che hanno operato a [..]
Lotto N. 102

Crescenzio Onofri

(Roma, 1634 - Firenze, 1714)

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
103
Lotto N. 103

Filippo Bartolini

(Roma, 1861 - 1908)

"Interno di locanda con pastore e bevitore". Firmato ed iscritto Roma.

acquerello su carta, opera dell'Artista Romano che studiò all'Accademia di San Luca e fece parte della Società [..]
Lotto N. 103

Filippo Bartolini

(Roma, 1861 - 1908)

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 850,00
Stima
104
Lotto N. 104

Pittore Italiano Fine XVIII Secolo

"Paesaggi"

tre piccoli dipinti ad olio su tavoletta a forma ottagonale in cornici in legno dorato. Misura cm. 20 x 23 cia [..]
Lotto N. 104

"Paesaggi"

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
105
Lotto N. 105

Simone Cantarini il Pesarese

(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

"Sacra Famiglia". Bottega di.

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 64 [..]
Lotto N. 105

Simone Cantarini il Pesarese

(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

"Sacra Famiglia". Bottega di.

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
106
Lotto N. 106

Pittore Bolognese Inizio XVIII Secolo

"Madonna con il Bambino dormiente"

dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato, patinato ed intagliato a motivi di volute floreali. Misura [..]
Lotto N. 106

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
107
Lotto N. 107

Pittore Romano Inizio XVIII Secolo

"Madonna in estasi"

dipinto ad olio su tela di fine qualità pittorica in antica cornice in legno dorato e riccamente intagliato. Misura [..]
Lotto N. 107

"Madonna in estasi"

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
108
Lotto N. 108

Pittore Italia Centrale Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con pastore e gregge"

dipinto ad olio su tela in cornice coeva in legno dorato. Misura cm. 42 x 50.
Lotto N. 108

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
109
Lotto N. 109

Pittore Veneto XVII Secolo

"Ritratto di notabile"

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. Misura cm. 97 x 72.
Lotto N. 109

Pittore Veneto XVII Secolo

"Ritratto di notabile"

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 2.200,00
Stima
110
Lotto N. 110

Pittore Bolognese Fine XVII Secolo

"La Deposizione di Cristo"

dipinto ad olio su tela. Misura cm. 54 x 70.
Lotto N. 110

"La Deposizione di Cristo"

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
111
Lotto N. 111

Pittore Romano XIX Secolo

"Villa Borghese con veduta di Roma"

dipinto ad olio su tela di fine qualità pittorica in cornice in legno dorato. Misura cm. 28 x 37.
Lotto N. 111

Pittore Romano XIX Secolo

€ 600,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.400,00
Stima
112
Lotto N. 112

"La Madonna che allatta"

dipinto ad olio su tela eseguito con delicato e chiaro tratto pittorico. Misura cm. 70 x 70.
Lotto N. 112

"La Madonna che allatta"

€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.800,00
Stima
113
Lotto N. 113

Pittore Italiano XIX Secolo

"Marina con veduta di porticciolo e barche con pescatori". Firmato.

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 57 x 84.
Lotto N. 113

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
114
Lotto N. 114

"Natività con l'Adorazione dei pastori"

dipinto ad olio su tela di felice contrasto cromatico. Misura cm. 100 x 75.
Lotto N. 114

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
115
Lotto N. 115

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

"Marina con il Golfo di Napoli, il Vesuvio ed il riposo dei pescatori". Firmato.

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 59 x 77.
Lotto N. 115

Giuseppe Carelli

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
116
Lotto N. 116

Alessandro La Volpe

(Lucera, 1820 - Roma, 1887)

"Fraticelli sulla terrazza del Santuario dell'Avvocatella a Cava De' Tirreni". Firmato.

dipinto ad olio su tavoletta opera dell'Artista Pugliese che, in età giovanile, si trasferisce a Napoli con l'intenzione [..]
Lotto N. 116

Alessandro La Volpe

(Lucera, 1820 - Roma, 1887)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
117
Lotto N. 117

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

"Paesaggi con viandanti, contadini e pastori". Bottega di.

quattro dipinti ad olio su tela di ottima qualità pittorica. Il Maestro Veneto, figlio di Gaspare e fratello di [..]
Lotto N. 117

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
118
Lotto N. 118

Jan Siberechts

(Anversa, 1627 - Londra, 1703)

"Paesaggio con fiume, villaggio e viandanti con cavalli da soma". Firmato e datato

1685
dipinto ad olio su tela opera dell'Artista Fiammingo che si specializzò nei paesaggi e fu influenzato dal Maestro [..]
Lotto N. 118

Jan Siberechts

1685
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
119
Lotto N. 119

Pittore Fiammingo XVII Secolo

"Veduta di porto con personaggi e fontana"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 69 x 95.
Lotto N. 119

Pittore Fiammingo XVII Secolo

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima
120
Lotto N. 120

Pittore Italiano XVII Secolo

"Paesaggio con la sosta durante la fuga in Egitto"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 67 x 106.
Lotto N. 120

Pittore Italiano XVII Secolo

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
91 - 120  di 699 LOTTI