Lotto N. 93

Trumeau Lombardo Luigi XVI

Italia Fine XVIII Secolo
in noce, bois de rose e legno satinato e intarsiato a motivi di volute floreali, ghirlande neoclassiche, rosoni e anfore con fiori. La parte superiore a due sportelli, la parte inferiore con calatoia formante scrittoio con nove piccoli tiretti all'interno, tre tiretti sottostanti e gambe a tronco di piramide rovesciata. Misura cm. 123 x 58 x 231 h.
€ 1.900,00 / 3.900,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta