Lotto N. 103

Filippo Bartolini
(Roma, 1861 - 1908)

"Interno di locanda con pastore e bevitore". Firmato ed iscritto Roma.

acquerello su carta, opera dell'Artista Romano che studiò all'Accademia di San Luca e fece parte della Società degli Acquerellisti Romani. Si dedicò alla pittura di soggetti popolari romani e della campagna laziale, nonché ai soggetti orientali che trattò sia ad olio che ad acquerello. Cornice in noce dell'epoca e passepartout. Misura cm. 54 x 38.
€ 450,00 / 850,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta