Lotto N. 118

Jan Siberechts
(Anversa, 1627 - Londra, 1703)

"Paesaggio con fiume, villaggio e viandanti con cavalli da soma". Firmato e datato

1685
dipinto ad olio su tela opera dell'Artista Fiammingo che si specializzò nei paesaggi e fu influenzato dal Maestro Olandese Dujardin, manifestando però uno stile del tutto personale con una tavolozza tendente ai toni freddi ma accesa dalle ampie campiture colorate nelle vesti dei personaggi. Cornice in legno dorato e laccato. Misura cm. 110 x 97.
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta