Lotto N. 117

Antonio Diziani
(Venezia, 1737 - 1797)

"Paesaggi con viandanti, contadini e pastori". Bottega di.

quattro dipinti ad olio su tela di ottima qualità pittorica. Il Maestro Veneto, figlio di Gaspare e fratello di Giuseppe, fece parte dell'Accademia di Pittura e Scultura di Venezia, dedicandosi alle scene di genere e di paesaggio. Nei suoi dipinti si evidenzia un'influenza fiamminga e olandese nonché i modi pastorali di F. Zuccarelli e G. Zais. Il Diziani appartiene alla fitta schiera dei vedutisti veneziani della seconda metà del '700, caratterizzando la sua pennellata con tratto minuto, sfrangiato e sottile con una prevalenza delle tonalità azzurrine. Cornici in legno dorato. Misura cm. 31 x 45 ciascuno.
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta